Владимир Путин: Так мог сделать только гениальный автор – Василий Шукшин

видео

05 ноября 2014, 09:31, ИА Амител

Владимир Путин: Так мог сделать только гениальный автор – Василий Шукшин Накануне, 5 ноября, Президент РФ Владимир Путин присутствовал на вечере памяти нашего земляка, Василия Шукшина и сказал много проникновенных слов про русскую душу и талант алтайского писателя режиссёра и актёра. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с полным текстом речи Президента:

В.ПУТИН: Вы знаете, сидел сейчас и думал: как жалко, что я так редко бываю в театре. И как хорошо, что я оказался сегодня здесь, с вами, в Театре наций, на вечере, посвящённом творчеству Шукшина. И здорово, что именно сегодня организовали вечер памяти Шукшина, потому что и в творчестве Василия Шукшина, и в сегодняшнем празднике – а сегодня у нас праздник, День народного единства – есть нечто общее, что их объединяет. И мы с вами знаем, что это – это Россия.

Россия большая, талантливая, у нас есть свои герои, своя великая история, своё великое искусство, есть великие музыканты и великая музыка, есть великие военачальники, воины, есть государственные деятели, которыми мы гордимся. Но Василий Макарович нам всем своим творчеством напоминает, что в основе всего этого простой человек. Он и есть – суть России.

Удивительно, как можно через образы простого человека ясным, понятным, доходчивым, но таким сочным языком показать, что такое душа нашего народа. Так мог сделать только гениальный автор – Василий Шукшин.

Хочу поблагодарить и режиссёра, и артистов – они под стать этому гениальному автору. Просто великолепно. И как жаль, что нет с нами Василия Макаровича. Нам так нужны сегодня такие люди, как он, именно сегодня так нужны! Но зато есть его герои, на них и держится Россия.

Как уже сообщало ИА "Амител", в рамках вечера в Театре наций был показан фрагмент спектакля "Рассказы Шукшина" в постановке латвийского режиссёра А.Херманиса. Позднее Владимир Путин беседовал с семьёй и друзьями писателя, актёрами, занятыми в спектакле. На вечере также присутствовал американский кинорежиссёр Оливер Стоун, с которым глава государства общался по окончании спектакля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров