5 проверенных способов, как спастись от комаров и мошек летом

Проверенные советы жителям Алтайского края, как спастись от комаров и мошек этим летом

04 июня 2015, 14:11, ИА Амител

Этим летом численность комаров в Алтайском крае достигнет пятилетнего максимума. Удвоили численность насекомых - снежная зима, паводок, дождливая и теплая погода. Ученые подтверждают, действительно некоторых людей комары кусают чаще, чем других. Обычно это люди с тонкой кожей или с повышенной потливостью. Учуять их комары способны с десяти метров.

комары атакуюткомары атакуют

Итак, как защитить себя от комаров? 


1. Простейшее и самое дешевое средство защиты - спреи и мази. Действующим средством практически всех защитных средств является диетилтулуамид, наиболее эффективное содержание - это около 30 процентов. Если на упаковке указано, что в защитном креме содержание диетилтулуамида 50 и более процентов, это опасно для здоровья.

2. Садоводам специалисты советуют брать масштабнее и обработать весь дачный участок. Главное - покупать препараты только в специализированных магазинах, где на эту продукцию есть сертификаты. Это доказательство того,что средства безопасны для человека и домашних животных. В краевом центре дезинфекции за такими препаратами уже очереди.

3. Спасти от комаров обещают новейшие разработки: отпугиватели, которые работают на специальных картриджах, браслеты и защитные костюмы. Костюм "Телохранитель" - раньше его использовали только бойцы спецназа. Теперь он есть в открытой продаже. Через такой костюм жало комара не достанет до кожи. Сверху можно накрыть защитную накидку или сетку, она позволяет закрыться от укусов мошки. Подобные костюмы стоят около 3 тысяч рублей.

4. Народные проверенные способы антиукусов: нанести на кожу и тело любой жирный крем, водяной раствор ванилина. Если все-таки укусили, промыть раны раствором соды и смазать зеленкой или йодом.

5. На форточках, подоконниках, по комнате разложить тканевые мешочки с полынью, базиликом, кориандром. Также помогут кусочки ткани, пропитанные маслами: кедровым или мятным.

Источник: телеканал "Катунь 24"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров