В Барнауле после подорожания ОСАГО страховщики продолжают навязывать «допы»

В Барнауле некоторые компании продолжают навязывать дорогие допуслуги. Без них полис оформлять отказываются

21 мая 2015, 07:01, ИА Амител

ОСАГО с 12 апреля подорожало практически в два раза, но барнаульским страховщикам этого оказалось мало. Как и прежде, некоторые компании продолжают навязывать дорогие допуслуги. Без них полис оформлять отказываются.

Корреспонденты пообщались со страховщиками по телефонуКорреспонденты пообщались со страховщиками по телефону

Корреспонденты АвтоАмика обзвонили ряд компаний, чтобы узнать, как изменилась ситуация после подорожания ОСАГО. Ведь казалось — поднимутся цены, и страховщики успокоятся. Наконец-то они откажутся от предварительной записи на месяцы вперед (напомним, некоторые компании специально оттягивали оформление полисов, дожидаясь их подорожания) и уж наверняка перестанут "навязывать" допы. Но наши предположения развеялись уже после первого звонка — в компанию "Росгосстрах".

- Оформить полис можете без записи, в порядке живой очереди. Но только с допуслугами. В обязательном порядке вы должны оформить дополнительную страховку. Расчет индивидуальный, но не менее двух тысяч, - рассказали нам по телефону в одном из офисов "Росгосстраха".

Ничего себе, 2 тысячи! Получается, что средняя страховка обойдется в 9-10 тыс рублей!? Звоним далее — в "СОГАЗ". Там уже обязательный "доп" поменьше — тысяча рублей.

- Вы можете застраховаться день в день. Только очередь большая. Дополнительно оформляется страхование имущества — это тысяча рублей, - сообщили на том конце провода.

Отметим, что для чистоты эксперимента мы представлялись не корреспондентами, а клиентами. Мало ли чего — вдруг, перед представителями СМИ они начнут лукавить. Хотя, говорят, некоторые и клиентам по телефону говорят одно, а когда приезжаешь — уже другое. Мол, в трубку уверяют, что никаких допов нет, а как дело доходит до оформления — будьте добры, прикупите и дополнительную страховочку.

В отсутствии "допов" нас заверили в компаниях "Иногосстрах", "Уралсиб" и "Ресо-Гарантия". Но зато там другие "заморочки".

Так, офис "Иногсстраха" по сей день находится в деревне Кабаново Усть-Калманского района. Путь для барнаульцев не ближний. Поэтому туда ездят, в основном, постоянные клиенты. По телефону нам объяснили, что сначала автовладелец должен отправить данные по факсу, потом ждать 6-7 дней, когда их проверят в Москве и дадут "добро", а потом только ехать оформлять. И приезжать желательно до обеда, так как банк до обеда работает (оплата почему-то идет через банк). В общем, в деревне свои законы.

В "Уралсибе" до сих пор страхуют по предварительной записи. Записался, и ждешь в течение месяца, когда тебе назначат встречу И еще там есть обязательная процедура — визуальный осмотр транспортного средства специалистами компании.

- Это законная процедура. После осмотра мы клиенту в страховке не откажем. А вот без этого осмотра — откажем, - пояснили в компании.

В "Ресо-Гарантии" нас заверили, что никаких допов и предварительных записей у них нет.

- Приходите в любой день и оформляйтесь, - пригласили сотрудники.

Разговоры-разговорами, а как обстоит в реальности, проверим на следующей неделе. С одним из наших читателей, которому нужно продлить полис, мы совершим небольшой вояж по страховщикам. Посмотрим, с чем приходится сталкиваться автомобилистам и почем нынче ОСАГО.

Р.S.

Если вы в ближайшее время собираетесь оформлять страховку, прочитайте  материал "Как бороться со страховыми компаниями пояснило Алтайское УФАС". В нем разъясняется, как действовать в случае, если вам отказывают в ОСАГО или навязывают допуслуги. Оба этих действия - НЕЗАКОННЫ.

А если вы уже оформили полис (именно после скачка цен), то напишите в комментариях, по какой цене и навязывали ли вам при этом "допы". Думается, из ваших ответов соберется неплохой материал для отдельной статьи.

Редактор АвтоАмика Татьяна Застрожных

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров