Устроенная Путиным в Россию украинка рассказала о своей жизни

Баракат поведала о радостях и трудностях после переезда в Россию

19 июня 2019, 14:24, ИА Амител

Ирина Баракат / Фото: 78.мвд.рф
Ирина Баракат / Фото: 78.мвд.рф

Уроженка Украины, пострадавшая в ходе обстрела в сирийском городе Алеппо и позднее обратившаяся за помощью к Путину, рассказала РИА "Новости", как изменилась ее жизнь после переезда в Россию.

Ирина Баракат обратилась к главе РФ во время прямой линии из Военно-медицинской академии (ВМА). Она рассказала, что родилась в Одессе, а замуж вышла за сирийца и переехала на его родину. Во время боевых действий в Алеппо Ирина работала переводчиком.

Женщина получила ранение в 2016 году, закрывая своих детей от взрыва снаряда. В результате она лишилась ноги и кисти руки. Баракат доставили в ВМА на лечение российские военные. Она сообщила, что получить бесплатно протезы, являясь гражданкой Украины, не может. Также без российского гражданства она не могла пригласить семью, находящуюся в Сирии. Женщина попросила помочь ей в получении российского гражданства и воссоединении с семьей.

Затем она получила российское гражданство и стала проходить реабилитацию в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов им. Альбрехта в Санкт-Петербурге. Муж и трое детей украинки также были доставлены в Санкт-Петербург из Сирии.

Спустя год она поведала о своем самочувствии, увлечениях и семейной жизни. По ее словам, она занимается арт-терапией со своими пациентами в реабилитационном центре.

"Научусь бегать на протезе и займусь операцией на ноге. Если бы не деформация ступни, я бы уже скакала, а пока ходить ровно не получается", – рассказала Баракан.

Она уже освоилась и даже вошла в команду по хоккею на электроколясках — флорболу.

К сожалению, муж до сих пор не смог устроиться на работу, поэтому пока приходится мириться с финансовыми трудностями.

"Зарплата фармацевта — около 30 тысяч рублей, а платить за квартиру по договору социального найма нужно около 22 тысяч рублей, зимой с отоплением — больше", – посетовала новоявленная гражданка России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров