Новости

WSJ: Станция мониторинга ядерных испытаний на Алтае прекратила передачу данных

, ИА "Амител"
Информация не поступает в организацию по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний
Лассина Зербо / Фото: twitter.com/SinaZerbo

Лассина Зербо / Фото: twitter.com/SinaZerbo

Две российские станции мониторинга ядерных испытаний прекратили передавать данные в Организацию по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на исполнительного секретаря ОДВЗЯИ Лассину Зербо.

По его словам, передача сведений с установок в Алтайском крае (Залесово) и Чукотке (Билибин) не ведется с 13 августа. Вместе с тем станция в Уссурийске работает в штатном режиме. О предполагаемых причинах приостановки информирования Зербо говорить отказался.

Ранее он разместил на своей странице в Twitter карту предполагаемого движения инертных газов, которые могли распространиться после взрыва на полигоне в Архангельской области.

Напомним, в результате происшествия во время испытаний жидкостной реактивной двигательной установки получили травмы различной степени тяжести шесть представителей Минобороны и предприятия-разработчика. Пять специалистов от полученных ранений скончались.


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

20.08.2019 14:43
месный

ну чё походу упыри реши тики забубенить ракету на ядерном движке, совсем ополоумили уже

20.08.2019 14:45
- гость -

Снова Чернобыль устроили? Потом опять будет визг от пиндосских сериалов.

20.08.2019 15:05
- гость -

пади след радиоактивного облочка от взрыва докатился туда где его и не ждали? вот и перестали станции работать.

20.08.2019 15:06
гость

так мы в зоне поражения?

20.08.2019 15:07
технарь

перестали и перестали, нефиг вообще ничего никуда передавать.

20.08.2019 15:28
-гость-

сказочный чернобыль 2 устроил!?

20.08.2019 15:33
- гость -

Таких как технарь надо отправлять графит голыми руками собирать. Чтобы дебилов в стране меньше оставалось.

20.08.2019 15:35
-гость-

у технарика ума не больше чем у его шеф повара

20.08.2019 15:43
Мимоходом

Дым от горящей тайги- выжили гады. Ядерное облако- опять ведь выживут. Надо попробовать дустом с самолета посыпать- если гады выживут- у меня еще много есть идей.

20.08.2019 16:05
Жоржик

Судя по схеме распространения нас уже накрыло. Видимо поэтому станцию и отключили, слишком нерадостные данные передала бы.

20.08.2019 16:09
- гость -

Никто не знает, на Али свинцовые трусы продают?

20.08.2019 16:14
- гость -

У кого-нибудь есть чем померять?

20.08.2019 16:15
Мимоходом


20.08.2019 16:05

Жоржик


Судя по схеме распространения нас уже накрыло. Видимо поэтому станцию и отключили, слишком нерадостные данные передала бы



Да видно нас накрыло. Но станции не передают информацию - я где- то прочитал- потому что телефон сломался.

20.08.2019 16:48
гость

Вот мне интересно - те троли - ди..лоиды , что здесь на сайте строчат физику учили ? Или им не нужно было , они продажными неучами старались стать сразу ? И разницу между ПРЕДПОЛОГАЕМЫМ и действительным понимают ?

20.08.2019 16:49
технарь

че разнылись!
В Залесово нет детекторов на аэрозоли, только сейсмографы, эта байда в принципе ничего в воздухе не определяет.
договор о запрете испытаний США, Китай, израиль, индия, пакистан и ещё группа товарищей не ратифицировали, с точки зрения международного права он ничтожен, и отсутствие инфы хоть со всех станций ничего не нарушает.

20.08.2019 16:58
Жоржик

20.08.2019 16:48
гость
Ну ты то сразу образованный вылез, заметно. Хоть бы РУССКИЙ язык выучил, неуч.

20.08.2019 17:05
Жоржик

20.08.2019 16:49
технарь
Да на договор всем плевать. Очень странен сам факт одновременного отключения сразу 4 станций. Не знаю какое оборудование стоит в Залесово, возможно не только сейсмографы, даже скорее всего не только сейсмографы. Но то что у нас могут попытаться скрыть истинную картину дел - это факт. В противном случае паника будет обеспечена и этого тоже нельзя допустить. Вот и выбирают меньшее из зол по их мнению.

20.08.2019 17:10
технарь

20.08.2019 17:05
Жоржик

тебе не ни жарко, ни холодно от "истинной картины" никак, после любого дождя уровень радиации вырастает более значительно, чем от т ого что что-то где-то неправильно включилось.
всё это распускание слухов и раздувание паники.

20.08.2019 17:14
- гость -

В чернобыле несколько дней тоже боролись со слухами и паникой. На комбинате маяк вообще понятия не имели от чего скот и люди болеют и мрут как мухи. Давай технарь, заводи шарманку про лодку и нацптеродактелей

20.08.2019 17:26
- гость -

технарь, что подгорает? Сиди в болоте и не дёргайся!

20.08.2019 17:48
Гость

Так есть у кого дозиметр, измерите и напишите сюда

20.08.2019 18:17
Мимоходом


20.08.2019 17:48

Гость


Так есть у кого дозиметр, измерите и напишите сюда


Если серьезно- не волнуйтесь- скорее всего здесь повышенной радиации нет. С Чернобыльским взрывом тут сравнивать не стоит. Там выброс был паром при выхлопе большого количество не сгоревшего радиактивного причем грязного топлива. Здесь масштабы не те- да и при взрыве основная масса сгорела. В самом эпицентре конечно досталось.

20.08.2019 18:37
- гость -

"Если серьезно- не волнуйтесь- скорее всего здесь повышенной радиации нет."

Скорее всего? Вы смешны! Утверждать такое без дозиметра глупо. Или стоит верить самой честной партии Единая Россия, а может президенту, который обёщал не повышать пенсионный возраст пока он президент?

20.08.2019 18:44
технарь

20.08.2019 18:17
Мимоходом

Дозиметром вы ничего не увидите, спектрограф, причем не всякий и лаборатория которой в крае нет.
не плодите слухи, вы не знаете какой там выхлоп и тем более какое топливо.

20.08.2019 18:46
Мимоходом

Ну наверника у кого-нибудь дозиметр есть- давно бы стало известно- проверте у кого есть и действительно отпишитесь.

20.08.2019 18:52
Мимоходом


20.08.2019 18:44

технарь


20.08.2019 18:17
Мимоходом

Дозиметром вы ничего не увидите, спектрограф, причем не всякий и лаборатория которой в крае нет.
не плодите слухи, вы не знаете какой там выхлоп и тем более какое топливо.



А какие я плодю слухи. Вы читать и понимать прочитанное умеете?

20.08.2019 19:52
- гость -

Дозиметр...висел дозиметр на ЦУМе во время оно, толпы идиотов руки прикладывали. Было. Так же предлагаете замерять фон? И кто ваши приобретенные дозиметры поверил, кто калибровал, что взято за ноль? Замерщики

20.08.2019 20:14
- гость -

Короче, жрём йод. Не зря же по сми уже неделю трындычат, что надо делать при облучении.

20.08.2019 21:19
Мимоходом

Ну если не дозиметром и никак иначе узнать нельзя- то по косвенным догадываться. На карте показывающей облако видно что оно ушло в Казахстан- и оттуда что-то тишина- никто не возмущается. Тоже скрывают? В посте от 20.08.2019 18:17Мимоходом я высказал просто свое мнение. У каждого оно свое. Блогеры тоже что-то молчат и свои аргументы не выставляют.
Кстате что во всех дозиметрах будут одинаковые ошибки? Если замерить 2-3я.

20.08.2019 21:28
Мимоходом

Ну если не дозиметром и никак узнать нельзя- ориентируемся по косвенным признакам- на карте указано что значительная часть облако ушла в Казахстан- и оттуда тишина- тоже умалчивают? Кстати а если замерить 2-3 дозиметрами- они одинаково врать будут? А если результаты совпадут.

22.08.2019 08:08
- гость -

Народ, как же вами легко управлять! Вы перейдите по ссылке и закиньте в гугл транслейт текст:
"Чтобы избежать недоразумений, пожалуйста, обратите внимание, что это стандартное технологическое моделирование для моделирования возможного перемещения радионуклидов (если они есть), показывающих, как / где они * могут * рассеиваться с течением времени. Это не показывает фактическое обнаружение и не связано со здоровьем. "

Загрузка...