Как изменятся тарифы на воду в Барнауле в 2017 году?

Депутаты и Барнаульский водоканал ищут золотую середину

07 октября 2016, 13:21, ИА Амител

''
''

В Барнауле решается вопрос о том, какие будут тарифы на жилищно-коммунальные услуги в следующем году. Они будут введены с 1 июля 2017 года, а принять их нужно до 20 декабря этого года. Однако решить, за что и на сколько жителям города придется платить больше, власти должны уже сегодня. Как отмечают в Барнаульской городской думе, повышение тарифов всегда болезненно воспринимают в обществе, а потому подходить к этому вопросу следует взвешенно.

Рост цен на услуги ЖКХ ведет к обеднению населения, убежден депутат БГД Юрий Ряполов, а потому депутаты резко отрицательно отнеслись к предложению водоканала поднять цены на водоснабжение и водоотведение в полтора раза. Эта же новость в августе всколыхнула всю краевую столицу. Чего ждать барнаульцам следующим летом, выяснял портал Amic.ru.

Формирование тарифов

Тарифы не берутся с потолка. Их формирование проходит в рамках федерального законодательства. Поставщики услуг обязаны заранее предоставить свое экономическое обоснование новых расценок за потребляемые населением ресурсы. Документы направляют в управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов с указанием всех затрат и доходов. Там они проходят экспертизу экономической обоснованности.

Если планируемое превышение предельных индексов больше общероссийских, то вопрос согласовывается с местным законодательным органом. Напомним, что, согласно законодательству, в регионах по решению депутатов предельные индексы могут быть увеличены.

"В этом году мы включились в работу по рассмотрению тарифов на водоснабжение и водоотведение заранее, чтобы не получилось, как в прошлом году. Тогда встал вопрос, что превышение может быть большое и это нужно согласовывать с депутатами. При этом срок на рассмотрение был очень коротким", – прокомментировал историю, связанную с Барнаульским водоканалом, Юрий Ряполов.

Красная черта

Еще летом депутаты городской думы отправили письменное обращение в водоканал с просьбой предоставить информацию о планируемом повышении тарифов. Полученные  данные внимательно рассмотрели все комитеты городского парламента. А после этого вопрос вынесли на обсуждение на сессию гордумы. Затем вопрос формирования тарифа водоканала изучали на заседании рабочей группы по ЖКХ.

"Изначально водоканал предоставил бухгалтерские документы, по их расчетам тариф должен был вырасти на 49%. Это вызвало негодование всех депутатов", – вспомнил события августовской сессии Ряполов.

Однако, комментируя ситуацию корреспонденту Amic.ru, в августе в водоканале отметили, речи о том, что тарифы вырастут именно на 49%, не было. По словам ведущего специалиста по связям с общественностью "Росводоканал Барнаул" Натальи Эргардт, учитывая убытки предприятия, рост дебиторской задолженности и цен на материалы и услуги, в управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов было направлено предложение по росту тарифа. Но без данных об инфляции, стоимости энергоносителей и материалов, говорить о конкретном размере прироста было преждевременно.

Ряполов отмечает,  что на последнем заседании рабочей группы представитель компании озвучил желаемый прирост уже в размере 8-9%.

"Это тоже довольно серьезное увеличение. Мы находимся между молотом и наковальней, наша задача – найти золотую середину", – подчеркнул депутат.

По его словам, полностью отказать водоканалу в росте тарифа у города нет возможности, так как сети изношены на 70%. Если денег не будет хватать, предприятие просто не сможет капитально ремонтировать и заменять сети. А это может обернуться постоянными авариями.

Кроме того, если депутаты проигнорируют предложения о повышении, это грозит судебными тяжбами в отношении администрации: закон стоит на стороне поставщика услуг. Компенсацию экономически обоснованных затрат водоканал вправе истребовать с администрации.

"Удар по бюджету города может быть колоссальным. Нам нужно договариваться, убеждать. Увеличивать можно, но есть красная черта, которую переходить нельзя. У бюджетников зарплаты не растут, у некоторых пенсионеров низкие доходы, у части предприятий трудности на производстве. За пределы инфляции, на мой взгляд, выходить нельзя", – заключил депутат.

Плакать преждевременно

Порталу Amic.ru в ООО "Барнаульский водоканал" 7 октября подчеркнули, что о конечных числовых показателях корректировки тарифов говорить сегодня преждевременно и необоснованно.

"Тарифы на коммунальные услуги, в том числе на водоснабжение и водоотведение, ООО "Барнаульский водоканал" должны быть утверждены до конца текущего года. В настоящий момент идет процесс  рассмотрения документов, представленных предприятием, по обоснованию затрат на 2017 год. Также проводятся консультации по корректировке тарифов  с представителями управления по государственному регулированию цен и тарифов Алтайского края, представителями депутатского корпуса", – пояснили на предприятии.

Отметим, что в настоящее время параллельно обсуждаются тарифы на тепло и электроэнергию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров