Рамиль Шамсутдинов рассказал, почему убил сослуживцев в Забайкалье

По словам солдата, издевательства начались сразу, но он старался все терпеть

06 ноября 2019, 16:24, ИА Амител

Отец Рамиля Шамсутдинова, обвиняемого в расстреле сослуживцев в Забайкальском крае, рассказал Life о свидании с сыном.

"Все мне говорят, что это на фоне психического расстройства. Я на него посмотрел, поговорил, он абсолютно спокойный. Такой же, как был дома, никаких расстройств не заметил. Не почувствовал я, что он как-то изменился", – сказал Салим Шамсутдинов.

РБК со ссылкой на отца срочника пишет, что устроить стрельбу вынудили постоянные длительные издевательства.

Проект Baza публикует выдержки из показаний Рамиля, поясняющие причины, приведшие к трагедии, а также его эмоциональное состояние в момент расстрела сослуживцев и спустя несколько дней.

  • "Единственное, мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем ни при чем. К остальным у меня жалости нет никакой. А эти парни с одного со мной призыва"
  • "Все началось сразу, как только я пришел. У меня украли, точнее, отобрали телефон. Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали. Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьей. Что еще отбирали? Деньги"
  • "Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь все закрыто. Что мне было делать?"
  • "В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?"
  • "Когда меня задержали, меня очень сильно били, я думал, если честно, что умру"

Примечательно, что 5 ноября представители ветеранской организации "Офицеры России" и Комитета солдатских матерей России дали совместную пресс-конференцию. По словам председателя президиума "Офицеров" Сергея Липового, обвинять в случившемся нужно жестокие компьютерные игры, а не офицеров части в Забайкалье. А по мнению председателя Комитета солдатских матерей России Флёры Салиховской, "интернет надо закрывать".

Напомним, в трагедии погибли трое солдат из Алтайского края, еще один был ранен. 21-летнего Артема Никишина похоронили в Кулунде. До конца службы ему оставался один день и молодой человек уже собирал чемоданы. В Крутихинском районе простились с Анатолием Куроповым. В Бийске прошли похороны 19-летнего рядового Андреева.

Владиславу Шпаку из деревни Степной Кучук удалось пережить бойню. Его отправили в госпиталь имени Бурденко.

Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев 25 октября в воинской части закрытого поселка Горный Забайкальского края. Жертвами стали восемь человек, включая двух офицеров, еще двое получили ранения. Против солдата завели уголовное дело об убийстве и арестовали на два месяца. В Минобороны отметили, что причиной случившегося мог стать нервный срыв, вызванный личными обстоятельствами, не связанными со службой. Министр обороны Сергей Шойгу рассказал, что виной тому стал караул, в который Рамиля отправили в нарушение приказа. Между тем отец срочника отрицает все слухи о нервном срыве сына и обвиняет следствие в желании скрыть дедовщину в части. Ранее комиссия военного ведомства установила, что у Шамсутдинова был личный конфликт с одним из офицеров, а повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы, могла привести к трагедии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров