Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Рамиль Шамсутдинов рассказал, почему убил сослуживцев в Забайкалье

, ИА "Амител"
По словам солдата, издевательства начались сразу, но он старался все терпеть

Отец Рамиля Шамсутдинова, обвиняемого в расстреле сослуживцев в Забайкальском крае, рассказал Life о свидании с сыном.

"Все мне говорят, что это на фоне психического расстройства. Я на него посмотрел, поговорил, он абсолютно спокойный. Такой же, как был дома, никаких расстройств не заметил. Не почувствовал я, что он как-то изменился", – сказал Салим Шамсутдинов.

РБК со ссылкой на отца срочника пишет, что устроить стрельбу вынудили постоянные длительные издевательства.

Проект Baza публикует выдержки из показаний Рамиля, поясняющие причины, приведшие к трагедии, а также его эмоциональное состояние в момент расстрела сослуживцев и спустя несколько дней.

  • "Единственное, мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем ни при чем. К остальным у меня жалости нет никакой. А эти парни с одного со мной призыва"
  • "Все началось сразу, как только я пришел. У меня украли, точнее, отобрали телефон. Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали. Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьей. Что еще отбирали? Деньги"
  • "Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь все закрыто. Что мне было делать?"
  • "В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?"
  • "Когда меня задержали, меня очень сильно били, я думал, если честно, что умру"

Примечательно, что 5 ноября представители ветеранской организации "Офицеры России" и Комитета солдатских матерей России дали совместную пресс-конференцию. По словам председателя президиума "Офицеров" Сергея Липового, обвинять в случившемся нужно жестокие компьютерные игры, а не офицеров части в Забайкалье. А по мнению председателя Комитета солдатских матерей России Флёры Салиховской, "интернет надо закрывать".

Напомним, в трагедии погибли трое солдат из Алтайского края, еще один был ранен. 21-летнего Артема Никишина похоронили в Кулунде. До конца службы ему оставался один день и молодой человек уже собирал чемоданы. В Крутихинском районе простились с Анатолием Куроповым. В Бийске прошли похороны 19-летнего рядового Андреева.

Владиславу Шпаку из деревни Степной Кучук удалось пережить бойню. Его отправили в госпиталь имени Бурденко.

Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев 25 октября в воинской части закрытого поселка Горный Забайкальского края. Жертвами стали восемь человек, включая двух офицеров, еще двое получили ранения. Против солдата завели уголовное дело об убийстве и арестовали на два месяца. В Минобороны отметили, что причиной случившегося мог стать нервный срыв, вызванный личными обстоятельствами, не связанными со службой. Министр обороны Сергей Шойгу рассказал, что виной тому стал караул, в который Рамиля отправили в нарушение приказа. Между тем отец срочника отрицает все слухи о нервном срыве сына и обвиняет следствие в желании скрыть дедовщину в части. Ранее комиссия военного ведомства установила, что у Шамсутдинова был личный конфликт с одним из офицеров, а повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы, могла привести к трагедии.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

6.11.2019 16:29
АБОРИГЕН

Человека загнали в угол и дали в руки оружие. И это армия Российской Федерации, позорное днище.

6.11.2019 16:32
- гость -

Армия гомосеков, позор...

6.11.2019 16:36
- гость -

Ну, не отправили бы в караул, парня бы точно проткнули! Шойгу разнес личный состав, что нарушили приказ, а то что в армии процветает дедовщина с которой так яро боряться, нет? Из года в год одно и тоже, всем до одного места!!!

6.11.2019 16:39
- гость -

Оба высказавшихся выше в армии явно не служили. Откосили убогие ? Так тогда и тут вам недоделкам слова нет.
Могло конечно быть что и гнобили его, вполне могло быть. Насчет опускания - хз, вряд ли, до такого при мне не опускались, это уже вообще как на зоне. Хотя хз что там сейчас в армии, я был в ней в начале 90-х.
Но что довели пацана и рассчитались за это - тоже очевидно.

6.11.2019 16:40
гостюшка

н-да... жесть, больше похоже, что парень на самом деле жертва

6.11.2019 16:41
- гость -

Значит лжет министр, что нет дедовщины? Более того - оказывается там педики заправляют!!!

6.11.2019 16:42
- гость -

что разнылись как бабки, даже если допустить подобное, валил бы самого отмороженного, зачем 10 человек закапывать?
а сказок ещё не таких наслушаетесь, адвокат фишку рубит, всяко постарается жертвой этого упыря представить. Да и смутно представляю годичников - тридварасов... Вот 20лет прожили нормальными, а тут в армейке срочно всех на мужеловство потянуло-БРЕД!

6.11.2019 16:43
- гость -

а почему на нем нет следов побоев?

6.11.2019 16:43
- гость -

Нарушил приказ -увольнение...Раньше был военный трибунал. Ситуация показывающая что личный офицерский состав никакой ответственности не несет. И максимум что он может получить это увольнение.

6.11.2019 16:45
- гость -

он и не такое напридумывает лишь бы ПЖ не получить.

6.11.2019 16:45
- гость -

Решили опустить, выхватили ответку. Хотели жить по беспределу, пацан духом собрался и объяснил, что это не правильно и он не потерпит. Объяснил очень доходчиво, теми методами, которые ему были доступны в закрытом коллективе. Что не так?
А не так - это заявления руководства Минобороны о личных проблемах и нервном расстройстве на фоне личных проблем.

6.11.2019 16:45
- гость -

мутно как то все... лейтеха сказал, что будут опускать, потом дал ему автомат и послал в наряд... то ли лейтеха тупой как местный месный, то ли адвокаты пытаются отмазать...

6.11.2019 16:45
&

Какая у нас интересная армия создана.
И зачем его били после задержания?

6.11.2019 16:49
- гость -

Муть какая то... вы его на руках ещё покачайте!

6.11.2019 16:55
- гость -

Сразу понятно было, что не за просто так человек автомат схватил и восем человек (Восемь, Карл!!) успокоил.

6.11.2019 16:56
- гость -

Мне вот 35 лет. Вот сейчас меня засунь в ту часть в которой я служил на равных условиях с состоявшимся сейчас мировозрением, я боюсь там такого бы натворил, а в свои 20 лет был очень даже спокойным как тесто лепи что хочешь. Была дедовщина, но все все терпели, так положено, через это прошли и наши дедушки.Традиция фигли.

6.11.2019 17:00
- гость -

Оскотинились кругом.Не дай бог военные действия.

6.11.2019 17:11
- гость -

Есть буйные, а есть спокойные психи. этот относится ко второму типу. смертная казнь тоже должна пройти тихо и спокойно.

6.11.2019 17:12
- гость -

Единственное, мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем ни при чем.

Фига себе, насмерть зацепил случайно и еще добивал контрольными. Ну и стрелял бы в одного обидчика. Телефон у него отобрали. Мы вообще в армии не знали, что такое сотовый телефон.

6.11.2019 17:14
- гость -

Ну тогда все правильно сделал, а 2-х парней действительно жаль, оказались не в том месте.

6.11.2019 17:22
Гость

В далеком 1974 году, в ПВ СССР я подставил к горлу "дедушки" штык нож одетый на АКМС. И предупредил, если еще раз сержант, его зёмя и друга, пошлет меня на кухню на время фильма , то я его проткну. Воспитательный процесс закончился положительно.

6.11.2019 17:24
гость

лейтеха сказал, что будут опускать, потом дал ему автомат и послал в наряд

Ну да, не сходится. Может правда летеха совсем идиот?

6.11.2019 17:28
- гость -

Хотя хз что там сейчас в армии, я был в ней в начале 90-х.

Служил в Забайкалье в конце 60-х. Дедовщина была лютая почти во всех частях ЗабВО, но зэковских ужасов тогда не было, это пришло потом, позже, когда в армию стали брать всех подряд. Очень многое зависит от командиров. Но все интересы офицерья ограничивались бабами и ресторанами.

6.11.2019 17:28
Fkt

с нашим судом правды все равно не добьешься. И как действительно было мы не узнаем. Военные как и всегда в отказ уйдут, скажут в части все по уставу. Суд примет доводы только силовиков. Выводов никто не сделает.

6.11.2019 17:28
- гость -

Да мало ли что в армии говорят.
Помнится, приехали мы на место службы, в Богом забытую часть. Идем на построение, а нам веревок накидали на дороге и орут из казарм - духи вешайтесь! Это славные 80-е годы. СССР.

6.11.2019 17:40
- гость -

Туалет в армии был общим. Поэтому все там огребались от дедов, когда туда ходили. Потом мы у местных выторговали несколько лесин, напилили и сбегали разок в роту обидчиков. С тех пор стали уважать. Но всё равно конфликтовали постоянно.
Рядом стояла рота грузин, эти вообще беспредельщики были. Чуть что, сразу вся родня наезжает.

6.11.2019 17:49
гость

Смотри-ка сколько у него защитничков нашлось , Сами такие же ? Заставляли его устав учить , он и в школе то учиться не сильно хотел , а тут в армии . Подъём - отбой отрабатывали , спать не давали ,так все это отрабатывают , кто армию прошёл . И надо же телефон у него отобрали , но симку заботливо вернули . Предупредили , что опускать будут ,но автомат в руки дали . Очень сильно били , чуть не убили при задержании , но синяков нет .
Что ещё этот .... расскажет , чтобы свою шкуру сохранить ?!

6.11.2019 17:55
- гость -

А его защищают те, к кому гробики с сыновьями в деревньки не привезли. Ужас! Столько убить и ни капли раскаянья!

6.11.2019 18:01
- гость -

Пустышка с раздутым самомнением, ему можно, на всех обиженный. Вот прямо все его обижали и унижали. Ай-яяй. И все обидчики в кучку собрались и его ждали с автоматом.

6.11.2019 18:11
- гость -

Почему геев в армию не берут? спрос был бы равен предложению. не армия, а сказка!

6.11.2019 18:12
- гость -

Ужасная трагедия. Парня действительно жаль, хотя и понятно, что всё же он преступник, ибо две загубленных невинных жизни за ним есть. На остальных плевать, сами к этому привели. Но давать ему пожизненное - это преступления чуть ли не хуже того, что совершил он сам. И Минобороны, как обычно, выйдут сухими из воды, сказав, что это виноваты его личные проблемы, парень был психом или ещё какой-нибудь бред выдадут. В общем, действительно страшно.

6.11.2019 18:17
- гость -

6.11.2019 18:12
- гость -

Ну дадут ему не пж, а 25, вам легче станет?
Не надо стрелять в своих сослуживцев.

6.11.2019 18:25
Гость

Я конечно его не защищаю, но склонен верить его версии, хоть и не до конца.
А для особо умных, которые пишут про синяки, вы мозгами подумайте: какой мент будет бить человека, по лицу, еще и когда репортеры слидят за ним. Или вы к нему под одежду заглядывали, чтобы так резво наезжаеть с надуманными претензиями?!

6.11.2019 18:33
111

1 В характеристике указано, что призванный в июле 2019 года Шамсутдинов занимался рукопашным боем, борьбой, легкой атлетикой и был «физически развит отлично». Имел навыки владения стрелковым и холодным оружием, интерес к ведению вооруженной борьбы и участию в боевых действиях. «Способен к оказанию физического воздействия на других», — указали психологи воинской части.

6.11.2019 18:33
111

2 В то же время рядовой демонстрировал повышенную конфликтность с сослуживцами, низкий уровень внушаемости и нетерпимость к подчиненности, говорится в документе.

«Неоднократно получал замечания от командиров за нарушение требований безопасности с оружием во время учебно-боевых упражнений. Имеет взыскание за направление оружия на сослуживцев. Отличается упрямством, высокой целеустремленностью, амбициозен, тщеславен. Стремится занять командную должность, хочет быть сержантом. Обладает выраженными лидерскими качествами. Во взаимоотношениях с командирами способен на грубость. Болезненно реагирует на критику в свой адрес, при этом легко критикует других или нарушает их личное пространство. В общении с другими может проявляться ультимативность, невежливость, беспринципность. В воплощении собственных целей настойчив, методичен, расчетлив и последователен», — отмечается в документе.

6.11.2019 18:37
- гость -

111

После совершения преступления на обвиняемого никогда не напишут хорошую характеристику.

6.11.2019 18:39
- гость -

Еще расскажу. Захожу, к прапору. У меня три наряда внеочереди из больнички - мы весной в Амуре покупались. Нас спалили. Я ему ну че , разрештите обратиться, че деда отправите в наряд. Он отвечает, ушлепывай, чтобы я тебя не видел больше никогда. Ну хорошо хоть не стукнул, как он обычно делает. И я через пол месяца демобилизовался, без всяких нарядов.
Прапор у нас был классный.

6.11.2019 18:41
- гость -

На Гитлера характеристика была явно мягче)) Армейские псехолахе превзошли себя))

6.11.2019 18:45
111

18:37 - гость -
РБК ознакомился с социально-психологической характеристикой личности военнослужащего Рамиля Шамсутдинова, составленной в ходе обследования военными психологами военнослужащих воинской части 54160 в Забайкалье. Документ есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил источник, близкий к комиссии, ведущей расследование обстоятельств, которые привели к расстрелу Шамсутдиновым своих сослуживцев.

Когда проводилось обследование военнослужащих не указано

6.11.2019 18:46
- гость -

Столько убить и ни капли раскаянья!

Я бы некоторых гопарей, с которыми сталкивался в школе, тоже бы положил из автомата, и у меня к ним не было бы ни капли сочувствия. Ни к ним, ни к их родителям. Воспитали мразей - получите результат.

6.11.2019 18:52
- гость -

Документ есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил источник, близкий

Российский подлинник не стоит бумаги на которой он написан))

6.11.2019 18:52
111

18:37 - гость -
По другим комментариям данная характеристика была составлена до расстрела им сослуживцев.

6.11.2019 18:54
месный

6.11.2019 18:41
- гость -

Стопудово гордый грец взбрыкнул выполнять обычную для солдата работу и решил разобраться так как у них в ауле это делают

6.11.2019 18:57
- гость -

6.11.2019 18:52
Ага, ещё в роддоме санитарка Фаридочка предупреждала, что Антихрист вырастит.

6.11.2019 18:58
Гость

Да ребят, не сходится! Он просто так 9 чел расстрелял, из-за того что в наряд поставили (По Шойблу и др.). А не раскаивается, потому что срок себе скастить хочет. Такие дела

6.11.2019 18:59
- гость -

Причина бардак. Везде не исполнение должностных обязанность. Только жажла наживы .

6.11.2019 19:00
- гость -

Если в характеристиках пишут что пацан неадекват, то это ключевое при отборе в караул. В караул ходят не все, у нас из 98 человек в этот вид наряда ходило 17. Других не брали. Одни и те же люди, с нами беседовали, анкетировали и тд. И да караул тяжёлый наряд. Имхо если офицерский состав пишет, рядовой неадекватничает и при этом тащат его в наряд, то надо задать вопросы офицерам.

6.11.2019 19:04
- гость -

6.11.2019 17:55
- гость -
А его защищают те, к кому гробики с сыновьями в деревньки не привезли. Ужас! Столько убить и ни капли раскаянья!
-----
Если хотя бы половина из того, что Рамиль Ш. рассказывает - правда, то гробики заслужены.

6.11.2019 19:08
- гость -

6.11.2019 18:54
месный


6.11.2019 18:41
- гость -

Стопудово гордый грец взбрыкнул выполнять обычную для солдата работу и решил разобраться так как у них в ауле это делают
-----
Причем здесь горцы? Это татарин, а татары вполне спокойная и мирная нация.

6.11.2019 19:09
Гость

Цитата: "Этот убийца сейчас хоть что может говорить: в любом случае получит до
упора."
Ну так он и сказал - Не раскаиваюсь

6.11.2019 19:15
- гость -

Вы сами подумайте. Ну хотел конкретного офицера наказать, ну и наказал бы. У нормального адекватного человека после того, как он кого-то убил, такой стресс будет. А этот нет- ходил , добивал. И сейчас не раскаивается. Ещё раз повторю- вот прямо все его обидчики в одном месте его с автоматом стояли и ждали. Возможно и было что-то со стороны офицера, но убил он не его одного. Человек явно опасен и неадекватен. Ошибкой было его вообще в армию брать, про караулы я вообще молчу.

6.11.2019 19:17
Гость

Цитата: "Что ещё этот .... расскажет , чтобы свою шкуру сохранить ?!"
Скажет что не раскаивается

6.11.2019 19:19
- гость -

Цитата "Вы сами подумайте. Ну хотел конкретного офицера наказать, ну и наказал бы. "
А что если он не одного хотел наказать? Что если его хотели опустить все вместе, как и написано в статье?

6.11.2019 19:20
- гость -

В караул ходят не все, у нас из 98 человек в этот вид наряда ходило 17.

Не везде так щепетильно подходят для организации караульной службы. Очень похоже, что вы несли охрану стратегически важного объекта, где серьёзно подходят к несению караульной службы.

6.11.2019 19:21
- гость -

Никто ему характеристику не менял. Составлена до случившегося. Никто себе яму копать не будет, что агресивного неуправляемого срочника призвали и в караул поставили. Скорее б тогда, наоборот, написали, что ничего подобного никто не ожидал от спокойного ппрня.

6.11.2019 19:30
- гость -

Вот прямо с нашего родного края подобрались с ним служить одни изверги и насильники. Троих убил. Один тяжелый в Москве. Все из деревень. Сами-то себе верите?

6.11.2019 19:30
- гость -

сочувствия к погибшей гопоте нет,поделом.Не маленькие,а взрослые мужчины с оружием.

6.11.2019 19:35
- гость -

6.11.2019 19:15
- гость -
У нормального адекватного человека после того, как он кого-то убил, такой стресс будет. А этот нет- ходил , добивал.
---------
И что делают нормальные в состоянии стресса? Орут или прячутся в чулане? На войне вполне нормальные люди даже в состоянии стресса продолжали добивать врагов, а не рвали себе на голове волосы. Реакция на случившееся может произойти много позже.

6.11.2019 19:42
- гость -

Почитайте свои комментарии. После этого кому-то будет еще странно, что этот чувак шестерых из автомата положил? Вам бы, комментирующим эту новость, в реале друг с другом встретиться да автоматы в руки - точно так же бы все перестрелялись.

6.11.2019 19:43
- гость -

Можете писать что угодно. Кто его защищают, сами живут по законам быдла и зоны. Хорошо, родители погибших ребят с нашего края вас не читают. Некогда им. У людей горе. А вы обсуждаете, кто что кому сказал да обещал. Но не сделал. А неадекват взял и сделал.

6.11.2019 19:51
- гость -

Тоже что-то жалко стало родителей. Надеюсь они не узнают какие у них были дети

6.11.2019 20:04
- гость -

За издевательства (если они были) толпой над одним - наказаны справедливо!!!! - мразям туда и дорога ЖРИТЕ ТВАРИ!!! А за убитых не виновных ответит полностью!!!!

6.11.2019 20:56
- гость -

6.11.2019 19:43
- гость -
Можете писать что угодно. Кто его защищают, сами живут по законам быдла и зоны. Хорошо, родители погибших ребят с нашего края вас не читают. Некогда им. У людей горе. А вы обсуждаете, кто что кому сказал да обещал. Но не сделал. А неадекват взял и сделал.
------
А вы так уверены в невиновности убитых? Вы точно знаете, что они - невинные барашки, которые не унижали этого Рамиля?

6.11.2019 21:05
- гость -

Племянник в Забайкалье, весенний призыв,просит выслать деньги на лечение. Заходил на сайт Забайкалья-по словам бывших военнослужащих там полный беспредел-офицеры требуют мзду с солдат

6.11.2019 22:12
Колька

... По лёгком он их отпустил. Не стал издеваться..

6.11.2019 22:24
- гость -

А вы так уверены в невиновности убитых? Вы точно знаете, что они - невинные барашки, которые не унижали этого Рамиля?
Я не говорю, что они были милыми барашками, как вы выражаетесь. Но я уверена, что смерти большинство из рих не заслуживало. Вы считаете за словесные оскорблерия и запугивание мифическим изнасилованием надо убивать? Кто-то выше писал, мол стояли и поддакивали. За это надо убивать? За поддакивания?? Выпусти пару очередей в воздух в карауле и тебя тут же под белы рученьки из части спровадят. А нет. Захотелось а Рембо поиграть. Пострелять. Честь свою защитить. Ещё раз скажу. Мертвые себя никак не защитят уже. А этот брешет складно. Не верю, что вот прямо ребята такие подобрались мразотные с Алтайского края. Причем среди убитых, есть те, кто с ним одновременно призвался.

6.11.2019 22:45
- гость -

Капитан Евсеев В. А. – погиб.
Старший лейтенант Пьянков Д. В. – погиб.
Сержант Ковалёв Р. А. – погиб.
Ефрейтор Андреев А. А. – погиб.
Рядовой Богомолов Е. Р. – погиб.
Рядовой Никишин А. В. – погиб.
Рядовой Куропов А. С. – погиб.
Рядовой Покотило А. Д. – погиб.
Рядовой Шпак В. С. – ранен.
Рядовой Графов Е. А. – ранен.
Вот вам официальный список. "Особенно занимались дедовщиной" рядовые срочники, призванные вместе с преступником.

6.11.2019 22:57
- гость -

И еще очень важный момент. О нем защитнички не пишут. Он хотел им отомстить, напугать, показать себя крутым. Сразу убил не всех, а методично подходил к лежачим раненым и добивал в упор выстрелом в голову. Зачем? Хладнокровный упырь. Устроил бойню. Теперь крутится как уж на сковороде.

6.11.2019 23:51
Светлана

Я с Алтая. Мать двоих сыновей. Оба с погонами, поступили в военные вузы. Очень хотели стать военными. У меня вопрос. Почему в военкомате, когда проходили профотбор с пристрастием и медкомиссию и молились, чтобы пройти, вмесие с ними были одобрены еще ребята. А когда стали поступать, некоторые из них профотбор вообще не прошли. Написано было, что к военной службе не пригоден. Хотя медкомиссия вполне прошла. У нас что, в военкоматах другие профотборы? Почему, если была такая характеристика на срочника, его допустили до военной службы вообще? И почему ему дали в руки оружие? С такими данными только в стройбат! В Советском Союзе было так. Бери больше, кидай дальше! Виноваты все! Абсолютно! И сам срочник, что не сумел контролировать свои эмоции, и сослуживцы, что не те способы выбрали для общения с ним, лучше бы игнор! И офицеры, которые спровоцировали и допустили эту ситуацию, и военкомат, что допустил до службы такого неадекватного человека . И Министерство, что не может навести порядок в частях. У каждого своя вина. Понимаете? И поверьте, каждый ответит ТАМ за все, что совершил ЗДЕСЬ! А пацанов уже не вернуть! И страшно

7.11.2019 01:01
- гость -

А почему за пацана никто не заступился, ни солдаты, ни "офицеры"? Или толпой очень удобно одного нагибать? Ну так нагнулись сами и очень низко.
Это только на танковом биатлоне все хоккей, а в реалиях ...

7.11.2019 01:09
Гость

Когда человек идёт унижать другова он знает чем это может закончится или он полный глупец.

7.11.2019 06:46
Пионер

Разыгрывает из себя обиженку. Адвокат пытается общественное мнение продавить, в надежде на сердобольный контингент. Контингент рад вестись.

7.11.2019 07:01
- гость -


6.11.2019 18:46
- гость -


гасили тебя? правильно делали!

7.11.2019 09:06
або

некоторые части просто - как малолетние зоны

7.11.2019 09:22
Иван

Призывался осень 2005. После учебки проходили 3 теста на бумаге с кучей вопросов и 2 беседы с психологом, в том числе вопросы типа - с кем бы вы не хотели дальше проходить службу и почему, кто по вашему мнению самый "слабый" в коллективе и т.п. соответственно все "слабые духом" были направлены в (столовая, подхоз, кочегарка...) остальные уехали нести службу с оружием. Т.е. фильтрация неадекватных была достаточно хорошая. На учебке было всякое, в т.ч. выхватывали и вкачивались прилично.

7.11.2019 09:41
- гость -

Если судить по комментария служивших, большинство из них дедовщину не только не отрицает, но даже считает в какой-то мере нормой, типа все через это прошли - что такого. А это не красит нашу армию. И порождает такие ситуации

7.11.2019 09:50
- гость -

Дедовщина вообще явление крайне вредное для армии и не совсем понятно почему с ней не борются должным образом. Если в мирное время рота солдат представляет собой сборище, то о какой сплочённости может идти речь в военное время?

7.11.2019 10:01
- гость -

Дедовщина вообще явление крайне вредное для армии

Смотря в каком смысле ее понимать. Обычно это обучение молодых армейским порядкам. Но крайности бывают.

7.11.2019 20:13
Расул

Кто защитит свою честь , всегда защитит свою семью и Родину. Терпила и приспособленец никогда

10.11.2019 02:48
очевидец

Вот такой мальчуган, если был бы дворником, тоже убил бы своего инженера за скромную зарплату?

Загрузка...