Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Торговая сеть "Ашан" покидает Барнаул

, ИА "Амител"
Крупная торговая сеть съезжает из ТРЦ Galaxy и ТЦ "Волна"
Фото: md-eksperiment.org

Фото: md-eksperiment.org

Торговая сеть "Ашан" собирается закрыть свои гипермаркеты в Барнауле, сообщает altapress.ru.

Источники издания подтвердили, что ретейлер покидает торговые центры ТРЦ Galaxy и ТЦ "Волна", в которых является якорным арендатором. Впрочем, владелец торговых центров Евгений Ракшин эту информацию не подтвердил.

Представители ТЦ Galaxy туманно ответили изданию, что преследуют цель представить посетителям наиболее востребованные магазины и компании.

Представители торговой сети "Ашан" также информацию не подтверждают.

Не справился с главным конкурентом?

Между тем эксперты "Банкфакса", имена которых не указаны, предположили, что "Ашан" покидает Барнаул из-за своего главного конкурента – торговой сети "Лента".

Кроме того, востребованность гипермаркетов в России постепенно падает: маленьким магазинам у дома удается держать вполне конкурентоспособные цены.

При этом "Лента" сумела вовремя сориентироваться и в последние два-три года начала создавать не гипермаркеты, а супермаркеты "у дома", которые оказались более востребованными у горожан.

Нерентабельно работать в России?

О том, что у "Ашана" большие проблемы в России, сообщают и федеральные издания. Например, "Ведомости" пишут, что в 2018 году выручка ретейлера в России значительно упала. Эту информацию подтвердил и сам французский ретейлер, впрочем, отказавшись раскрыть цифры.

Аналитики Infolin подсчитали, что выручка "Ашана" в России за 2018 год упала на 8,5%, и сейчас компания занимает четвертое место после X5 Retail Group, "Магнита" и "Ленты".

Также представитель компании уточнил, что только за 2018 год "Ашан ритейл Россия" закрыл 11 магазинов.

Однако стало известно, что сейчас "Ашан" проводит в России анализ рентабельности своих магазинов, и все нерентабельные якобы будут закрыты.

Когда "Ашан" открыли в Барнауле?

Сеть "Ашан" зашла в Барнаул в 2015 году. 29 июня в ТРЦ "Волна" открыли первый гипермаркет. Его площадь – 11 тысяч квадратных метров, а сумма вложенных компанией инвестиций – 720 млн рублей. Именно в "Ашане" барнаульцы впервые увидели кассы самообслуживания и "застряли" на них. Покупатели не смогли сразу догадаться, как заплатить за товар.

17 ноября 2016 года открыли первую очередь гигантского ТРЦ "Галактика" на пр. Строителей. В этот же день в молле заработал второй в Барнауле гипермаркет "Ашан". Его площадь – 9,5 тысячи квадратных метров. Проработал магазин недолго: накануне Нового года над отделом канцелярии обрушилась кровля. "Ашан", как и торговый центр, закрыли. После того как застройщик объекта провел необходимые исследования конструкции и восстановил здание, ТРЦ запустили во второй раз в июне 2017 года.


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

22.08.2019 13:38
- гость -

а когда? а че так? не осилили? а скидки финальные будут? а то там теперь будет?

22.08.2019 13:42
Олег

Вранье.... Не слушайте... Я знаю...

22.08.2019 13:43
- гость -

Вот это паралич головного мозга. Мало того, что арендатор платит деньги, он, оказывается, должен кого-то привлекать на территорию ТЦ?

22.08.2019 13:54
- гость -

да при чем тут галакси? Новость представлена так, буд-то это галакси решил выселить Ашан со своей территории. Ашан в принципе давно лыжи начал мазать валить из Барнаула, еще месяц назад уже было известно что в сентябре закрываются

22.08.2019 13:58
- гость -

Не надо!!! Оставьте АШАН, мне очень там удобно, не то, что в Лентах

22.08.2019 14:01
- гость -

аааа !!! как так то??? только там есть нужное мне белье!!!!

22.08.2019 14:03
- гость -

в галактике оставляйте а из волны валите нахауз

22.08.2019 14:04
- гость -

белье зло! свободу титям!

22.08.2019 14:11
- гость -

Бельгийски печеньки... плак-плак

22.08.2019 14:14
- гость -

я там влажные салфетки покупал всегда, где теперь?

22.08.2019 14:30
- гость -

Жаль. Хороший ассортимент. Пару раз в месяц основательно закупаемся там. Ездим всей семьёй.

22.08.2019 14:40
- гость -

Ассортимент то хороший, но вот ценники за последние года-полтора выросли. Раньше туда ездил на 1-2 недели тариться, а теперь смысла не вижу - в ближайших марийках и пятерках такие же цены, а с акциями и пониже будут

22.08.2019 14:41
- гость -

в волне можно убрать - лента рядом подешевеет

22.08.2019 14:48
- гость -

22.08.2019 14:04
- гость
и писям

22.08.2019 14:53
Гость

Годная новость.

22.08.2019 14:58
- гость -

Да прям, вах, а не новость.

22.08.2019 15:02
инокентий

Ага где в ленте что подешевеет? наоборот подорожает ! почувствуют себя еще больше гипер-монополистами, да и впрочем в ашане довольно многие позиции были дешевле чем в ленте , подчеркну многие позиции и намного дешевле чем в ленте.....

22.08.2019 15:17
- гость -

что толку тут мусолить, реши убраться, в путь

22.08.2019 15:24
- гость -

А что магнит еще держится на плаву?
вот бы не подумала, что востребованный магазин

22.08.2019 15:36
- гость -


22.08.2019 13:42
Олег

Вранье.... Не слушайте... Я знаю...
Сказал Олег, услышав звон.
Запил сырок бутылкой водки
И улыбаясь задремал.

22.08.2019 15:53
- гость -

сырок с водовкой прям сейчас хорошо бы было

22.08.2019 15:54
одын

мне метро нравится
но далековато
пусть переезжают в галакси

22.08.2019 15:57
- гость -

Ярче, Лента, Метро, Бахетле, Овощные-комки

Что такое 5рочка, Магнит, Ашан, Мария-ра знать не знаю

22.08.2019 16:02
- гость -


В Волне самый лучший Ашан. Цены ниже, чем на Строителей.
Конечно, создает конкуренцию «Ленте». От этого и обслуживание в Ленте на Власихинской лучше, чем на Павловском.
Если Ашан уйдет из Волны, то в Ленте сразу вырастет ценник.

22.08.2019 16:03
- гость -

Сети уходят из-за низкой покупательной способности россиян. Вот истинный показатель «роста» зарплат!

22.08.2019 16:11
- гость -

а все потому что количество магазинов приблизилось по одному на душу населения

22.08.2019 16:11
- гость -

22.08.2019 14:40
- гость -
Ассортимент то хороший, но вот ценники за последние года-полтора выросли. Раньше туда ездил на 1-2 недели тариться, а теперь смысла не вижу - в ближайших марийках и пятерках такие же цены, а с акциями и пониже будут

Акции в М-р – фикция! Нарисуют конский ценник, а рядом реальную цифру - типа акция! Особенно на овощи, причем сезонные. Чтобы пенсионеры не могли воспользоваться утренней скидкой в будние дни.

22.08.2019 16:13
покупки одной недели

Купили пирожки с капустой в Марийке (их выпечка). Тесто нормальное, но начинка вонючая гниль. Всё выбросили.
Салат уже в другой Марийке. Не обратили внимания на срок годности. Оказалось, через 2 дня заканчивается. Товар был без скидки, лежал на обычной полке. Внутри упаковки – тоже вонючее испортившееся содержимое. Прямиком на помойку.

22.08.2019 16:14
- гость -

Чёто с 25-тью милиаррдами новых рабочих мест пошло не так?

22.08.2019 16:23
- гость -

Ашан в принципе из России уходить собрался. Пока половина магазинов закрывается.
Из эконом они ушли в средний сегмент и цены выросли, люди ходить перестали. А вот то что не выдержал конкуренции с Лентой, дак это мне кажется бред. В Ленте просто огромные цены, уже года 2 там не был. Все акции - такая фикция, что цены по акции дороже, чем в других местах без акции.

22.08.2019 16:24
- гость -

сдох максим, да и хрен с ним.
не был там и не буду

22.08.2019 16:34
- гость -

Никогда в жизни в Марийке ничего протухшего не попадалось. Как говорится гниль к гнили.

22.08.2019 16:43
- гость -

Действительно, в Ашан ездили чтобы урвать недорого любой ассортимент. Сейчас цены стали такие же, как и везде и даже больше. Заходим туда по инерции или по привычке, в надежде увидеть что-нибудь полезненькое и дешёвенькое (наушники, сумки, канцелярия, еда). А не находишь.

22.08.2019 16:56
- гость -

22.08.2019 16:34
- гость -
Никогда в жизни в Марийке ничего протухшего не попадалось. Как говорится гниль к гнили.
-----
Может быть вы просто не отличаете испорченное от свежего? Бывает такое у людей с гайморитом. Мне тоже попадались в Мария-ра испорченные продукты: протухшие кокосы, кислое молоко и т.д.

22.08.2019 16:58
гость

очень не хочу, чтобы закрыли ашан, лента против ашана -фигня

22.08.2019 17:21
- гость -

22.08.2019 15:02
инокентий
---
Лента итак не дешева. Есть Пятерочка и Ярче. Хотя спектр товаров, конечно, меньше в последних, но и цены при этом ниже

22.08.2019 17:47
- гость -

Лучше бы Ленту закрыли. В Ашане все было намного дешевле чем в Ленте. Лента совсем барским магазином стала.

22.08.2019 18:15
месный

22.08.2019 17:47
- гость -

У ашана сайта нет, хз чё там продают и на чё акция топать за каждый раз пазырить както глупо. А в ленте есть!

22.08.2019 19:17
- гость -

Я только распробовал батарейки в Ашане.... хорошие были батарейки?

22.08.2019 19:31
Инокентий

22.08.2019 17:21
- гость -
---
Серьезно? а я то и незнал, аяяй , Я в курсе что не дешево, поэтому мы всей семьей уже как пару лет ездеем место ленты в Ашан за продуктами, теперь ашан сьедет и в ленте еще ценник скаканет...а про пятерочку там тоже все дорого, ярче чуть меньше цены если сравнивать с пятерочкой, я знаю про что я говорю.

22.08.2019 19:34
продуктовая эра

Инокентий ++++
Ну все теперь будет больше очередей в сфетофоре и в холди дискаунтере

22.08.2019 19:38
- гость -

22.08.2019 18:15
месный
Серьезно? А http://www.auchan.ru/ не сайт?

22.08.2019 21:10
месный

22.08.2019 19:38
- гость -

Там нет барнаула, там нет бухлишка!
Сами то чё не посмотрели?

23.08.2019 02:48
Голос

Ашан - это тоже самое что и Walmart. Если Walmart уходит из какого-то города, значит скоро этот город превратится в неинкорпорированную территорию. То есть в экономике города все настолько плохо, что у людей нет денег даже на Walmart (Ашан) и требуется федеральное управление для исправления ситуации. В России неинкорпорированных территорий нет.

23.08.2019 08:47
- гость -

22.08.2019 21:10
месный
А разве разговор про синьку был? Сайт ведь есть?

23.08.2019 09:37
месный

23.08.2019 08:47
- гость -

И чё толку от него если непонятно в каком магазине что конкретно есть и сколько стоит и на чё есть акция/скидка. У ленты это всё есть. Выбирай любой магазин и смотри чё там есть. Удобно заранее составить список чё купить чтоб денег хватило.

23.08.2019 20:01
Марья

Фигово. Вариантов нормальных продуктовых не остается. Лента - дорого, Магнит - вообще не понимаю, что это. Марийка - просрок хронический.

Загрузка...