Команда Амител признала заслуги своих читателей в развитии сайта amic.ru и обнародовала миссию портала

01 декабря 2014, 00:08, ИА Амител

Сегодня, 1 декабря, Команда Амител уполномочена заявить: признавая заслуги своих читателей в развитии сайта amic.ru, мы созрели для того, чтобы определиться с его предназначением: мы остаемся народным порталом, его миссия - гораздо больше, чем просто новости и комментарии. Совместными усилиями у нас рождается действенный инструмент влияния на общество.

Совместно мы сможем больше. И это здорово. Поскольку нам, как и большинству наших читателей, далеко не безразлично где мы живем, и как мы живем! Хотим и дальше совместно с читателями помогать нуждающимся реальными делами, хотим поднимать самые актуальные проблемы и способствовать их решению, максимально рационально задействуя при этом все созданные нами инструменты - сайты-площадки, их аудиторию и возможности.

Также мы продолжим создавать новые интерактивные сервисы и клубы по интересам для единомышленников, где можно было бы не только с новостным контентом ознакомиться, но и подискутировать с оппонентами, поделиться и обменяться информацией по интересующей теме или увлечениям.

Возможно, что АмикКлуб появится не только в "виртуальности": в реальности тоже имеет смысл организовать "Место встречи", куда могли бы приходить наши друзья и единомышленники!? С  вполне себе конкретным адресом, где есть хороший Wi-Fi, подают чай, кофе (или чего покрепче - вкусы разные).
К примеру, там, при желании, мы мы могли бы организовывать совместный досуг и различные публичные мероприятия: пресс-конференции, конкурсы, акции. Даже можно было бы написать в новостях на Амике анонс - и в "Мафию" сыграть! Можно устраивать творческие вечера, приглашая на них наших читателей из числа музыкантов, поэтов, литераторов и других (известных и не слишком, но безусловно, талантливых!) людей творческих профессий. Не знаю, как кому, но меня такое общение духовно обогащает, побуждает осваивать новые навыки и приобретать новые увлечения, которые потом в той или иной форме трансформируются в проекты и акции на ИА "Амител".

Уважаемые читатели и форумчане сайта! С большим волнением, но осознанным, сформулированным, "программным манифестом", от  имени всей КОМАНДЫ АМИТЕЛ, предлагаю: давайте наладим еще более тесное взаимодействие!

Для воплощения задуманного мы еще больше "уходим в народ". Редакция и читатели уже стали практически единым целым, а редакторы наших сайтов -  это уже больше, чем редакторы. Это лидеры, это "вожаки", это идеологи. На собственном опыте убедилась, интернет-проект получается жизнеспособным только тогда, когда ты находишься в курсе всех происходящих на нем процессов, - когда и сам пишешь новости, сам их публикуешь и сам читаешь, что тебе в комментариях читатели пишут. Сам анализируешь читаемость и интерес с контенту, анализируешь также информационную картину дня, вычленяешь главные события, подбираешь и публикуешь новости и актуальные темы для обсуждения с других интересных ресурсов. Всю эту информацию и читательские отклики важно сразу получить, чтобы понять, насколько удалось донести до Вас то, что хотелось донести, какие темы еще могли бы быть интересны читателям, какая подача и в какое время суток является наиболее рациональной. И чем больше времени ты проводишь за этой работой, тем больше "жизни" чувствуется в проекте.

НО!

Каким бы большим ни был коллектив нашей редакции и сколько бы мы своих, эксклюзивных новостей и статей не публиковали (их действительно немало, но они теряются в огромном потоке), совместно с ЧИТАТЕЛЯМИ мы можем сделать все это гораздо лучше! И не только в плане новостей!

 Ведь недаром признание - amic.ru - народный сайт - впервые прозвучало не от лица редакции, а от читателей, в наш 15-летний юбилей. Мы уже переросли ту пору, когда на Амик ходили, чтобы почитать новости и комментарии. В этом году Командой АМИТЕЛ созданы сайты второго уровня - некие клубы по интересам -  виртуальные сообщества. У каждого такого сообщества есть свой "предводитель".

На Амик-Жизнь - это редактор и прекрасный журналист Елена Лепезина. Неимоверного трудолюбия, отзывчивости и стремления к самообразованию человек!
Ее рассказ "Очень личное: Маме", написанный, вероятно, в предыдущую ночь и опубликованный вчера, ко Дню матери, не только меня задел за живое! И лично мое мнение: духовные ценности и журналистский талант Елены очень высоки. А городские чиновники уже наградили ее дипломом за работу над проектом "Поможем детям на amic.ru".
Проект, который достался ей - сайт без новостей. Все темы там поделены на три больших блока: "Для души", "Для тела", "Для ума". Амик-Жизнь - это некий "питательный бульон" для всех читателей, в том числе, для редакции. Уже понятно, что пройдет на так уж много времени и, основываясь на изучении читательского интереса и пожеланиях читателей, мы "сварим" несколько новых "блюд" - проектов или сайтов. Елена всегда рада получению "обратной связи" от читателей.

"Начальник"  на Амик-Политике - это редактор и новый человек в команде Амител - Тамара Зубчук. Многие годы мы работали и взаимодействовали с Тамарой "бок о бок" в разных СМИ. Работая в телепроекте "Наши новости", она "подкидывала" нам телевизионные сюжеты: алтайские новости в исполнении коллег пользовались неизменным успехом у читателей ИА "Амител". Требовательность, скромность и обостренное чувство справедливости всегда выделали Тому из ее окружения.
А лично для меня наш "ПолитКружок" является "местом отдыха", - мне интересны комментарии тамошних завсегдатаев - даже тех, с чьим мнением я не всегда согласна.
 "Душевной" получилась и рубрика "Споем! ", где мы вспоминаем либо песни советских лет, либо патриотические - но обязательно русскоязычных исполнителей.
 А если мы, в рамках принятой концепции, перенесем туда рейтинг   VIP-персон, который, как оказалось, востребован, - актуализируем его? А еще сделаем голосование за лучших политиков и чиновников (как российских, так и местных, наших, алтайских) максимально объективным и прозрачным? А если усилим наполнение алтайскими новостями? Найдем дополнительные финансовые средства - обязательно попробуем реализовать все эти намерения!

Хочется надеяться, что нашей красавице и умнице, закаленному "огнем, водой и медными трубами" директору по развитию Ирине Гавриловой - несмотря на кризисное время, тоже удастся собрать команду профессионалов из маркетологов, экономистов и помощников. Ее ответственность тоже велика - необходимо изыскать средства на реализацию в рамках Амика новых проектов и обеспечить развитие уже существующих - а их в следующем году хочется реализовать не менее двух! Каких?
Пока коммерческая тайна, но, если среди наших читателей найдутся те, кто заинтересован в совместной реализации партнерских проектов, - то Ирина с удовольствием поделится планами. Ее координаты и информацию о партнерских предложениях можно найти здесь: http://partner.amitel.ru/.

При таком подходе у редактора основного Амика - Светланы Яковлевой  - тоже поле для маневров расширяется: она, конечно, наша "главная трудовая пчела" и виртуозно работает с оперативной алтайский информацией, но при рациональном разделении информационных потоков у нее появится больше времени писать и публиковать свои собственные эксклюзивные новости и статьи алтайской тематики.  Светлане самой (по ее же собственному признанию), даже при наличии журналиста, очень хочется и самой писать - как журналист.
Однако сейчас работа с потенциальным новостным контентом (он приходит в почту в виде писем, ссылок, пресс-релизов), а также работа с читательскими откликами - стали слишком обширны. А ведь присылают ссылки (публикуют в комментариях к новостям) еще и читатели, которым не терпится, - они ждут, когда мы опубликуем новость по предложенной ссылке, чтобы обсудить ее с другими читателями. А раз есть интерес - как тут не пойти на встречу, и  не опубликовать!
Именно поэтому под каждой новостью теперь будут указаны координаты для связи по "аське" не со мной, а редактором Амика Светланой Яковлевой. И уже она будет решать - какую информацию на какой сайт поставить - либо передать кому-то из редакторов с просьбой узнать и подготовить собственную новость по обозначенной читателями теме.

Кстати, может не все знают, но все редакторы на Амике взаимозаменяемы: работают не только по своей тематике, - могут, при необходимости, любую новость на любом нашем сайте  написать и выставить. А на основном Амике существует уже несколько разделов, которые ведут сами читатели!
Во-первых, это наш уникальный, собственный, форум и его ветки: новости читателей, Моя милиция себя бережет, Медицинский форум, а также разделы: - Фотографии из детства, детские игры, Барнаульский объектив, Удобный автобус и Хорошее настроение. В ближайший год наверняка актуализируем еще насколько идей - грядет масштабный кризис - многим помощь понадобится - и психологическая поддержка в том числе.

На сайтах "Барнаульское турбюро" и "Афиша Барнаула" работает всего один редактор: Константин Гришин одаренный литератор с "характером". Он тоже сравнительно новый сотрудник. Трудолюбив и честолюбив. Но ему уже удалось привлечь к активному сотрудничеству с "Афишей" барнаульскую "богему" и рецензентов, которые сами пишут для Константина интересные новости и комментарии. Да и сами комментаторы, нужно признать, на ресурсах данного редактора значительно отличаются от тех, кто предпочитает читать новости на основном Амике, - там складывается свое культурное сообщество. Потенциал самого редактора Константина Гришина (как лидера, объединяющего редакцию и читателей) и его творческие возможности мы еще до конца не изучили, но они, несомненно высоки и, что впечатлило. У него уже есть конкретные предложения по дальнейшему взаимодействию и поощрению активных читателей и почитателей его ресурсов.
Так что Костя, надеюсь, приятно удивит не только читателей, но и нашу Команду.

Сайтом АмикАвто сейчас руководит ответственный и исполнительный редактор - Татьяна Застрожных. И заслуга ее сайта в том, что миссия - способствовать снижению аварийности и поднимать актуальные для автомобилистов темы - уже реализуется при помощи читателей-автомобилистов. Часто благодаря их комментариям и сообщениям удается получить оперативную информацию об образовавшихся пробках на дорогах или произошедших ДТП.  В разделе "Дорожный патруль на amic.ru" читатели уже давно сами публикуют информацию и фото о нарушителях ПДД и "королях парковки".
А если и туда видео-контент добавить?  А если постояннодействующее народное голосование добавить - по принципу - "доверяю -не доверяю" на автомобильные работы и услуги: автострахование, автомастерские, дилерские атоцентры? Стоит же актуализировать рубрику "Вопрос-ответ"? Пусть профессионалы своего дела отвечают на вопросы наших читателей! Пишите на сайте Татьяны - она будет рада вашим предложениям - да и критике (если конструктивна).

Настало время рассказать и о самом невероятном открытии Амитела. Приглядитесь пристальнее к проекту и сказанному:

 Видео-Амик и его создатель и редактор Алексей Квасков.

Придуманная и реализованная им "революционная" идея настолько перспективна, что даже у "дорогой редакции" захватывает дух от открывающихся возможностей и инструментов для реализации обозначенных выше цели и миссии ИА "Амител".
Поэтому будем информировать читателей о работе над ВидеоАмиком по мере создания на нем новых сервисов, инструментов и разделов. Пока это лишь - АГРЕГАТОР видео ссылок, актуальных и востребованных именно читателями ИА "Амител" и его командой. Но агрегатор далеко не такой простой, как может показаться на первый взгляд.
И, экспериментируя с данным сайтом, НАМ уже сейчас есть чем удивить читателей! 

Напомним, сайт АмикВидео был открыт 23 июня 2014 года. Идея его создания "выросла" из традиции публиковать на amic.ru в 18:00 "добрый" видеоролик для поднятия настроения в завершение рабочего дня. Теперь на "алтайском Ю-тубе" редакция и читатели публикуют ссылки и закачивают не только развлекательное видео и музыкальные клипы, а также видео-новости и интервью по различным темам, в том числе, и политике. В 8:00 на основном Амике будет опубликована статья о революционном решении редакции в отношении проекта АмикВидео.

Но тем, кому интересно, могут сделать это уже сейчас, на ВидеоАмике - там статья, поясняющая суть "революционного" предложения редакции  уже опубликована! http://amic-video.ru/nekotorye-chitateli-ia-amitel-poluchili-rasshirennye-prava-na-sayte-amic-video.html

А пока, резюмируя информацию про редакторов-лидеров и читателей, подчеркну: совместно мы сможем больше.

У нас уже есть 3 (!) примера "превращения" читателей в сотрудников редакции ИА "Амител" - полноправных членов КОМАНДЫ. Во-первых, это - модератор Сергей Бабенко, в обязанности которого входит  не только все комментарии читать и выявлять нарушителей! Ему и на запросы "компетентных органов" (МВД, ФСБ) отвечать приходится!  И сколько было ситуаций, когда Сергей, вопреки всем инструкциям, делал так, как считал нужным и в итоге оказывался прав!

Во-вторых, это
редактор сайта Амик-Мед - нашего нового детища - доктор Игорь Юрьевич Червяков - доктор с такими редкими сейчас качествами, о которых в данном контексте и говорить пока не слишком уместно (читатели ИА "Амител"! прошу прощения, но хочется оставить место для интриги!).

В третьих, это п
реданный футбольный фанат- болельщик  Дмитрий Евполов. Дима хоть и является пока внештатным корреспондентом ИА "Амител", но его новости и статьи, опубликованные им же самим на нашем сайте amic.ru, уже неоднократно признавались лучшими в интернет-СМИ по итогам конкурсов, проводимых Алтайским крайспортуправлением.
 
А это значит, что все у нас получится: нисколько не сомневаюсь в успехе и в нашей КОМАНДЕ! Да, "принцип естественного отбора" в нашей весьма команде актуален и, в силу выбранной специфики работы, нагрузка очень велика.
Требуются профессиональные навыки "на стыке" многих профессий: и руководителя, и журналиста, и маркетолога, и программиста, и психолога, и промо-менеджера, и менеджера по развитию. Но когда человек по-настоящему увлечен делом, работа становится чем-то большим, чем просто выполнение функциональных обязанностей. Именно на стыке наук (в данном случае, - профессий) совершается прорыв или открытие!
Кстати, пользуясь случаем, выражаю публичную благодарность Якову Наумовичу Шойхету - за то, что нашел время - я удостоилась чести участвовать в долгой и содержательной беседе  с ним, в ходе которой он и напомнил об этом свойстве открытий.
А мы, вероятно, все-же актуализировали востребованность новой профессии в Интернет-сообществе.

Амик - это больше, чем просто новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров