Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Депутат Госдумы поддержал жалобы на "собачью еду" в школе Алтайского края

, ИА "Амител"
По данным депутата, в крае примерно 60% школьников подрывают свое здоровье неправильным питанием
Елыкомов предложил выдавать школьникам по бутерброду с сыром / Фото: Ruspekh.ru

Елыкомов предложил выдавать школьникам по бутерброду с сыром / Фото: Ruspekh.ru

Валерий Елыкомов, представляющий в Госдуме Алтайский край, сообщил amic.ru, что школьное питание обязано кардинально измениться в ближайшее время, если власти региона обеспокоены здоровьем детей. Такими словами он прокомментировал работу столовой в школе, которая находится в селе Быстрый Исток.

Ранее в паблике "Черный список Барнаул" были опубликованы фотографии каши в металлических мисках, которые выдаются детям в школьной столовой. Жители села рассказали, что в этом году подняли цену на питание в два раза, но меню при этом не изменилось, как не изменилась и посуда. Фото вызвали бурное обсуждение с Сети. Позднее глава района Дмитрий Попов заявил, что блюда, подающиеся школьникам, соответствуют всем нормам СанПиН.

"Алтайский край – регион, который может и должен обеспечить детей вкусной здоровой едой. Поэтому сегодня принято решение провести анкетирование школьников и их родителей по детскому питанию, в рамках которого выяснить, чем недовольны ученики, и получить, а также проанализировать их пожелания. Кроме того, было бы правильно рассмотреть возможности обеспечения наших школьников брендовыми продуктами алтайских предприятий. К примеру, бутербродом с алтайским сыром в ежедневном режиме", – заявил Валерий Елыкомов.

Кроме того, депутат намерен добиться контроля за оборотом продуктов в комбинатах школьного питания. Он считает, что эти меры также позволят повысить качество школьной еды при существующих на нее расценках.

Говоря о попавшей на фото каше в школьной столовой и соответствии нормам СанПин, Елыкомов отметил, что качество питания нельзя оценивать исключительно соблюдением требований.

"Что такое санитарные нормы и правила? Это правила, которые регулируют гигиенические нормативы. То есть это соответствие стандартам, которые подтверждают, что после употребления этого блюда никто не отравится. О качестве с точки зрения соответствия сбалансированного питания речи не идет. Это неправильно", – рассказал депутат.

По словам Елыкомова, уже второй год в крае обследуются 12-летние школьники в рамках проекта "Здоровое сердце ребенка". Результаты таковы, что у 27% детей выявлено повышенное содержание холестерина, 23% имеют избыточный вес, у 15% – нарушения толерантности к глюкозе.

В будущем это может привести к развитию сахарного диабета II типа и сыграть роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, предупредил Елыкомов. Всего же, по его данным, в крае неправильно питаются примерно 60% школьников.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

9.10.2019 16:43
ГостьЕ.

Еда в школах и садах не изменится до тех пор пока персонал с кухни не перестанет тащить сумками еду по домам! Давно не для кого не секрет , что детям остаются "объедки" , а поворы уже в начале месяца поделили кому сколько масла , молока , мяса и далее по списку , получится унести домой.
Поставляется молоко "неизвестных производителей" ужасного качества, мясо сине-зеленого цвета и т.д...
Самое не защищенное население, которое не пожалуется никому о том , что эту еду есть не возможно.... Жалко наших деток

9.10.2019 16:56
- гость -

16:43
Какой Ваш язык родной? Столько ошибок....

9.10.2019 17:12
- гость -

Вот уж точно те, кто ел кашу из металлических мисок, не входят в 60 %, подрывающих здоровье неправильным питанием. Здоровье подрывают те, кого кормят бургерами и чипсами с колой. Но они же не пожалуются, им нравится. а значит на них не попиаришься.

9.10.2019 17:25
- гость -

Вот уж точно те, кто ел кашу из металлических мисок, не входят в 60 %, подрывающих здоровье неправильным питанием.

Не каждая каша полезна ребенку. Кашу тоже нужно уметь приготовить и подать. Пока же, та каша, что запечатлена на фото, не может ничего, кроме рвотного рефлекса.

9.10.2019 17:39
- гость -

17:25

Вам кашу нужно разукрашивать, как салаты на торжестве?
Каша, как каша, похожа на ячневую или артек.

9.10.2019 17:41
- гость -

9.10.2019 16:43
ГостьЕ.
Как же так если:
Поставляется молоко "неизвестных производителей" ужасного качества, мясо сине-зеленого цвета и т.д...
Та зачем тогда: персонал с кухни не перестанет тащить сумками еду по домам! Давно не для кого не секрет , что детям остаются "объедки" , а поворы уже в начале месяца поделили кому сколько масла , молока , мяса и далее по списку , получится унести домой.

???
Н а кой черт им сине зеленое мясо приправленное молоком неизвестных производителей в кавычках?

9.10.2019 17:50
- гость -

Типа мясо морских водорослей что ли?

9.10.2019 17:51
Обезьяна

Илекомов сам был начальником крайздрава, когда в больницах такие же обеды были. Чем он поможет?) И сейчас в роддоме 2 кормят рожениц кашей и курицей из супа, суп пустой. Ни овощей ни фруктов. Сертификаты принимают на постоянной основе.

9.10.2019 17:59
- гость -

Нос по ветру держат, господа вертикально-властвующие, чуют, чем в стране запахло. Кривая политической проституции вверх поползла.

9.10.2019 18:05
- гость -

17:59

Ничего не понял.
Может поясните людям ваш перл? Хотя бы в двух словах?

9.10.2019 18:47
Обезьяна

На самом деле позор. В селе, где продукты самые экологичные и дешевые кормят детей дерьмом.
800 рублей в месяц нормальная сумма для питания. Умножьте на количество учеников в школе, вполне себе меню калькулируется сбалансированное.

9.10.2019 18:49
- гость -

Можно ввести родительский контроль.
На еженедельной основе брать пробы на выход блюд и калорийность обедов

9.10.2019 18:50
- гость -

Бутерброд с сыром?)) Одна головка ламбера стоит 800 рублей

9.10.2019 18:54
- гость -

9.10.2019 18:47
Обезьяна
800 рублей в месяц нормальная сумма для питания. Умножьте на количество учеников в школе, вполне себе меню калькулируется сбалансированное.

И как количество учеников может влиять на сбалансированное меню? )))

9.10.2019 19:09
- гость -

800 делим на примерно 21 день - меньше 40 рублей на обед.
И чо, товарисч Обезьяна, как это сбалансировать?

9.10.2019 19:15
- гость -

40р 4пачки геркулеса.

9.10.2019 19:17
- гость -

Так помимо геркулеса нужно еще котлету, кисель там, салатик.

9.10.2019 19:41
Обезьяна

Надо немного понимать в общепите
Ибо даже при четком раскладе при пригтовлении котлет, например получается на выходе их в полтора раза больше.
Или тесто.
Всегда останутся лишние пирожки на выходе

9.10.2019 19:43
- гость -

Вот вы сбрасываетесь на новый год. По идее на 1000 рублей стол не накрыть. А если сбросится 10 человек, вполне можно нажраться

9.10.2019 19:50
- гость -

9.10.2019 19:41
Обезьяна
Надо немного понимать в общепите

Чего там понимать-то? Попробуйте сытно покушать на 36-37 руб. И на выходе будет ровно столько, за сколько заплачено, не больше.

9.10.2019 19:58
Обезьяна

Вот все так и думают, а повара в прикупе)))

9.10.2019 20:05
- гость -

У вас есть фото или другие доказательства, что там они в прикупе?

9.10.2019 20:32
- гость -

Да отвратно кормят. Что уж там говорить. Моя неизбалованная бургерами дочь (из-за проблем с желчным придерживаемся диеты 5ж, т. е. исключено жареное, острое, жирное, копченое, колбасы, многие виды орехов, некоторые виды круп, аллергия на мёд и т.д.), говорит, что есть невозможно. Либо сухой рис, либо пересоленное отвратное картофельное пюре (дома есть пюре с удовольствием), либо невкусные котлеты (а дома и паровые за милую душу идут)., переваренные слипшиеся макароны. Вот как, скажите мне, КАК можно невкусно сделать картошку? Это прям постараться надо. Иногда берет с собой перекусы из дома из-за того, что не хочет есть ничего из основного меню. А пиццу и сосиски в тесте ей нельзя.

9.10.2019 20:38
Пионер

при увеличении стоимости питания ничего в меню не изменится.

9.10.2019 22:07
- гость -

Чеж в краевой не кормят его бутербродами ?

10.10.2019 08:39
- гость -

У нас повара в большинстве любят баланду наварить, и не только в садах и школах. Идёшь в русскую столовую- жрать нечего, идешь в узбечку - там тебе за те же деньги и кусок мяса, и суп наваристый. С чем связано, кто скажет?

10.10.2019 09:38
- гость -

Всегда забавно было смотреть как чиновники, от мала до велика, изображают удивление: актоэоосдееееелал )))
В Бобровской школе была та же история. Местная селючка оседлала тему со школьными обедами и кормила детей натуральными помоями. Помои закупались у местных комерсов в магазинах по завшенным ценам. Всем было олрайт, кроме детей и их родителей конечно.
А Уволить не было никакой возможности, выяснилось что трудинспекция за таких вот «простых поварих из простого трудового сельского народа» - готова грудью на амбразуру лечь.
Видимо такая история повсеместно.
Адептов «здорового питания из собачьих мисок» обсуждать смысла не вижу, они, наверное и в поле рожать готовы и месяцами без горячей воды сидеть.

10.10.2019 11:27
Злая гостья

Пусть предложит меню на неделю по цене 40 руб. С сыром. Посмотрим, обсудим.

Загрузка...