Фуры будут платить 1,53 рубля за километр пути по федеральным трассам

С 15 ноября вступила в силу статья 12.21.3 КоАП, которая подразумевает штрафы для физических лиц от пяти тысяч и до одного миллиона рублей для индивидуальных предпринимателей и компаний – перевозчиков за неоплаченный проезд. Нововведение по оплате километража пока коснётся дорог Москвы и Московской области.

15 ноября 2015, 09:30, ИА Амител

Грузовики с разрешенной максимальной массой выше 12 тонн с 15 ноября будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам в РФ. Такая плата, согласно постановлению правительства РФ от 3 ноября, сохранится до 29 февраля 2016 года.

С 15 ноября вступила в силу статья 12.21.3 КоАП, которая подразумевает штрафы для физических лиц от пяти тысяч и до одного миллиона рублей для индивидуальных предпринимателей и компаний – перевозчиков за неоплаченный проезд. Позже была озвучена информация информация, что проезд будет платным только в Московской области. Однако у грузоперевозчиков из Алтайского края остается пока много вопросов. Ведь большинство грузоперевозок приходится именно на Московскую область, следовательно, их автомобили попадают в зону риска.



Для контроля за движением фур на дорогах установили 481 контрольную рамку. Владельцам компаний необходимо обзавестись специальными бортовыми устройствами. Модемы, которые визуально похожи на видеорегистраторы, выдаются всем желающим совершенно бесплатно.     

Но сегодня в Алтайском крае нет возможности получить трекеры, так как их просто еще нет в регионе. ИА "Амител" обратилось в региональное представительство компании "Платон". Но в представительстве затруднились ответить, когда именно поступят бортовые устройства и предложили следить за этой информацией на сайте. 

Для тех, кто не получил трекер, предлагают пользоваться маршрутными картами. Перед выездом перевозчик должен составить маршрутную карту, указав дату поездки, начало и конец пути с точным адресом, а также может пометить от трех до десяти промежуточных точек. Маршрутная карта выдается сроком на один месяц. В случае форс-мажорных обстоятельств, связанных с изменением рейса, дальнобойщик может внести в нее изменения через личный кабинет или позвонив по телефону на горячую линию центра "Платон". Проезд по выстроенному маршруту необходимо оплатить перед поездкой. 

Как ранее сообщало ИА "Амител", изначально было установлено, что цена проезда за один километр составит 3,5 рубля. По всей России 11 ноября прокатились акции протестов дальнобойщиков. Не стал исключением и Алтайский край. После многочисленных забастовок, которые затронули десятки российских городов, правительство постановило, что размер платы до 29 февраля 2016 года будет составлять 1,53 рубля за километр, а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 - 3,06 рубля. И пока плата будет взыматься только за проезд по Московской 


" Сейчас я решаю продолжать заниматься мне грузоперевозками или прекращать. Неделю больше половины грузовиков в Алтайском крае будут стоять, мы хотим посмотреть, как будет это все работать. Как следствие, возникнет дефицит транспорта. Стоимость грузоперевозок до 2016 года увеличится на 10%", - рассказал ИА "Амител" алтайский водитель Андрей Попков.

Как пояснил собеседник агентства, в Сибири 70 % грузоперевозок приходится на Центральную Россию. Себестоимость перевозки сейчас увеличится минимум на шесть-семь тысяч рублей из-за введения оплаты за проезд. Как следствие увеличится стоимость продукции.

"Та же самая гречка увеличится минимум на 10% в цене, а затем в геометрической прогрессии начнет расти цена на производимую из сырья продукцию. В итоге на полках наценки составят уже 20-25%. Экономически все очень просто - рано или поздно эти деньги будут переложены в стоимость товара", - пояснил собеседник агентства.

Читайте также в сюжете: Запуск системы ''Платон''

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров