Алтайскому краю в июле не выделили деньги на ковидные выплаты медикам

Зато в числе получателей есть Республика Алтай

06 июля 2020, 15:29, ИА Амител

Ковидный госпиталь в Барнауле на базе горбольницы № 5 / Фото: пресс-служба Минздрава Алтайского края
Ковидный госпиталь в Барнауле на базе горбольницы № 5 / Фото: пресс-служба Минздрава Алтайского края

Алтайский край не вошел в число получателей федеральных средств по финансовому обеспечению выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.

Соответствующий документ 2 июля подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно тексту постановления, на софинансирование таких выплат в российские регионы направят свыше 7,5 млрд рублей. Из них свыше 6 млн рублей получит Республика Алтай.

Ранее amic.ru писал, что Путин раскритиковал власти регионов за ситуацию с дополнительными выплатами медикам, непосредственно работающим с зараженными коронавирусом.

Глава государства обратил внимание, что он назвал конкретные цифры выплат для врачей, медперсонала и экипажей скорой помощи. И эти надбавки должны были начисляться за сам факт работы с пациентами, а не за отработанные часы и минуты.

О дополнительных выплатах медикам Путин объявил еще в начале апреля. Для врачей, которые напрямую взаимодействуют с зараженными пациентами, доплата составляет 80 тысяч рублей в месяц, для среднего медперсонала и врачей скорой помощи – 50 тысяч, а для младшего медперсонала и водителей – 25 тысяч.

Прокуроры в Сибирском федеральном округе активно следят за осуществлением выплат медикам и другим работникам, оказывающим медпомощь пациентам с выявленным коронавирусом.

Всего в результате прокурорского вмешательства по данным на начало июня защищены права более шести тысяч медицинских работников Сибири и предоставлены выплаты на сумму свыше 300 миллионов рублей.

Помимо медиков из Алтайского края, помощь получили сотрудники лечебных учреждений Республики Хакасия, Омской области и Красноярского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров