"Новая Lada Vesta своих денег стоит": отзывы барнаульцев

Корреспондент ИА "Амител" побывал на тест-драйве новой Lada Vesta и послушал, что про нее "знающие люди" говорят.

15 декабря 2015, 14:15, ИА Амител

Барнаульцы оценили новую Lada Vesta. Тест-драйв автомобиля комплектации Luxe+ организовал в конце прошлой недели автомобильный портал Drom.ru. Осмотрел модель и пообщался с ценителями авто и корреспондент ИА "Амител". Правда, сам он себя к автоэкспертам не относит, поэтому прислушивался к тому, "что люди говорят".

Фото Вячеслав Мельников ИА "Амител"

"Лада" этих денег стоит

Один из самых обсуждаемых параметров новой Lada Vesta – это ее цена. Очень многих потенциальных покупателей удивила и возмутила стартовая цена отечественного автомобиля в 514 тысяч рублей. При том, что изначально он указывался как "бюджетное" авто.

Осмотрев "Весту" вживую, ряд автоэкспертов Барнаула пришли к выводу, что новая модель "АвтоВАЗа" этих денег стоит.


Фото Вячеслав Мельников ИА "Амител"

"Новая Lada Vesta претендует на статус иномарки. Во-первых, по качеству сборки и цене, – говорит оценивший автомобиль Вячеслав. Во-вторых, современный внешний вид. Создается впечатление настоящей иномарки. По-моему, довольно демократичная цена для нового авто".

Один из участников тест-драйва также выступил в защиту отечественного автопрома. Он сообщил, что владел уже двумя новыми российскими автомобилями и ни разу не пожалел тех денег, которые за них отдал.

Плюсы новой Lada Vesta


Фото Вячеслав Мельников ИА "Амител"

Практически все автолюбители отмечают просторный салон "Лады": колени точно в сиденье не упираются. Довольно просторным у модели оказался и багажник. А клиренс так вообще мечта для тех, кто любит осваивать российские дороги.

Многим доставил радость выкидной ключ с кнопками центрального замка.

Некоторые искренне умилялись тому, что до конца опускается переднее стекло: в "Гранте" такой "роскоши" не было.

Важные параметры: объем и мощность двигателя – 1,6 литра и 106 сил — тоже можно отнести к плюсам — то самое "золотое" сочетание.

При этом автолюбители "со стажем" обратили внимание на то, что двигатель машины в грязи – по их мнению, это происходит из-за недоработанной конструкции замка.

Минусы

Фото Вячеслав Мельников ИА "Амител"

В списке выявленных недостатков новой Lada Vesta лидирует снова цена. "За такие же деньги можно купить другой автомобиль, который будет гораздо лучше", – считают барнаульцы. В качестве примера называется новенький Datsun.

Также автолюбителям не понравились большие зазоры между деталями: "складывается ощущение, что в скором времени машина превратится, что называется, в "погремушку, – говорит Вячеслав. – Неприятно, что в салоне много пластика. В этом отношении концерн остался себе верен".

По мнению автолюбителей, туговата коробка передач, чувствуются рывки, щелчки. Кроме того, довольно громкий шум мотора.

Вывод

Фото Вячеслав Мельников ИА "Амител"

В целом, общее впечатление — автоконцерн значительно продвинулся вперед. И если бы цена была чуть пониже, то Lada Vesta грозила бы общенародная любовь.

Однако сейчас многие будут осторожничать: брать новую модель за такие деньги, не показавшую себя на дороге, рискованно. "Знающие люди" говорят, что нужно подождать с год. К тому времени устранят недочеты первой партии.

Тем более через год "АвтоВАЗ" обещает выпустить универсал.

Фото Вячеслав Мельников ИА "Амител"

Мнение читателя ИА "Амител"

Оценил авто положительно и читатель ИА "Амител" Дмитрий: "Ходил, смотрел. Интересное авто. На фоне остальных наших поделок выглядит достойно. Да и вообще достойно. По поводу цены – вопрос спорный. Подешевле, чем прямые конкуренты ("Солярис", "Рио"), но есть мелкие недоработочки и косячки. Взял бы я ее себе? Сейчас нет. Года через три-пять будет видно".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров