Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Как появились буквы БАРНАУЛ?

, ИА "Амител"
Знаменитые  белоснежные буквы БАРНАУЛ, которые видны при въезде в наш город со стороны Нового моста, знают и далеко за пределами краевой столицы. Хотя появились они относительно недавно — в середине 90-х годов, когда мэром Барнаула был Владимир Баварин.

Он по-настоящему радел за родной город и хотел украсить его особым образом. Задачу по созданию букв мер поставил перед главным архитектором Барнаула Сергеем Боженко.

В качестве примера Владимир Баварин рекомендовал обратить внимание на оформление въезда в Бийск. Но архитекторы, оценив бийский вариант, решили для Барнаула создать что-то особенное. В Бийске буквы железобетонные и маленькие, а для столицы края их сделали крупнее, высотой семь метров, и более экономичным способом — обшили металлический каркас листами железа.

Многие гости Барнаула отмечают, что надпись очень напоминает знаменитый памятный знак на Голливудских холмах в Лос-Анжелесе. Однако Барнаул все же круче — надпись "Голливуд" состоит из плоских букв, а у нас — из объемных. Барнаульские буквы подсвечиваются и видны за много километров.

Сегодня буквы Барнаул — один из символов столицы Алтайского края и предмет гордости барнаульцев. Ежегодно студенты очищают территорию вокруг, обновляют и красят их. К слову, на покраску уходит 160 литров краски.

Интересные истории из жизни родного города можно узнать в новом проекте ИА "Амител" "50 фактов о Барнауле"


Автор:
Мария Трубина Редактор рубрики Афиша +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

5.09.2015 10:44
NiGHT

это старая новость, уже публиковали год назад

5.09.2015 10:56
медведь-шатун

Из 160 литров - 80 крадут или не поставляют изначально....

5.09.2015 11:05
Михалыч

Медведь, ссылку пжста

5.09.2015 11:08
медведь-шатун

Михалычу.
Примите личное участие в любом мероприятии и если удастся посмотрите смету затрат на проведение - всё поймёте...

5.09.2015 11:12
- гость -

Доу вчера снова рухнул пунктов на 500, стабильность

5.09.2015 11:14
Михалыч

Медведю,
Я правильно понимаю - Вы участвовали именно на ЭТОМ мероприятии? Или это простое обобщение?
Если второе - мне Вас жаль

5.09.2015 11:15
- гость -

медведь-шатун вычисляет площадь поверхности объёмных букв,прикидывает расход краски на квадратный метр и у него в мозгу начинает проясняться

5.09.2015 11:32
- гость -

- гость - 5 сентября 2015 г.
11:15
не делайте ему взрыв шаблона )

5.09.2015 13:37
Владимир

ЕК
Главное для либерала, что воруют! везде воруют, на всем воруют и пускай, что он сам не видел недоказуемо, мы в ответ же не можем доказать, что там НЕ своровали краску)) А значит везде воруют, а кто не верит пустым словам, тот ватник и лох))

5.09.2015 13:37
Владимир

ЕК
Главное для либерала, что воруют! везде воруют, на всем воруют и пускай, что он сам не видел, мы в ответ же не можем доказать, что там НЕ своровали краску)) А значит везде воруют, а кто не верит пустым словам, тот ватник и лох))

5.09.2015 13:53
BOSS2014

Ох, уж эти господа-всепропальщики...

Всё-то у них плохо: выделяют деньги на поддержание букв в надлежащем состоянии - плохо, краску спишут - деньги распилят-разворуют; не выделяют деньги - тоже плохо, денег в бюджете нет даже чтобы покрасить буквы, всё уже распилили-разворовали!
Гомерически смеюсь))

Такое впечатление, что им очень хочется дорваться до кормушки и вволю попилить))

5.09.2015 14:47
- гость -

- гость - 5 сентября 2015 г.
13:41

и как часто вы краску из бочек воруете? может технологией заодно поделитесь? )

5.09.2015 18:26
djusha67

Теперь эта надпись осквернена наличием серого дерьма на заднем плане...Купола еще не поставили, но и так уже можно проститься с любимой горожанами надписью...