Более 80 псевдобаров в Барнауле продолжают продавать пиво после 21.00

С 1 июля этого года в Барнауле запрещено продавать алкоголь в псевдобарах, расположенных в жилых домах

19 июля 2016, 12:50, ИА Амител

''
''

Фото: vk.me

Проверка показала, что 84 псевдобара, расположенные в многоквартирных домах, продолжают продавать алкоголь, несмотря на запрет, который вступил в силу 1 июля. Об этом сообщает официальный сайт администрации краевой столицы.

"Рейды показали, что из 308 предприятий 17 предпочли закрыться, 38 переоборудовались под кафе, 169 стали работать до 21 часа, а 84 продолжают работу с нарушением закона", – говорится в сообщении ведомства. 

В ведомстве также уточняют, что жильцы домов, в которых расположены эти заведения, жалуются, говоря о том, что принятый закон никак на них не повлиял. Одной из мер наказания является штраф от 5 до 10 тысяч рублей, который можно регулярно оформлять в отношении одного и того же лица до тех пор, пока нарушение не будет устранено. 

Отметим, что если заведение решило перепрофилироваться в кафе, то нужно установить минимум шесть столов и 24 посадочных места. Кроме этого, кафе нужно соответствовать ГОСТу 30389-2013 "Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования". 

Рейды еще не закончены. Еще предстоит проверить 80 предприятий. 

Как ранее сообщало ИА "Амител", депутаты АКЗС единогласно приняли поправки к закону, которые запретили псевдобарам, расположенным в жилых многоквартирных домах, продавать алкоголь после 9 вечера. После 21 часа разрешено продавать алкоголь тем кафе, которые имеют шесть столов, 24 стула и разграничили зал общественного питания с залом розничной торговли, а вход для покупателей организовали не со стороны подъездов многоквартирного жилого дома. 

Поправки вступили в силу с 1 июля 2016 года. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров