На сайте amic.ru стартовал опрос "Надо ли судить Горбачева за развал СССР ?"

10 апреля 2014, 13:45, ИА Амител

На сайте amic.ru стартовал опрос "Надо ли судить Горбачева за развал СССР ?": проголосовать можно слева, на главной странице сайта ИА "Амител".

Законодатели нижней палаты парламента Евгений Федоров, Антон Романов (оба — "Единая Россия"), Иван Никитчук, Олег Денисенко (оба — КПРФ) и Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовили запрос (имеется в распоряжении "Известий") на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Депутаты в своем обращении указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. На основании обращения и прокурорской проверки депутаты рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении последнего советского руководителя — Михаила Горбачева.

В своем запросе законодатели указывают, что еще 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении президента СССР Михаила Горбачева, однако на следующий день, находясь под давлением последнего советского руководителя, Генпрокуратура СССР отменила постановление о возбуждении уголовного дела.

Комментарии читателей ИА "Амител":


- Травля М.С. Горбачёва - это тоже проявление борьбы с памятью. М.С. Горбачёв - это едва ли не последняя связующая нас нить со светлым прошлым и позитивными тенденциями на оздоровление. Преступники хотят травлей Горбачёва убить двух зайцев - и память задавить и свою вину за преступления свалить на светлого человека.

- План Горбачёва сработал!!! Теперь я понял, что он имел в виду, когда при уходе сказал: “Будущие потомки меня оценят”. Он отшиб от России нахлёбников. И, даже, сам уехал – чтоб не заподозрили о таком свинстве Западу. Гениально!!!

- Суд нужен. А вот на суде Михаил Сергеевич и расскажет какую роль в развале страны играл Ельцин и его приспешники...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров