Взять след: барнаульские кинологи рассказали о своей работе

Как кинологи выбирают своих собак, чему учат и когда четырехлапые стражи правопорядка выходят на пенсию?

23 января 2016, 08:50, ИА Амител

''
''

Собака, как известно, лучший друг человека, а еще отличный страж правопорядка. Убедиться в этом смогли барнаульские студенты и участники добровольной народной дружины "Барнаул", которые в рамках всероссийской акции "Студенческий десант" побывали в гостях у кинологов.

Читайте также: Барнаульским студентам показали, как работает конная полиция

Фото: Мария Трубина. ИА "Амител"

Сейчас в кинологическом отделении 10 собак – четыре из них еще только подростки, а шесть уже служат. Их работа заключается в охране подозреваемых и обвиняемых, они предотвращают нападения на сотрудников полиции, а также могут без труда догнать преступника и задержать его.

Фото: Мария Трубина. ИА "Амител"

Последний пункт животные доказали с особым рвением:  студенты смогли поприсутствовать на тренировочном задержании. Просто напасть на человека такая собака не может, по словам сотрудников полиции, она идет по характерному для заключенных запаху, так что не имеющим к криминальному миру никакого отношения гражданам переживать не о чем.

Фото: Мария Трубина. ИА "Амител"

Служат собаки по восемь лет, потом выходят "на пенсию". Кинолог, который с ними работал, всегда может забрать четырехлапого напарника себе, хотя этого можно и не дожидаться – сотрудникам не запрещают держать собаку у себя дома вместо казенной клетки.

Фото: Мария Трубина. ИА "Амител"

Раньше для кинологической службы использовали ротвейлеров, теперь остановились на немецких овчарках. Собак берут из питомника центра кинологической службы, а их дрессировку начинают с двух месяцев, в восемь уже отправляют учиться в школу.

Все собаки очень разные по своему характеру, поэтому полицейский в выборе ориентируется не только на базовые характеристики – как играет, хорошо ли развит нюх, но и смотрит, чтобы щенок был просто по душе.

Фото: Мария Трубина. ИА "Амител"

Читайте также: Если на стене висит ружье: как сдать оружие или получить лицензию на него?

Напомним, что данное мероприятие проводится Министерством внутренних дел России и приурочено ко Всероссийскому дню студенчества. Молодые люди знакомятся с работой разных подразделений полиции.

Смотрите подробный фоторепортаж Марии Трубиной  с кинологических учений

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров