Инвестиции в туристический кластер Барнаула составят около 4 млрд рублей

Инвестиции в проект "Барнаул - горнозаводской город" составят около 3 млрд 890 млн рублей. Около 3 млрд руб. вложат предприниматели, 690 млн - федеральные средства.

24 сентября 2015, 07:03, ИА Амител

Общая сумма инвестиций в проект "Барнаул - горнозаводской город" составит около 3 млрд 890 млн рублей. Как сообщил заместитель главы администрации города по экономической политике Вячеслав Химочка, 690 млн руб. выделят на туристический кластер из федерального бюджета.

проект Барнаул - горнозаводской городпроект Барнаул - горнозаводской город Фото: Антон Федотов

Также софинансирование проекта будет вестись из краевого и городского бюджетов - по 100 млн рублей. Около 3 млрд рублей должны инвестировать в туркластер предприниматели.

"Инвесторы на эту сумму у нас есть. Конечно, кризис внес коррективы в наши планы. Пришлось дополнительно искать объекты. Но в целом обязательства перед федерацией по общему объему инвестиций выполним", - пояснил Вячеслав Химочка.

По его словам, на сегодняшний день инвесторы в реализацию проекта вложили более 370 млн рублей. В частности, построен торгово-офисный комплекс "Невский", ресторан "Охотничий дворик", административно-культурный центр на ул. Пушкина, бизнес-центр "Демидов" и другие объекты.

"После того, как мы приступили к работам по созданию туркластера, к нему начали проявлять интерес новые инвесторы", - отметил заместитель главы администрации города.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что проект "Барнаул - горнозаводской город" предусматривает реконструкцию мостов через реку Барнаулку на проспектах Социалистический и Ленина, террасирование склона Нагорного парка с водоотведением.

Также администрация Барнаула создала интерактивную инвестиционную карту туркластера "Барнаул – горнозаводской город". Проект призван помочь инвесторам в удобном поиске инвестиционных площадок, расположенных на территории будущего туристического кластера.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров