Скандальные "дома на Спекова" в Бийске получили второй шанс

Новые подробности истории со скандальными "домами на Спекова" в Бийске, которые стали разрушаться сразу после сдачи в эксплуатацию

04 июня 2015, 12:56, ИА Амител

Известные "дома для переселенцев на Спекова" в Бийске, которые стали разрушаться сразу после сдачи в эксплуатацию, не попали в перечень утвержденных для капитального ремонта - ведь им всего 3 года. Сейчас все огрехи строителей исправляет управляющая компания.



Расползающиеся трещины на стенах и потолке - это знаменитые "дома по Спекова" - адрес, ставший в Бийске нарицательным. Дома строила новосибирская компания по новой "канадской" технологии. Уже после того, как сюда в 2012 переехали жители по программе переселения из аварийного и ветхого жилья, обнаружились проблемы.

Мэрия пыталась судиться с компанией-подрядчиком, но та уже обанкротилась. Пришлось вкладывать в ремонт бюджетные деньги. 2 года назад нашли управляющую компанию, которая решилась обслуживать скандальный жилфонд. За 2 года в косметический ремонт и устранение недоделок подрядчика вложили 4 миллиона рублей: дома облицевали, стены утеплили, в подвалах устранили течь, в квартирах поставили дополнительные врезки на батареях.

Тем временем из домов на Спекова съезжают все, у кого есть возможность. Квартиры пытаются продать по цене на 30% ниже рыночной. Оставшиеся жильцы сами берут в руки мастерки и шпатели, чтобы по мере сил помогать строителям. Плановый ремонт подъездов на Спекова начнут на следующей неделе, сообщают "Вести-Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров