"Пурпурный" человек: чем запомнился музыкант Принс

Известный музыкант умер на 58-м году жизни

22 апреля 2016, 10:46, ИА Амител

''
''

Фото: globallookpress.com

Семикратный обладатель "Грэмми" и лауреат "Оскара", легендарный американский музыкант Принс умер в четверг, 21 апреля, на 58-м году жизни. 

Полиция города Шанхассен получила вызов в дом, где жил Принс Роджерс Нельсон, более известный под своим сценическим псевдонимом Принс. Полицейские сразу сообщили о случае смерти. Причина смерти Принса пока не объявлялась, полиция только приступила к расследованию. Многие эксперты уже утверждают, что обстоятельства смерти Принса очень похожи на трагическую гибель Майкла Джексона. Удивительный факт, что всю биографию Принса его сравнивали именно с королем поп-музыки.

Принс родился в 1958 году. Отец был пианистом, мать – джазовой певицей. Пробовал играть в нескольких группах еще в школе. В 1978 году выпустил свой дебютный альбом "For You". Спустя некоторое время последовал второй альбом – "Prince". Уже в 1980-м он выпустил "Dirty Mind", а в 1981-м — "1999",  проданный тремя миллионами копий. Через несколько лет Принса уже сравнивали с Майклом Джексоном: оба темнокожих певца, которые покорили вершины американских чатов, а их синглы всегда продавались миллионными тиражами.

Действительно, вершиной творческого успеха Принса стал альбом "Purple Rain", вышедший в 1984 году. Позже вышел одноименный фильм "Пурпурный дождь", где музыкант сыграл главную роль. Это принесло Принсу не только признание критиков, но и "Оскар" в категории "Лучший саундтрек".

Также за "Purple Rain" он получил две премии "Грэмми". Правда, дальнейшая судьба в кино у Принса не сложилась. За свои роли в картинах, где он выступал в качестве режиссера и актера, он получал "Золотые малины".

Уже в 90-е годы популярность Принса немного спала, хотя сам  музыкант экспериментировал над своим творчеством. Принс получал награды, премии "Грэмми". В общей сложности он провел 28 мировых турне и в 2005 году был включен в Зал славы рок-н-ролла.

Причину смерти музыканта теперь предстоит выяснить медицинской экспертизе. По некоторым данным, певец Принс госпитализирован в США после концертов в Атланте. По сообщению TMZ, 15 апреля певцу понадобилась срочная медицинская помощь, когда он летел на самолете. Пилоту пришлось совершить аварийную посадку. Представители Принса тогда отметили, что он борется с гриппом. До этого певец отменил два концерта из-за состояния здоровья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров