Новые санкции против российских компаний ввели США

Еще пять российских компаний попали под санкции США из-за конфликта на Украине. Теперь с ними запрещено заключать контракты и оказывать помощь министерствам и ведомствам американского правительства.

02 сентября 2015, 11:33, ИА Амител

Минторг США расширил список санкционных компаний из России и других стран мира, которые подозреваются в деятельности, идущей вразрез с американским законом о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Так, в "черный список" попали еще пять компаний. Санкции введены из-за конфликта на Украине, сообщает ТАСС.

Перечень уже размещен на сайте правительственного издания Federal Register. Согласно ему, санкции касаются Конструкторского бюро приборостроения (Тула), новосибирского производителя приборов ночного видения и электронно-оптических преобразователей – компании "Катод", корпорации "НПО машиностроения" (Реутов, Московская обл.), компании "Рособоронэкспорт" (Москва), самолетостроительной корпорации "МиГ" (Москва). В общей сложности в "черном списке" находятся 29 компаний.

Кроме российских фирм в перечне США компании из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции.

В уведомлении госдепартамента Америки поясняется, что впредь министерствам и ведомствам правительства США запрещено заключать любые закупочные контракты с компаниями из санкционного списка и оказывать им любую материальную поддержку и помощь. Также запрещается продавать этим компаниям товары военного назначения из профильного списка правительства США. Исключения могут делаться только с личной санкции госсекретаря США.

Меры остаются в силе на два года, если только срок не будет изменен решением госсекретаря.

Справка:

Закон о нераспространении, который лежит в основе новых санкций, ввели в США в 2000 году в отношении Ирана. В 2005 году к нему была добавлена Сирия, а еще через год – КНДР. Смысл закона заключается в запрете на поставки в указанные страны товаров, услуг и технологий, подпадающих под международные контрольные режимы и соответствующие перечни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров