Экспертиза выявила повышенное содержание канцерогенов в домах в Бийске

Показатели фенола и формальдегида превышены в жилых помещениях в скандальных новых аварийных домах алтайского города

22 января 2016, 12:28, ИА Амител

''
''

Специалисты "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" выявили повышенное содержание фенола и формальдегида в жилых помещениях в скандально известных домах в Бийске (ул. Спекова, дома 8, 8/1, 8/2), сообщили в пресс-службе регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Алтайском крае.

"В конце 2015 года жильцы с помощью представителей Центра ОНФ "Народная экспертиза" добились проведения исследования. По результатам лабораторных замеров в жилых помещениях наблюдается превышение предельно допустимой концентрации фенола в 1,2–3,3 раза, формальдегида – в 1,2–1,9 раза", – рассказали в исполкоме ОНФ.

Теперь в ОНФ намерены добиваться признания этих домов непригодными для проживания.

Читайте также: Скандальные дома на Спекова в Бийске получили второй шанс

Напомним, дома были построены в рамках переселения из аварийного жилья в Бийске. Людей в них заселили в 2012 году. Почти сразу стало понятно, что дома построены с нарушением норм: в квартирах появились плесень и грибок, по стенам подъездов поползли трещины, в мороз температура в помещениях могла опуститься до минусовой.

Администрация Бийска выиграла суд у застройщика ООО "ИК "Новолит", однако компания обанкротилась.

В домах был проведен ремонт более чем на 30 млн рублей из городского бюджета, однако этого оказалось недостаточно для исправления ситуации.

Фото: пресс-служба ОНФ в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров