Музыкальный четверг на amic.ru: Александр Градский, "В полях под снегом и дождём"

20 февраля 2014, 18:00, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, сегодня, 20 февраля, на сайте ИА "Амител" - музыкальный четверг, где мы рассказываем о талантливых музыкантах и их замечательных, но подзабытых песнях.

Одна из таких - "В полях под снегом и дождём" в исполнении автора музыки Александра Градского (стихи Роберта Бернса).



Биографическая справка:


Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в городе Копейске Челябинской области.

Его отец работал инженером на заводе, мать была актрисой драматического театра. В свое время ее приглашали играть во МХАТ, но она вынуждена была уехать вместе с мужем на Урал, куда его распределили после окончания института.

В Москву Градские вернулись в 1957 году. Отец Александра работал на заводе (инженер-механик), мать руководила театральными кружками, а затем была литературным сотрудником в журнале "Театральная жизнь". Из-за чрезмерной занятости родителей Александр до школы жил у бабушки в Подмосковье, в деревне Расторгуево Бутовского района.

В Москве семья несколько лет, вплоть до ранней смерти матери (1963г.), живет в 8-метровом подвале на углу Фрунзенской набережной, в "компании" еще 9 семей. С 1958 г. по 1965 г. Градский, по настоянию родителей, учится в музыкальной школе по классу скрипки (педагог "ученик Е.Ф.Гнесиной" В.В.Соколов). О том, насколько хорош был этот преподаватель, говорит следующий факт: когда Соколов по каким-то сугубо бытовым соображениям был вынужден перебраться в менее престижную школу им. Дунаевского - за ним ушел почти весь его "гнесинский" класс. Мальчику очень нравились музыкальные занятия в школе, но необходимость многочасовых домашних упражнений угнетала.

В общеобразовательной школе отношения с предметами сложились как-то сразу. Все математические дисциплины, физика и химия Саше не нравились, зато история и литература сразу стали его стихией. Он читал запоем прозу и поэзию, а в тринадцать лет написал свое первое стихотворение. Рано (по тем временам) знакомится с западной музыкой (Э.Пресли, Б.Хейли, Э.Фитцджеральд, Л.Армстронг, Ф.Синатра), в советской эстраде отдает предпочтение песням в исполнении М.Бернеса, К.Шульженко, Л.Руслановой, увлекается классическим пением (Карузо, Шаляпин, Джильи, Каллас).

Сашин дядя (брат матери) работал в моисеевском ансамбле (ансамбль народного танца СССР), одном из немногих коллективов, которым разрешали зарубежные гастроли не только в странах социалистического лагеря, но и в крупнейших капиталистических державах. Таким образом, дядя оказался среди тех, кому посчастливилось участвовать в трехмесячных гастролях по Америке. Когда дядя возвращался из-за границы, он привозил не только заграничные вещи, но и пластинки с диковинной музыкой, которую в Советском Союзе имели возможность слушать только партаппаратчики и дипломатические работники. В дядиной коллекции было целых пять или шесть (по тем временам - редкость!) пластинок: Элвис Пресли 57-го года, Луи Армстронг, альбом саксофониста Стива Гетца, какие-то блюзы. Итак, благодаря великолепным дядиным пластинкам и роскошной "фирменной" стереосистеме, Саша уже в 10 - 12 лет получил возможность слушать самую современную, по мировым понятиям, музыку. А ведь он был начинающим музыкантом, мог оценить качество звука и голоса… Сам Александр считает, что именно тогда получил первый рок-н-ролльный импульс, упавший на благодатную почву, - он уже был увлечен творчеством отечественных исполнителей, таких, как Марк Бернес, Клавдия Шульженко и Лидия Русланова. И еще один интересный факт: в тринадцатилетнем возрасте юный Градский пошел в студию "звуковых писем" на улице Горького (ныне - Тверская) и записал песню "Тутти-Фрутти" Литл Ричарда. Однако в социалистических условиях счастливый случай Пресли не повторился, и гибкая грампластинка, по словам Александра, "до сих пор где-то валяется".

Все это впоследствии отразилось в сочинительстве и манере пения. Уже во время учебы в школе Градский пробует свои силы в школьных вечерах, поет, аккомпанируя себе на гитаре и фортепиано, играет в театральном кружке…

В конце 1963 года Градский появляется в интерклубе МГУ и поет вместе с группой польских студентов "ТАРАКАНЫ" на нескольких концертах (в репертуаре два блюза и один рок-н-ролл Э.Пресли). Первая песня, которую Александр Градский исполнил в составе “Тараканов”- твист А.Бабаджаняна “Лучший город земли”.

1964 г. - время переезда в более-менее приличную квартиру и… THE BEATLES …

В это время было принято решение стать музыкантом, певцом, гитаристом, композитором, поэтом, короче - Александром Градским…

Другие ссылки по теме "Музыкальный четверг" на amic.ru:


"Музыкальный четверг на amic.ru": Борис Гребенщиков, "Мне было бы легче петь"  (5 комментариев)

Музыкальный четверг на amic.ru: Константин Никольский. "Я сам из тех..."  (25 комментариев)

"Музыкальный четверг на amic.ru": Дмитрий Ревякин, Родная

Музыкальный четверг на amic.ru: Андрей Мисин, "Чужой"

"Музыкальная среда на amic.ru": Сергей Фалетенок. "Земля", "Я удивлен"...

"Музыкальная среда на amic.ru": Борис Гребещников. Поезд в огне :: ИА...

Музыкальный четверг на amic.ru: Веня Д'ркин - Матушка Игуменья

"Музыкальный четверг на amic.ru": Дмитрий Ревякин, Родная

"Музыкальная среда на amic.ru": Михаил Евдокимов - Я вернусь :: ИА...

Музыкальный четверг на amic.ru: Андрей Мисин, "Чужой"

"Музыкальный четверг на amic.ru": Время колокольчиков :: ИА АМИТЕЛ 

Николай Гнедков: вот и я дотянул до времен, когда все бы я начал сначала...

"Музыкальный четверг на amic.ru": Нюркина песня  

Музыкальный четверг на amic.ru: Ольга Кормухина, "Путь" :: ИА АМИТЕЛ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров