Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Песков ответил на вопрос о "радиоактивных пациентах" в Архангельске

, ИА "Амител"
Пресс-секретарь президента предположил, что "кто-то хочет умышленно накалить информационный фон"
Дмитрий Песков / Фото: dev.islamnews.ru

Дмитрий Песков / Фото: dev.islamnews.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков раскритиковал сообщения СМИ об архангельских врачах, которые якобы лечили зараженных радиацией пациентов, пострадавших при взрыве на полигоне под Северодвинском, пишет "Медуза".

Он заявил, что главе государства дают достоверную и полную информацию о последствиях ЧП, и никаких оснований не доверять ей нет. Ранее Владимир Путин на вопрос зарубежных журналистов ответил, что взрыв во время испытаний в Архангельской области не создал угрозы безопасности населения.

"Что касается мнения отдельных врачей, то, конечно, нужно знать, что это за мнение и чье оно конкретно, – подчеркнул Песков. – Постановка вопроса "Архангельские врачи утверждают…", мне кажется, не имеет права на существование".

Он также указал на противоречивость информации. Если с медиков взяли расписку о неразглашении сведений, подпадающих под закон о гостайне, то как тогда их могли не проинформировать, что поступившие больные заражены радиацией? В противном случае почему никто не называет их имен?

Представитель позиции Кремля предложил посмотреть на ситуацию с другой стороны.

"Ситуация складывается так, что кто-то хочет умышленно накалить информационный фон, исказить реальность и подать ситуацию так, как будто бы имеются предпосылки для опасности", – заявил Песков.

Напомним, 8 августа на полигоне в Архангельской области произошел взрыв при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Пять человек погибли. Население ближайших городов бросилось скупать йод.

Позднее стало известно о четырех станциях мониторинга ядерных испытаний, которые перестали передавать результаты замеров радиации. Часть из них уже возобновили работу.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

22.08.2019 22:36
- гость -

Думается, нужно беспощадно прикрывать работу в России СМИ, пытающихся влезть в гостайну. Это не свобода слова, а попытка шпионажа.

23.08.2019 07:45
krash

Верим верим не волнуемся, помним чернобль, там тоже люди верили....

23.08.2019 08:03
- гость -

23.08.2019 07:45
krash

Скулить не надоело?

Дозиметры на алишке от 3,5 тысяч стоят. Думаешь их в европейской части страны ни у кого нет? А те у кого есть, не решаются съездить фон замерить от страха? Почему нет роликов в твитерах и прочих ютубах из серии "мой дозиметр накрылся от переоблучения"? Или ты думаешь, что на дорогах заградительные кордоны и все машины тщательно проверяют на предмет ввоза в Северодвинск счетчиков радиации?

На одном интернет -портале попалась фотка "распространения задымления от пожаров в Сибири". Если судить по ней, то в дыму был весь наш Дальний Восток и даже США. И разместивший эту фотку прочирикал, что дескать Трамп потому Путину и позвонил, что штаты задыхаются. На закономерный вопрос, где крики о задымлении от блогеров с ДВ или США, ответа не последовало. Разместивший фотку просто слился...

Умный сделает выводы самостоятельно. Противоположный будет постить фотки и кричать так же как другие постящие фотки.

P.s. Сравнение с Чернобылем некорректно.

23.08.2019 08:35
- гость -


23.08.2019 08:03
- гость -
-
ты дурачок?

23.08.2019 08:37
- гость -


23.08.2019 08:03
- гость -

---

Росгидромет сообщил о скачке в 16 раз уровня радиации в Северодвинске

По данным ведомства, 8 августа, в день взрыва "жидкостной реактивной двигательной установки" на полигоне в Архангельской области уровень радиации в некоторых районах Северодвинска увеличился в 16 раз.

По остальному если нужно,то сам найдешь

23.08.2019 09:04
- гость -


23.08.2019 08:35
- гость -


В отличии от тебя, нет.

23.08.2019 09:23
- гость -

О взрыве в Чернобыле шпана говорила что был хлопок и люди получали дозы на демонстрациях 1 Мая, даже велогонку не отменили! За кого эти нас принимают - ворвался по сути мини ядерный реактор а радиации нет?!

23.08.2019 09:51
- гость -

23.08.2019 08:03
- гость -

Дозиметры измеряют только гамма-излучение. Альфа и бетта излучение как замерить?

23.08.2019 09:54
Анекдот для 09:04

Запись врача в учетной карточке: признаков психического заболевания не обнаружено. Просто дурак.

23.08.2019 09:58
- гость -

А пусть Песок со своей страшилкой Навкой и дочкойтунеядкой едет и поживёт там, где "нет" радиации, а людей просто пугают. На недельку доставить их туда. Силой, если не захотят. Вову с Димой туда же.

23.08.2019 10:01
- гость -


23.08.2019 08:37
- гость -


а теперь давай ты отойдешь от болтологии и приведешь цифры? сколько было, сколько стало и сколько приводит к необратимым последствиям?

23.08.2019 10:24
-гость-

а то что 4 станции перестали вдруг передавать данные по радиации, случайность?

23.08.2019 13:16
- гость -


23.08.2019 09:51
- гость -

Дозиметр-радиометр — это прибор, который кроме дозы гамма-излучения измеряет ещё и поток бета-частиц (при соответствующих датчиках — и альфа).

23.08.2019 13:22
- гость -

23.08.2019 08:03
- гость -

Этим дозиметром можешь температуру ректально измерить. Одно ему применение.

23.08.2019 14:45
- гость -

Да,натворили в своё время будущие граждане незалежной...Впрочем и в настоящее время чудят

Загрузка...