Глава Алтайского края Карлин и спикер парламента Романенко "сверили часы"

Главы исполнительной и законодательной власти региона обсудили перспективы сотрудничества

07 октября 2016, 15:36, ИА Амител

''
''

Фото: altairegion22.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел первую рабочую встречу с избранным накануне председателем регионального Законодательного Собрания Александром Романенко. Глава региона заверил, что парламент — структура самостоятельная, но все же дал свои наставления.

Сначала, конечно, губернатор поздравил спикера с избранием на должность и сказал, что поддерживает это решение депутатов. Избрание состоялось накануне, 6 октября, на первой сессии АКЗС.

"Это ответственная миссия. С одной стороны, у вас такой же равный со всеми один решающий голос, как у депутата. С другой стороны, на вас лежит большая ответственность за организацию работы парламента. Я уверен, что вы эту ответственную миссию сможете достойно выполнять", – сказал губернатор спикеру.

Глава региона добавил, что ему было комфортно работать с Романенко, когда тот два последних созыва возглавлял комитет по бюджетной политике, в плане принятия регионального бюджета: "Вы — человек высокопрофессиональный, ответственный, надежный".

Александр Карлин обозначил, как он видит взаимодействие законодательной и исполнительной власти.

Читайте также: Новый спикер АКЗС Романенко не намерен серьезно менять работу парламента

"У нас наработано немало хороших традиций. Мы не намерены ломать все до основания. Мы должны сохранить многое из того, что было в работе предыдущих созывов, и сориентировать эти механизмы на имеющиеся условия жизни. Надо уметь вовремя сместить акценты и искать новые формы работы", – сказал губернатор.

Александр Карлин порекомендовал АКЗС при подготовке законопроектов прислушиваться к мнению муниципалитетов, общественных организаций, чтобы больше отражать потребности населения. Так, например, он призвал больше уделять внимания развитию муниципалитетов.

"Мы должны делать все, чтобы людям было комфортнее, а не чиновникам. Есть над чем поработать. Надо еще раз посмотреть на региональное законодательство с точки зрения создания более благоприятных условий для бизнеса, чтобы особенно малое и среднее предпринимательство развивалось и выходило из тени", – добавил он.

Читайте также: Мы с вами едины: Александр Карлин – новоизбранным депутатам АКЗС

Первая совместная и большая работа двух ветвей власти — бюджет региона на 2017 год и плановые бюджеты на 2018-2019 годы. Проект главного финансового документа, подготовленный краевой администрацией, скоро будет внесен в АКЗС.

"Бюджетные ограничения, с которыми мы столкнемся в ближайшей перспективе, не должны повлечь сокращения объема ответственности в социальной сфере", – заверил глава региона.

Александр Романенко заверил, что он и все 68 депутатов понимают ответственность перед краем и избирателями. Парламент намерен тесно сотрудничать с депутатами Госдумы от Алтайского края, на чем настаивает глава региона, и помогать муниципалитетам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров