"Что может убить российский туризм": директор турфирмы Ирина Слесарева

Теракт в Париже снизил и без того низкий спрос на Францию у жителей Алтайского края. После авиакатастрофы над Синаем люди стали отказываться от туров. Возникают вопросы: как турагентства возмещают своим клиентам деньги за Египет и куда полетят туристы на новогодние праздники? На эти вопросы в прямом эфире "Эхо Москвы в Барнауле" ответила Ирина Слесарева. ИА "Амител" предлагает прочесть наиболее яркие фрагменты интервью.

17 ноября 2015, 11:27, ИА Амител

Туристический рынок региона находится в сложной ситуации. После трагедии над Синаем у людей появился страх перед полетами, многие отказываются от туров. Ситуацию усугубляет закрытие Египта. Туристам, кто бронировал туда даты, предлагают альтернативу, которая не всегда их устраивает. Турагентства находятся между "молотом и наковальней", убыток терпят и перевозчики. Теракт в Париже снизил и без того низкий спрос на Францию у жителей Алтайского края. Что может "убить" российский туризм, как турагентства возмещают своим клиентам деньги за Египет и полетят ли туристы в страны ЕС на новогодние праздники? На эти вопросы в прямом эфире "Эхо Москвы в Барнауле"ответила Ирина Слесарева. ИА "Амител" предлагает прочесть наиболее яркие фрагменты интервью.

Как пострадали алтайские туристы от закрытия Египта?

По нашей информации, есть бронь на ноябрь, декабрь и новогодние праздники. В том числе по египетскому направлению. Тем туристам, которые забронировали даты, но из-за последних событий не смогут посетить эту страну, предложены альтернативы. В зависимости от туроператора, это могут быть разные варианты. Компании, например "Пегас туристик", "Анекс Тур" и "Корал Тревел", предложили любые туры взамен египетских программ. В основном это юго-восточная Азия. Компания "Библио Глобус", пострадавшая от недавнего банкротства авиакомпании "ТрансАэро", не успела оправиться. Они не смогли предложить нашим туристам альтернативу. Но у них есть такие варианты – посещение Кипра через Москву. Это не всем туристам по карману, зато посещение можно отложить до конца марта. Либо заморозить средства, заплаченные за тур в Египет, до возобновления программ. Еще надо понимать, что за те рейсы, которые летят за туристами в Египет (пустые рейсы), все равно заплатил оператор, пустые кресла уже оплачены.

Читайте также: Страны-"заменители", или Куда лететь в отпуск после закрытия Египта?

Заморозка средств туристов

Пока это касается только Египта. Я думаю, что будут какие-то перемены на этот счет, так как переговоры туроператоров с правительством еще ведутся. Хотя все помнят, что туроператорам обещали возмещение убытков. Теперь им обещают развивать внутренний туризм. Так что турагентства будут лавировать между молотом и наковальней. Пока, к сожалению, так.

Как реагируют алтайские туристы на возникшие сложности?

У нас были брони на 11 и 15 ноября. Проблемы решались в экстремальных условиях. Каким-то туристам мы кредитовали новые туры. Но мы не можем выступать финансовым гарантом. И большинство компаний в Барнауле тоже не могут. Не все решили до конца спорные моменты. Надо понимать, что подобного не было в российской практике. Ни в туристической, ни в судебной (если вдруг дело дойдет до суда). Поэтому предсказывать, какие будут решения, практически невозможно. Крайнего найти тоже сложно. Потому что обе стороны сейчас являются пострадавшими.

Ирина Слесарева

Как ситуация с Египтом повлияла на людей?

После крушения самолета над Синаем появился страх перед полетом. Есть люди, которые в принципе боятся летать. А после подобных новостей процент таких людей увеличивается. Если говорить про последние события, то, что происходит сейчас, заставляет людей задуматься о безопасности. Новости не провоцируют спрос. И это бьет по туризму. Это касается не только российского туризма, такая ситуация во всем мире. Бизнес туристический, безусловно, страдает.

Будущее туристического бизнеса

Половина турагентств закрылись в Барнауле. Если говорить про бизнес, что он закроется, то я уверена, что внутреннюю потребность человека к передвижению невозможно победить. Если люди перестанут передвигаться по миру из страха, то мир сойдет с орбиты.

Будет ли спрос на Париж после теракта?

Известно, что Минтранс примет меры безопасности. По всему транспортному комплексу России из-за терактов во Франции. Ответственность ложится в том числе и на туроператоров. Мы должны отговаривать людей от полетов в Париж. И мы бы с удовольствием отговаривали, если бы они туда летели. В Европейской части страны Париж в десятке популярных направлений. У нас с этим направлением сложнее. Даже когда евро значительно ниже, мало кто выбирал Францию для отдыха.

Этому также способствовал перелет через Москву и оформление Шенгена. Сейчас многих останавливает то, что с 14 сентября для получения шенгенских виз необходимо пройти процедуру дактилоскопии. Жителям Алтайского края придется ехать в визовый центр, который находится в Новосибирске. А это как минимум лишняя поездка в столицу Сибири. Наши туристы не любят расходы и телодвижения. Шенген и так не просто получить. Так что с осени спрос на Европу упал. Пожалуй, сейчас еще Прага остается на плаву. Потому что прямой рейс, потому что дешевле, чем Париж.

Мы почувствовали еще в сентябре, что Европа отошла не просто на второй, а на задний план. Сейчас самые популярные направления для наших клиентов – это Вьетнам и Таиланд. Также спросом пользуется Гоа из Новосибирска и Арабские Эмираты.

Улетая через Бангкок и Пекин, можно делать всевозможные комбинации. Например, там есть прямые рейсы в Индонезию или Филиппины. Но это уже другие деньги.

Читайте также: Туроператоры: куда полетят барнаульцы на Новый год после теракта в Париже

Отмена прямых рейсов из Барнаула в Пхукет

Форс-мажора здесь нет. Мы всех туристов пересадили на рейсы из Новосибирска. Все происходит в рабочем режиме. Я в этом ничего страшного не вижу. Спрос туристов упал, и с учетом всех причин это логично. Странно было бы сейчас ждать большого позитива у людей. До событий в Египте был всплеск интереса, было много звонков, переговоров. Сейчас тишина. Все замерли и ждут. Но людям необходимо, чтобы прошло какое-то время. Но операторы не могут летать на Пхукет, возить туда воздух и ждать, когда опять появится спрос.

Турция будет пользоваться спросом

Турция – популярное туристическое направление. В том, что она будет пользоваться спросом, я не сомневаюсь. Но, конечно, все зависит от новостей. Если будут заявления от властей, что там опасно и отдыхать там нельзя, то это убьет российский туризм. Когда говорят, что ситуацию спасет внутренний туризм, я всегда отвечаю, что одно другому не мешает. Туризм – это термин вне границ. А внутренний, въездной, выездной... Это уже юридические понятия. Ну не должен развиваться внутренний туризм за счет сокращения въездного. Это должно развиваться гармонично. Я все-таки надеюсь, что Турцию не запретят. Ну не может Сочи принять всех наших туристов. Даже если мы там проведем еще десять олимпиад. Или Крым.

Читайте также: Запрет полетов в Турцию и Тунис поддержали в Совете Федерации

Инфраструктура и сервис

Инфраструктура Сочи очень достойная. В Крыму, увы, нет. Что касается сервиса, то в тех отелях, которые построили к Олимпиаде, сосредоточение всего лучшего. Но для российского спроса это очень мало. В Крыму такая ситуация: все, что касается человеческого фактора, – это решаемый вопрос. А вот проблемы инфраструктуры за год не решишь. У нас недавно вернулся менеджер из рекламного тура, впечатления яркие. Громадный потенциал. Но большие вопросы, как этот потенциал реализовывать. Там сложно даже найти современную душевую кабину.

Если мы говорим про внутренний туризм, то здесь тоже возникает проблема сервиса. Мы много лет им не занимались. Что уж, у нас даже слова такого не было.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров