Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Пенсии в России вырастут с 1 января 2020 года

, ИА "Амител"
Повышение пенсий и пособий пройдет с учетом нового механизма индексации
Фото: u-f.ru

Фото: u-f.ru

В Пенсионном фонде России сообщили, что в 2020 году пенсии будут индексировать с опережением инфляции, пишет "Российская газета".

Страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 6,6% – примерно на тысячу рублей в месяц. В ПФР подчеркнули, что проведут индексацию на месяц раньше определенного законом срока – не с 1 февраля, а с 1 января. В результате средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров в 2020 году составит 16,4 тыс. рублей.

Пенсии по гособеспечению повысят на 7% с 1 апреля – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера. Страховые пенсии получают почти 40 млн человек, на это запланировано 7,366 трлн рублей. Пенсии по гособеспечению получают 4 млн работающих и неработающих пенсионеров – на это предусмотрено 584,4 млрд рублей.

Индексация ежемесячной денежной выплаты и денежного эквивалента набора соцуслуг произойдет с 1 февраля. Размер индексации составит 3,8%. По данным ПФР, ежемесячные выплаты и монетизированный соцпакет вместе с пенсией получают 15 млн граждан. Расходы бюджета составят 423 млрд рублей.

В ПФР отметили, что повышение пенсий и пособий пройдет с учетом нового механизма индексации. В начале этого года некоторые пенсионеры с невысокими пенсиями не получили ожидаемую прибавку после индексации, поскольку новый размер выплаты превысил порог прожиточного минимума в регионе, и в результате эти люди лишились соцдоплаты. Позже эту несправедливость поправили и пенсии пересчитали еще раз. В 2020 году такой ситуации не возникнет, уверены в ПФР.

Новый порядок индексации обеспечивает повышение выплат, даже если пенсионеру установлена соцдоплата, компенсирующая разрыв между доходами пенсионера и величиной прожиточного минимума в регионе, где он живет. Также учтены повышенные выплаты сельским пенсионерам, проработавшим не менее 30 лет на селе, с учетом 25% прибавки к фиксированной выплате.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

5.12.2019 08:21
Медведь-шатун

Из статьи следует что пенсия госслужащих в 8 раз больше средней пенсии по стране, т.е на пенсию 1 можно содержать 8 обычных пенсов, это не учитывая, что они на пенсию уходят в 45 ....однако....

5.12.2019 08:27
- гость -

Из статьи следует что пенсия госслужащих в 8 раз больше средней пенсии по стране, т.е на пенсию 1 можно содержать 8 обычных пенсов, это не учитывая, что они на пенсию уходят в 45 ....однако....

И где это вы такую уникальную информацию из статьи вычитали? Супруга госслужащая, на пенсию пойдет как и все,, а не в 45. Мама была госслужащей. На пенсию вышла в 55. Пенсия 25 тысяч с копейками.

5.12.2019 08:43
- гость -

Мама была госслужащей. На пенсию вышла в 55. Пенсия 25 тысяч с копейками....

Ничего у вас так мама послужила. Отец 20 лет родине служил, воевал за неё, ранение имеет. В итоге на пенсию отправили его в 40 лет по состоянию здоровья. Пенсия в 17 тысяч и никому на работу он ... не нужен. Сидит сторожем на стройке в будке.

5.12.2019 08:47
Медведь-шатун

Цыферки есть калькулятор в руки возмите, Бог в помощь, с возрастом конечно все неоднозначно, согласен....

5.12.2019 08:50
- гость -


5.12.2019 08:43
- гость -

Все согласно ТК. Но и будучи на пенсии работала еще без малого 10 лет. Да и должность была не рядовая.

5.12.2019 08:54
- гость -

5.12.2019 08:47
Медведь-шатун

Я к тому, что вы зря всех госслужащих в одну кучу собрали.
Вот что ПФ РФ говорит

"Пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной гражданской службы при достижении выслуги при выходе на страховую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию."

5.12.2019 09:52
- гость -

Инфляция в России 10,2%. Это только газопроводчику докладывают, что 4 с какими-то десятками, он верит.

5.12.2019 09:57
- гость -

По тыще за каждый месяц?

5.12.2019 11:11
- гость -

пенсия госслужащих в 8 раз больше средней пенсии

У Матвиенко - 420000 - в 26 раз больше.

6.12.2019 20:20
Марина

Как надоело это вранье, да когда же закончится? Врут и врут, пытаются народ убедить, что жизнь у нас прекрасная...

7.12.2019 03:00
- гость -

Мери 5 минут назад
1 0 ОТВЕТИТЬ
До сих пор не понятно-почему нас-работающих пенсионеров обижают. Если моя пенсия 10т.р., как не работать. До пенсии я работала в магазине и получала 20т.р., заплатив за квартиру 6т.р. у меня оставались финансы на еду. А выйдя на пенсию, мне пришлось перейти на менее тяжелую работу, т.к. работать стало тяжело, по состоянию здоровья. З.плата сейчас 15т.р. Почему бездушное правительство хотят, чтобы мы прекратили работать и превратились в нищебродов? Я бы с удовольствием не работала, ведь всю жизнь работаю. Так жить- то после уплаты за квартиру получается не на что. Понятно, что можно обделять в прибавке тех пенсионеров, у которых пенсия достойная и они работают, или тех, у которых есть супруг.А такие как я, живущая одна? Как можно прожить целый месяц на 3-4т.р?

Загрузка...