"Защититься от гонконгского гриппа поможет прививка" - алтайский эксперт

Около 40% жителей региона будут привиты от вируса гриппа

03 октября 2016, 17:03, ИА Амител

''
''

Фото: "Европейская правда"

Около 40% жителей Алтайского края будут привиты к 1 ноября 2016 года от опасного вида гриппа – гонконгского, об этом в понедельник, 3 октября, на пресс-конференции рассказала начальник отдела эпидемиологии и санитарной охраны управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Егорова.

По ее словам, прививочная кампания в Алтайском крае стартовала с середины августа. К этому моменту привито около 13% жителей региона. Это льготники, пенсионеры, солдаты, студенты, работники социальной сферы и другие. Сейчас в край уже доставлено 495 тысяч вакцин для взрослого населения и 88 тысяч для детей до 6 лет. Также в ближайшее время начнется прививочная кампания в алтайских школах. Всего же планируется, что в Алтайский край будет привезено 583 тысячи вакцин. К 1 ноября текущего года прививки от гриппа будут поставлены 40% жителей края.

Как пояснил журналистам главный внештатный инфекционист Главного управления по здравоохранению Алтайского края Валерий Шевченко, в этом году изменен штаммовый состав вакцины. Из трех штаммов, которые были заложены в вакцину прошлого года, изменились два. В крайздраве уверены, что именно эти штаммы вируса придут в регион уже в ближайшее время. В частности, помимо гриппа А(H1N1), который известен как свиной, в этом году медики ожидают новый вид гриппа A(H3N2) — гонконгский. Это тип гриппа впервые появился в XIX веке. Он стал продолжением "азиатского гриппа", который мутировал в 1968–1969 годах. Новый вид гриппа вызвал эпидемию "гонконгского гриппа". В США число погибших от этой пандемии составило 33 800 человек.

Валерий Шевченко подчеркнул, что для того, чтобы избежать заболевания опасным вирусом, необходимо до ноября в срочном порядке поставить вакцины. Все они актуализированы к новым подтипам гриппа, в том числе и к гонконгскому.

"Чтобы избежать всех возможных последствий, правильнее будет делать акцент на профилактику. От всех этих вирусов, которые мы ожидаем, есть вакцины. Конечно, гонконгского гриппа стоить опасаться, но у нас есть способы того, как с ним бороться. Его не стоит бояться", – отметил врач.

Шевченко добавил, что недостатка в вакцинах не будет. Такого количества препаратов Алтайский край еще никогда не получал за счет бюджетных средств. Специалисты просят не беспокоиться из-за возможной эпидемии гриппа в Алтайском крае. Поставив прививку, вы точно обезопасите себя от возможного заболевания.

Сейчас до превышения эпидемиологического порога региону не хватает 3%. На данный момент в Алтайском крае ОРВИ заболели 17800 человек. Пик активности заболевания в Роспотребнадзоре ожидают в январе-феврале 2017 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров