Госдума может ввести трехлетний мораторий на сборы с дальнобойщиков

Авторы инициативы полагают, что данные сборы и ряд факторов приведут к формированию плохих условий для ведения бизнеса в сфере автоперевозок. Также этому способствует социально-экономический кризис в России.

13 ноября 2015, 20:13, ИА Амител

Группа депутатов Госдумы из фракции "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение законопроект о трехлетнем моратории на введение платы для грузовиков массой свыше 12 тонн за пользование федеральными автодорогами, сообщает ТАСС.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что такое решение необходимо в связи с социально-экономическим кризисом в России. По словам авторов инициативы, на формирование плохих условий для ведения бизнеса автоперевозок влияют растущие штрафы за нарушение ПДД и транспортный налог, отсутствие придорожной инфраструктуры. Все это сказывается на доходности бизнеса, а ведь большинство фур, отмечают депутаты, приобретены в кредит и находятся в залоге у банков.

Читайте также: Алтайские дальнобойщики устроили забастовку на трассе М-52. Фото

РИА "Новости" со ссылкой на заместителя Минтранспорта РФ Евгения Дитриха добавляет, что многие грузоперевозчики оказались не готовы к вводу системы взимания платы с автомобилей и до последнего откладывают регистрацию в ней. Даже не смотря на то, что оператор заранее открыл различные каналы регистрации.
 "Российская газета" напоминает, что закон вступает в силу с 15 ноября 2015 года. Размер платы будет увеличиваться со временем. Так, с момента вступления закона до 29 февраля 2016 года она составит 1 рубль 53 копейки за километр, с 1 марта - 3 рубля 6 копеек, а с 1 января 2018 года будет взиматься полная оплата - 3 рубля 75 копеек. Также большегрузы пускают на дороги только при соблюдении трех условий:
  • каждый автомобиль массой более 12 тонн должен быть зарегистрирован в специальном реестре;
  • на каждом грузовике должно быть установлено устройство системы взимания платы, которое отслеживает маршрут машины (устройство предоставляется бесплатно);
  • деньги за проезд должны быть перечислены в Центр взимания платы заблаговременно.
Читайте также в сюжете: Запуск системы ''Платон''

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров