Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Плитка и деревья: как в Барнауле благоустроят Мизюлинскую рощу и сквер на Ускова

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Территории благоустроят в рамках федерального проекта

Администрация города Барнаула разместила аукцион на разработку проекта благоустройства Мизюлинской рощи и сквера на улице Сергея Ускова и Взлетной. Работы планируют провести в 2020 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Как говорится на сайте Госзакупок, заявки принимаются до 5 марта 2020 года. Сам аукцион состоится 13 марта. Парк "Изумрудный", ранее выигравший в народном голосовании по определению территорий, которые получат финансирование в 2020 году, судя по всему, будет ждать отдельного проекта. Известно, что около 30 миллионов будет выделено в том числе и из бюджета Алтайского края.

Что касается двух других проектов, то подрядчику нужно будет учесть сложившуюся планировочную и транспортную систему улиц, существующие объекты и элементы благоустройства. Согласно заданию, ему необходимо создать "народные тропы и проходы".

"Необходимо выработать единое стилистическое решение в оформлении пешеходных зон, акцентировать внимание на развитии общественных пространств, создать интуитивно и визуально понятную систему навигации для удобства передвижения пешеходов", – говорится в техническом задании.

На двух территориях обязательно должна быть качественная тротуарная плитка, газоны, кустарники и деревья. Также подрядчику необходимо разработать цветочное оформление. В скверах появятся скамьи, урны, контейнеры для мусора, предметы городской среды. На территориях предусмотрены ограждения для пешеходов, автопарковка и места отдыха.

Среди документов, которые потребуется предоставить подрядчику, фигурируют дендрологический план с пересчетной ведомостью и разбивочный чертеж озеленения.

Напомним, жители Барнаула в течение двух недель выбирали территории, которые приведут в порядок в 2020 году в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды". Было предложено 44 общественных пространства.

В результате за их благоустройство отдали 50 611 голосов. Три территории получили около 17%, разделив победу. Это парк "Изумрудный", Мизюлинская роща и зеленая зона на пересечении ул. Сергея Ускова и ул. Взлетной.

Если первые две территории большие, долгое время заброшены, то на третьей – в районе новостроек – вообще не было раньше общественного пространства. Городским властям предстоит с нуля создавать сквер на пересечении двух улиц.

Ожидается, что краевая столица получит в целом более 100 миллионов на благоустройство этих трех территорий.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

17.02.2020 12:54
- гость -

А без плитки-то и клумб никак? Это вообще-то - РОЩА, там более уместны тропинки и дикоросы, а не плитка и бритые под ноль газоны. Другое дело, что все это должно содержаться в порядке. Но у нас, похоже, плиткой скоро и лес замастырят.

17.02.2020 13:11
- гость -

в Роще дорожки вечно засраны собаками. Неужели сложно хотя бы отвезти свое животное в сторонку? Тут никакие деньги не помогут

17.02.2020 13:22
Кореец

Уделите наконец внимание собачникам которые бесконтрольно выводят своих животин в Мизюлинской роще по всей территории и без намордников , несмотря на то что рядом 2 школы, 2 дет. сада, школа интернат. Полиция и административные органы бездействуют. Иначе хоть заблагоустройтесь - деньги на ветер

17.02.2020 13:46
Ольга

Плитке нет!!! Собачников к порядку!!!
А если серьезно, то страшно становится, когда местные власти заявляют о благоустройстве какого-нибудь зеленого уголка. Страшно и грустно, что еще на одну зеленую зону станет меньше в городе. Зачем в роще клумбы, зачем элементы городской среды? И сколько бабла осядет у директора "плиточного" заводика?
А безответственные собачники - это вообще зло нашего города. Сейчас снег начнет таять и весь город будет "засран". Пора на местном уровне принимать закон о порядке содержания и выгула собак. Ну должна же быть хоть какая-то культура и ответственность!

17.02.2020 13:50
Итальянец

И про лыжню зимой не забудьте. Там круг 1 км. Как-нибудь отгородите его от наглых собачников, а то по весне ездить не возможно.

17.02.2020 13:51
- гость -

прекрасная роща, но хозяева там собачники! Они там везде, загадили все! Выгуливают без поводков, намордников, идешь и страшно, вот на это в первую очередь нужно обратить внимание, на безконтрольный выгул собак!

17.02.2020 14:02
- гость -

Зима, казалось бы снег, ничего не видно, но пройдитесь по мизюльке, под каждым кустом срамота желтая, каждое дерево, в е мечено собаками, все загажено кругом, если это так оставить, попядка после благоустройства не будет, это не лес, в первую очередь нужно принимать жесткие меры к выгулу собак!

17.02.2020 14:07
Гость

17.02.2020 13:51
- гость -
Один патруль ППС за месяц соберёт штрафами денег больше,чем город выделил.

17.02.2020 14:18
- гость -

Роща превратилась в место нечистот, отстойник близлежащих владельцев любимых псинок, а вы все остальные ходите по минному полю, лицезрейте отходы жизнедеятельности, но убирать за милыми псинками мы не будем. А когда облагородите, мы и это засрем.

17.02.2020 14:18
Гость

Да не нужна плитка в роще! Уберите собак, сделайте освещение, пешеходные дорожки, лавочки и урны. Вырубите сорные клены и старые березы, посадите приличные деревья. А лучше пригласите мужика что по собственной инициативе там дубки выращивает. Будет повод ему спасибо сказать.

17.02.2020 15:04
- гость -

Будут тогда выгуливать во дворах. Кому от этого станет легче?
При СССР собаки никому не мешали, а сейчас эстетов развелось - пруд пруди.

17.02.2020 15:09
- гость -

Наконец-то засадят огромное пустующее место возле интерната.

17.02.2020 15:22
АБОРИГЕН

С собачниками всё просто. Необходимо жесткое регулирование.
1. Собака должна быть в наморднике.
2. Экскременты за собакой должны быть убраны.
3. За нарушение первых двух условий штраф 5000 р. За нарушение более пяти раз, конфискация животного с последующим усыплением.

17.02.2020 15:36
- гость -

17.02.2020 15:22
АБОРИГЕН
2. Экскременты за собакой должны быть убраны.

За уличными собакенами сам будешь убирать?

17.02.2020 15:46
АБОРИГЕН

17.02.2020 15:36
- гость -
Уличные собаки это другая часть проблемы и вполне решаемой проблемы.

17.02.2020 15:56
- гость -

17.02.2020 15:46
АБОРИГЕН

Так же как твой трамвайный виадук над Барнаулом.
По вечерам ракеты в другие галактики не запускаешь случаем?

17.02.2020 16:13
- гость -

При СССР собаки никому не мешали, а сейчас эстетов развелось - пруд пруди.

И жили в говне. Как на улицу весной выйдешь, помню, ступить некуда

17.02.2020 16:21
Жоржик

В кои-то веки я поддержу Аборигена насчет собак. Абсолютно точно, только такие меры помогут навести порядок.

17.02.2020 16:39
- гость -

Нельзя без плитки... Производитель плитки должен же себя работой обеспечивать, зря что ли он в администрации себя лоббирует? Или вообще - он там и работает.... Вон как в центре всё плиткой обложили, а деревья нафиг спилили, только мешают плитку класть.. Так и с рощей будет.

17.02.2020 16:56
- гость -

17.02.2020 16:21
Жоржик

С алкашами, нарками что делать, которые везде разбрасывают мусор, шприцы? Или они Аборигена не волнуют? Он же специалист только по собакам.

17.02.2020 19:14
Пионер

С алкашами, нарками что делать, которые везде разбрасывают мусор, шприцы? Или они Аборигена не волнуют? Он же специалист только по собакам.

Ответ очевиден - за мусор так же штрафовать. Но это не отменяет того, что собачников давно пора вздрючить

17.02.2020 20:16
- гость -

17.02.2020 15:22
АБОРИГЕН

+10000000000!

18.02.2020 01:02

Опять плитка алом лоббирует свою продукцию! Кстати,а на кой в Мизюлинской роще парковка?!

18.02.2020 08:06
- гость -

17.02.2020 19:14
Пионер

Так что опаснее для окружающих, собачий кал или шприцы с возможной ВИЧ-инфекцией?
Там Абориген что-то про усыпление писал, его наверное собака за жёпу укусила.

18.02.2020 08:50
- гость -

И сколько бабла осядет у директора "плиточного" заводика?

Так в этом весь и смысл. Вы думаете их ваше благоустройство беспокоит? Да чихали они на него.

18.02.2020 08:54
- гость -

Держать собаку в квартире это издевательство над животным.

18.02.2020 09:21
- гость -

Пусть собаки гуляют, но на выделенном месте, а не засирают центральные дорожки и лыжню.

18.02.2020 16:14
Ирина

Собак развели нереальное количество, причем удивляет, что по утрам молодые парни с собаками гуляют. Детей вести в сад в это время нужно, а для этого их нужно родить. А они с собачками возятся. Срамота.

20.02.2020 14:13
22

Лишь бы деньги освоить, а там трава не расти...Молодежную тоже в рамках комфортной среды делали, что бы было комфортно за всю зиму снег один раз чиститли (по четной стороне от социалистического до Красноармейского), понаставили столбов отделив проезжую часть от тротуара, тем самым исключили возможность механизированной уборки снега...

Загрузка...