Лыжи, сноуборды, "бублики" и переломы: чем полезна и опасна зима для детей

Почему в барнаульских травмпунктах в праздничные дни всегда многолюдно, обсудили на "Эхо Москвы в Барнауле".

14 января 2016, 07:00, ИА Амител

''
''

Количество пациентов в детских травмпунктах Барнаула не зависит от времени года. Даже не столько важно, каникулы или будние дни. А вот характер травм у детей в разное время года меняется. Чем опасно катание с горок, коньки, горные лыжи, какое зимнее развлечение может оказаться смертельным и кто чаще всего обращается к врачам с переломами конечностей? На эти вопросы во время прямого эфира на "Эхо Москвы в Барнауле" ответил детский врач-травматолог Александр Шмат. ИА "Амител" публикует наиболее яркие фрагменты интервью.

Травмы и праздники

В праздники дети в большей степени предоставлены сами себе. Нет уроков, больше свободного времени. Ребятня развлекается на горках. Есть мнение, что горка – это зло, что ребенок на горке покалечится и что зимой горки – самое опасное место. Но это не так. Горку можно назвать источником травматизма исключительно потому, что ледяные склоны зимой просто есть и они "тянут" детей.

С тем же успехом предоставленный сам себе человек может травмироваться где угодно. Тем более вспомните конец декабря – дождь же шел. И горок особо-то не было. А обращений в травмпункт меньше не стало. Каникулы начались с 27 или 28 декабря. И дети начали развлекаться. Падали с диванов, с подоконников. Горки можно назвать злом только в том случае, когда к ним относятся несколько несерьезно. Летом же нет горок. Есть гаражи, заборы, деревья. Прыгают, падают.

Ребенок не всегда понимает, что он делает. Например, когда тебе 10-12 лет, ты пришел на каток и в тебя вот-вот въедет огромный дядька, ты просто можешь запаниковать, замереть на месте, не успеть увернуться. Не потому, что ты не умеешь кататься, а просто ты не знаешь, что делать. Родителям необходимо ходить на катки вместе с ребенком, тогда травм будет меньше.

Чем больше одежды, тем безопаснее падать?

С одной стороны, если на тебе две-три кофты, да еще и толстый пуховик или дубленка, то падение на спину будет как минимум не таким болезненным. С другой стороны, упав на отведенную руку, ты ее не согнешь, не уберешь, и в этом случае риск получить серьезную травму возрастает.
Хотя, опять же, если надеть легкую куртку и пойти на тот же самый каток, то, сами понимаете, удар от падения будет более болезненным.



Фото © Амител. Вячеслав Мельников

Что касается налокотников и наколенников, защиты, которую надевают роллеры летом, то их нет смысла носить зимой. Это вещи, которые надевают на верхнюю одежду. Зимой они будут стеснять движения. Какой бы анатомичной и дорогой ни была защита, зимой в ней нет большого смысла. Она защищает от механических повреждений, а не от каких-то серьезных травм.

Горные лыжи и сноуборд

Эти виды спорта добавляют нам работы зимой. Еще несколько лет назад на них не было такого спроса. А вот после Олимпиады в Сочи все вдруг полюбили этот вид спорта, многим захотелось встать на "доску" и попробовать покататься. Кататься на сноуборде или горных лыжах и не падать невозможно. Я не знаю ни одного лыжника, который бы не падал. Ни одного! Но падать – это нормально, другое дело, что необходимо уметь падать. А вот просто поставить ребенка на лыжи и толкнуть с горочки – не самый правильный метод. Ребенка необходимо научить азам либо позаниматься с инструктором. И только потом идти на горки.

Если мне не изменяет память, пару лет назад были достаточно большие нападки на наш барнаульский горнолыжный комплекс. Вплоть до того, что хотели его закрыть, на нем люди себе кости ломали. А давайте теперь подумаем, кто там "ломается". Исходя из своего опыта, могу сказать, что переломы получали те люди, которые чуть ли не в первый раз вставали на лыжи.

Но зачем идти на сложные трассы, где тяжело держать равновесие, где даже летом пешком ходить тяжело. Лыжи и сноуборд не являются злом, если, конечно, к ним правильно относиться. Если ребенку нравятся лыжи или сноуборд, то отдайте его в секцию. Там его научат кататься правильно. Давайте не будем говорить, что зимние виды спорта – это зло. Ничего подобного. У нас же идет тенденция не к тому, чтобы больше двигаться. А, напротив, чтобы двигаться как можно меньше.

Санки, горки, бублики

Если лыжи управляемые, то "бубликом" управлять невозможно. Существуют такие случаи (это все из практики), когда катались на "бублике" в Горном Алтае и привозили ребенка со сломанными руками и ногами. Так что "бублики" – это зло. Здесь я выражусь довольно категорично. Последствия от удара на скорости, например, о дерево, может стать серьезным испытанием для организма, даже может быть и летальный исход.

По поводу "бубликов" я бы задумался. Это не ледянки на горке, это другая высота, другая длина трассы, это другая опасность.


Фото © Амител. Вячеслав Мельников

Вспоминается один пациент (он уже взрослый). Человек достаточно давно занимался сноубордом, катался по диким местам. И он надел на себя мотозащиту. Она защищает все: туловище, руки, предплечья. И он попал в неприятную ситуацию. Удар, по его описанию, был очень серьезным. И защита его буквально спасла. Но там была специальная экипировка.

Предрасположенность к переломам

Давайте представим ситуацию: два ребенка едут с горки, падают, одинаково ударяются. У одного ушиб мягких тканей или растяжение связок, у второго перелом. Понять, насколько большой риск у ребенка получить травму, можно благодаря диагностике. Узнать уровень кальция, фосфора, узнать плотность костей. Но это не совсем целесообразно делать.

Падают все и всегда. Все были детьми, разбивали коленки. Но не у всех это приводит к травмам. Если ребенок при минимальном, несерьезном воздействии получает серьезную травму, то тогда есть смысл обратиться к специалистам.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров