Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Чем пост отличается от диеты и разрешается ли во время него интимная жизнь?

, ИА "Амител"
Для кого-то пост – привычное дело, кто-то постился ранее, но не вполне серьезно, а кто-то решил поститься в этом году впервые

27 февраля начался самый продолжительный и самый строгий пост у православных христиан, который именуют Великим. Каждый год дата его начала меняется, так как зависит от даты Пасхи. Продлится он в 2017 году до 15 апреля. На основные вопросы о Великом посте в прямом эфире Эхо Москвы в Барнауле ответил представитель Барнаульской епархии протоиерей Владимир Матусов.

- Отец Владимир, в чем заключается главный смысл Великого поста?

- Великий пост – это самый древний пост Великой Церкви, он подготавливает нас к центральному событию церковного календаря – Пасхе. Если коротко, то смысл поста состоит в том, чтобы человеку верующему духовно подготовиться к встрече воскресения Христа, чтобы пережить этот период и осознать все величие такого события, нам необходимо поститься.

- Многие путают пост с диетой. В чем главное отличие?

- Пост – это не только воздержание от пищи. В первую очередь это духовный пост, время, когда мы задумываемся о своем нравственном состоянии. Современный человек все время куда-то торопится, спешит, боится что-то не успеть среди этой суеты и погони. При этом он не всегда в должной мере вспоминает о своем внутреннем мире.

Великий пост – это время, когда человек несколько замедляет свой бег. Человек должен увидеть свое внутреннее состояние без всяких прикрас, осознать, что у него есть недостатки, признать и покаяться за неправоту перед ближним и перед Богом. К встрече Пасхи нужно подойти через физический и телесный пост, а также участие в богослужениях Великого поста, прежде всего таинство покаяния и причащения. Важно понять, что исповедь – это не отчет о грехах, а именно повиновение. После этого нужно постараться исправить свою жизнь.

- Есть ли какие-то послабления для верующих?

- Физический пост – это воздержание от принятия мясной и молочной пищи. Но мы должны помнить, что телесный пост должен быть разумным. Это не время самоистязания, а время разумного самоограничения. Это разные вещи. Если человек постится впервые, у верующего есть серьезные проблемы со здоровьем или он занимается тяжелой физической работой, а также больные, пожилые люди и беременные женщины должны получить благословение священника на ту меру поста, которую они могут понести.

- Что следует знать о духовном посте?

- Если человек не ест мясо, но при этом обижается, осуждает других людей, не может отказаться от своих вредных привычек, это будет диета по религиозным соображениям. Важно бороться и работать со своими недостатками. Это и есть духовное воздержание. Во время Великого поста нужно посвящать больше времени духовному. Необходимо исключить увеселения, просмотр шоу, сократить свое пребывание в социальных сетях, отказаться от посещения театров, кино, клубов.

- Допустимы ли интимные отношения во время поста?

Великий пост – это время супружеского воздержания. Но ситуации бывают разные. Есть семьи православные, где воцерковленные и муж, и жена. Тогда они могут договориться о физическом воздержании на время поста. Но есть много семей, где в Бога верит только один человек. Чаще распространена ситуация, когда поста придерживается женщина. В этом случае ей необходимо обсудить этот вопрос с духовником.

Читайте также в сюжете: Великий пост – 2017

Комментарии

28.02.2017 09:11
- гость -

Этот пост подрывает демографию России!

28.02.2017 09:13
- гость -

А можно заходить в соцсети во время поста?

28.02.2017 09:16
- гость -

У редакторов болезнь что ли насчет интима?
Половину тем так или иначе увязывают с ним.

28.02.2017 09:21
- гость -

Написано же , Если например супруг не может Или там супруга не желает. ТО можно обратится к духовнику. Он поможет разрешить проблему. Всех так сказать, удовлетворит.

28.02.2017 09:22
Дядька

Никаких интимов! Не стричься, не бриться, не мыться... Только поклоны бить лбом!!!

28.02.2017 09:29
Анекдот в тему

- Батюшка, а в пост можно ..?
- Можно. Не жирную.

28.02.2017 09:30
- гость -

Напоминаю верующим: Начинается Великий Пост. Коменты должны быть постными, унылыми, допустимы скорбные черно-белые картинки.

28.02.2017 09:34
Filin

похоже, что этими постами пытаются вести интимную жизнь с нашим мозгом. Создайте отдельную ветку по религии. Пошто тролить всех остальных читателей? Не есть ли это нарушение моих прав, не оскорбление ли это моих религиозных чувств?
Я спокойно отношусь к верованиям других, но только до той поры, пока другие не начинают давить етим на меня. Скажете - не читай. Ну таки вы это нашему законодательству скажите, которое за посты в соцсетях применяет меры.

28.02.2017 10:19
- гость -

А вообще пост ,это приятный радостный пост для души. Да прибудет Бог с Вами.

28.02.2017 10:24
- гость -

28.02.2017 10:19
- гость -
уж лучше с вами

28.02.2017 10:48
- гость -

Ага, был бы радостный, если бы вы не задалбливали своим нытьём, какие плохие все кроме вас.

28.02.2017 10:55
djusha67

Зачем здесь снова про голодовку?
Хватит уже рекламы РПЦ!!! Дни так называемого "великого поста" ничем не отличаются от остальных...Людям не требуется разрешения от духовенства на свой рацион и на все виды общения...Запреты и ограничения касаются только упертых мазохистов не желающих жить в 21 веке...А тема должна размещаться исключительно на специализированных сайтах религиозных организаций...

28.02.2017 11:06
- гость -

Полный пост в течение всех семи недель настроены соблюдать 2% россиян.

28.02.2017 11:07
- гость -

Как вы думаете, 5 млн работающих граждан России с зп 130 долларов в месяц - это пост или еще нет?

28.02.2017 11:09
- гость -

Только 2% собираются держать пост. Собственно говоря, эта цифра достоверно отражает количество верующих православных в абсолютно атеистической России

28.02.2017 11:09
- гость -

23 миллиона россиян и так находятся на постоянном посту, на жирное у них денег нет. Голодец.

28.02.2017 11:11
- гость -

А если учесть, што статпогрешность таких опросов 3%!!! То эти "два" просто нарисованы, на самом деле "постующих"нуль целых, хрен десятых, и, во главе кладущих с прибором на все эти посты, православнутых, сам вошьдь и Гундяев...

28.02.2017 11:14
- гость -

- гость - 28 февраля 2017 г.
11:07
Как вы думаете, 5 млн работающих граждан России с зп 130 долларов в месяц - это
пост или еще нет?

Это голодец уже называется.

28.02.2017 11:19
Вася

Люди, пост, касается верующих людей а не всё население России или Земли. Не путайте это. И если вам пост мешает жить, вы не верующий, живите как хотите.

28.02.2017 11:20
- гость -

настроены соблюдать 2% россиян

Только планы от реалии всегда отличаются, по схеме "с понедельника возьмусь"!
Проведите опрос потом сколько действительно соблюдало, все время, круглосуточно, с походами в церковь и т.д.

28.02.2017 11:22
- гость -

Не судите, да не судимы будете,

28.02.2017 11:28
- гость -



Алкоголю разрешат не соответствовать ГОСТам.

Из профильного закона вычеркнут норму, обязывающую производителей соблюдать национальные стандарты .

Минэкономразвития предложит поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ), которые позволят спиртным напиткам не соответствовать ГОСТам. Сейчас 171-ФЗ обязывает производителей и импортеров делать напитки в соответствии с госстандартами и указывать информацию об этом на этикетке. В случае отмены ГОСТов обязательными останутся требования техрегламента Таможенного союза. Они касаются только безопасности продукта и не регламентируют качественные характеристики.

28.02.2017 12:22
BLATNOI 2017

- гость - 28 февраля 2017 г.
09:16
У редакторов болезнь что ли насчет интима?
Половину тем так или иначе увязывают с ним.------------СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ ЗАЧЕТ !!!!

28.02.2017 14:01
- гость -

Попробуйте без интима, может мозги проснутся и на жизнь посмотрите новыми глазами