Ходорковскому заочно предъявили обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска

Бывшего главу компании ''Юкос'' в ближайшее время объявят в розыск из-за неявки на допрос. Повестка была передана его отцу.

11 декабря 2015, 16:30, ИА Амител

Следственный комитет вынес постановление о привлечении Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в убийстве. Поскольку Ходорковский не явился на допрос, в ближайшее время его объявят в розыск.

Речь идет об убийстве 26 июня 1998 года мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Также бывшего главу компании ''Юкос'' обвиняют в покушении на убийство Вячеслава Кокошкина, который сопровождал Петухова в момент преступления, и покушении на убийство 24 ноября 1998 года и 5 марта 1999 года управляющего компании ''Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х'' Евгения Рыбина. Во время них был застрелен его охранник и ранены еще двое человек.

Читайте также: Экс-глава ЮКОСа Ходорковский зарегистрировал свою фамилию как бренд

''Достоверно установлена причастность к этим убийствам и покушениям на убийство Михаила Ходорковского, сыгравшего в этом особо активную роль. Ведь ни одно важное решение в ''Юкосе'' не принималось без команды Ходорковского'', – говорится в официальном заявлении СК.

Причастные к этим преступлениям сотрудники компании ''Юкос'' Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро уже осуждены.

Читайте также: Ходорковский допустил смягчение санкций Запада против России

''Могу заверить, что принцип неотвратимости наказания, которым всегда руководствуется в своей деятельности Следственный комитет, сработает и в данном случае'', – заявил руководитель управления взаимодействия со СМИ ведомства Владимир Маркин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров