Внедрение электронных проездных в транспорте Барнаула перенесли на ноябрь

В то же время новую систему оплаты проезда уже начали тестировать в трамвайном маршруте №3

03 октября 2016, 13:24, ИА Амител

''
''

Фото: istoki.tv

Внедрение электронных транспортных карт в Барнауле переносится на ноябрь — отсрочка связана с дополнительным временем, которое требуется на настройку серверов.

Об этом в понедельник, 3 октября, порталу Amic.ru рассказал председатель комитета информационной политики краевой столицы Станислав Тетерятник.

"Это все-таки новая система для Барнаула, поэтому потребовалось чуть больше времени на настройку серверного оборудования. Сейчас оно готово и можно говорить о том, что в ноябре уже будут активно продаваться электронные карты и система заработает в полном объеме", – отметил собеседник.

Также Станислав Тетерятник отметил, что система электронной оплаты проезда уже тестируется на трамвайном маршруте №3. "Оно будет проходить в обычном порядке, без транспортных карт. Оплата будет наличными средствами, но вместо привычных билетов кондуктор будет выдавать на руки чек с указанием времени и стоимости", – сказал представитель мэрии.

Читайте также: Власти Барнаула закупили 200 тысяч электронных транспортных карт

В настоящее время в город поступило 20 терминалов, предназначенных для пополнения баланса транспортных карт. Что касается мест, где можно будет приобрести и пополнить электронные проездные, то сейчас ведутся переговоры с одной из крупных торговых сетей и банками об увеличении точек для проведения этих операций.

Кроме того, Станислав Тетерятник напомнил, что в данный момент уже выпущено 200 тысяч карт, а позже произойдет их довыпуск. При этом электронные проездные пока не распространялись.

Читайте также: Сколько будут стоить электронные проездные в Барнауле и всем ли их хватит?

Напомним, электронная модель оплаты проезда в общественном транспорте краевой столицы должна работать как при наличии кондуктора, так и при его отсутствии. Транспортные карты ранжируются для разных категорий населения. Также возможна классификация на безлимитные, лимитные и пополняемые карты.

Внедрением системы занимается закрытое акционерное общество "Розан Файнэнс", услуги которой составляют 58 миллионов рублей.

Отметим также, что Барнаул — не первый город на Алтае, где вводится модель электронной оплаты проезда. Ранее такой механизм был внедрен в Бийске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров