Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Директора турбазы, на которой погибла семья алтайского чиновника, задержали

, ИА "Амител"
Предпринимателя подозревают в оказании услуг ненадлежащего качества
Фото: chelyabinsk.bezformata.com

Фото: chelyabinsk.bezformata.com

Директора алтайской турбазы "Глобус", в номере которой погибла семья руководителя одного из отделов регионального управления печати Иосифа Кременских, задержали. Об этом сообщает Telegram-канал Life Shot.

59-летнего владельца туристической базы подозревают в оказании услуг ненадлежащего качества, повлекшим смерть двух или более лиц. Генераторы, от выхлопов которых, предположительно, задохнулись Кременских, директор поставил в подсобку лично. Теперь ему грозит до десяти лет заключения.

Напомним, что изначально по факту гибели четырех человек следственные органы возбудили уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц". Опрошенный журналистами криминолог заключил, что обстоятельства гибели отдыхающих свидетельствует об отравлении угарным газом.

Позднее следствие озвучило выводы о причинах смерти семьи Кременских. В день, когда отдыхающие заселились, на турбазе из-за ливня отключился свет. Чтобы обеспечить базу электричеством, в подсобку под номером алтайского чиновника поставили дизельные генераторы и открыли дверь.

Прощание с семьей Кременских планируют провести в понедельник в ритуальном зале крематория краевой столицы.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

2.08.2020 10:50
Я

Жесть, вообще. По банальной тупости, семью укокошить? Царствие им небесное!

2.08.2020 10:58
- гость -

Интересно, кто поставил генератор без задней мысли и открыл дверь? Директор? Или безмозглые работники?

2.08.2020 11:08
- гость -

а почему не УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

2.08.2020 11:32
- гость -

Вот почему я не езжу в горный алтай

2.08.2020 11:42
- гость -

10-58., в статье написано, что генераторы поставил в подсобку директор ЛИЧНО!!!

2.08.2020 11:44
- гость -

Вас забыл спросить, как гостей расселять

2.08.2020 12:10
- гость -

вот и отдыхай на Родине, мало вероятно что такая шняга произошла , где нибудь на Пальма де Майорка

2.08.2020 12:29
Гость

Дизель воздуха употребляет больше , чем бензиновый. Угарного газа в его выхлопе больше, знатоку выхлопов! Дизель генератор ставится только на улице, либо со спец вентиляцией!

2.08.2020 12:45
Правда

Очень странная версия.
Уснуть под шум дизелей было бы весьма проблематично.
И наряду с угарным газом они дымят сгоревшей солярой с вполне определённым запахом, что тоже никак не способствовало бы крепкому сну.

2.08.2020 12:46
- гость -

Вот жизнь... никогда не знаешь, откуда прилетит. Ведь и до этого в этом домике жили туристы?..

2.08.2020 12:50
- гость -

А вы не рассматриваете вариант, что семья уснула до включения генераторов. Крепко спали, когда включили генераторы, моглы и не проснуться. Ну а дальше выхлопные газы, ещё более крепкий сон и смерть....

2.08.2020 13:14
Гость

Почему они раздетые то все были?

2.08.2020 13:18
KosMas

Беда, беда... Целая семья... Оборвалась фамильная веточка. Царствия небесного!

2.08.2020 13:18
- гость -

Потому что спать уже легли

2.08.2020 13:19
Правда

Есть ещё одна странность. Люди приехали дышать кислородом и во время стоящей жары спали при плотно закупоренных окнах.

Надо надеяться, что следствие не поленится провести следственный эксперимент, разместив в номере газометрическую аппаратуру и включив в подсобке генераторы.

2.08.2020 13:23
- гость -

Уснуть под шум дизелей было бы весьма проблематично.

Тут вы заблуждаетесь. Современные генераторы в шумозащитном кожухе очень тихие. На расстоянии 10 метров шум будет 40-70 дБ. Спать можно спокойно. Да и выхлоп с них не имеет такого резкого запаха.

2.08.2020 13:38
- гость -

Какие тупые у амика читатели

2.08.2020 13:54
KosMas

2.08.2020 13:19
Правда
...во время стоящей жары спали при плотно закупоренных окнах

Могли использовать кондиционер. А у нас считают, что при включенном кондиционере следует закрыть окна, что, конечно, не правильно.

Остальное, похоже, так и есть: и угарный газ идет от дизельного двигателя; и работа современных генераторов не сопровождается высоким шумом; и спать могли лечь до того, как персонал "Глобуса" запустил генераторы. Люди погибли в течение получаса. А следствие не могло сразу распознать отравление угарным газом, поскольку к моменту осмотра трупов шли пятые сутки. Не исключено, что трупное разложение оказалось замедленным, поскольку кондиционер продолжал остужать атмосферу в комнате.

Людей крайне жаль.

2.08.2020 14:03
Правда

Кондиционер - это принудительная вентиляция, что делает версию с угаром ещё более странной.

2.08.2020 14:24
- гость -

Света не было. Соответственно кондиционер не работал

2.08.2020 14:33
- гость -

Цитата: Света не было. Соответственно кондиционер не работал
----------
А зачем тогда гоняли дизель-генераторы?

2.08.2020 14:35
Alex 555

"Кондиционер - это принудительная вентиляция"  —> Что бы вырубить человека концентрация углекислого газа должна быть порядка 10% !!! Этого уже достаточно ... А доля угарного газа должна быть и того меньше !!!
Они сначала вырубились, минут через 30 , ... а потом и померли от кислородного голодания мозга, в течение следующего получаса ... ...
(если б кондиционера небыло, то угарный газ скапливался бы под потолком достаточно долгое время ... А так кондиционер равномерно его размазал по комнате, а время сделало своё дело ...)

2.08.2020 14:38
Гость

В какое время включили дизельные генераторы?

2.08.2020 14:39
- гость -

Боже. Какая тупость!. Ну спали с закрытыми окнами и что? Я в горном тоже сплю с закрытыми окнами. Жары там не бывает из-за того, что базы окружены деревьями

2.08.2020 14:49
- гость -

Цитата: Боже. Какая тупость!.
-----
Ну не всем же "блистать" вашей гениальностью.
Как и культурой... ниже плинтуса.

2.08.2020 14:50
- гость -

Почитала отзывы об этой базе. Жуть

2.08.2020 14:51
- гость -

Короче, должен быть следственный эксперимент.
Без него версия только одна - преднамеренная попытка скрыть истинную картину преступления.

2.08.2020 14:57
гость

Есть еще патологоанатомы, но, скорей всего,тела в плохом состоянии

2.08.2020 15:00
- гость -

Мальчик пытался покинуть помещение, но хватило сил добраться только до входной двери

2.08.2020 15:05
KosMas

Нет, друзья, угарный газ тяжелее воздуха, он прежде скапливается у пола, а затем заполняет помещение. Тот, кто лёг на полу, потерял сознание первым. Но и тем, кто лёг на кроватях, было отпущено немного времени. А заработавший после появления электричества кондёр способствовал движению угарного газа по комнате. Коварный "тихий убийца" не имеет цвета и запаха.

Писали, что мальчик находился на полу, у выхода из помещения. Возможно, на какой-то момент он очнулся и пытался добраться до выхода. Но если это действительно угарный газ, то есть моноксид углерода - СО, то он связывается с гемоглобином и не отдает кислород органам, в первую очередь - мозгу. Токсический эффект проявляется очень быстро даже при крайне низких концентрациях. Кровь перенасыщена кислородом, но этот кислород не высвобождается. Обморок от удушья. И при продолжении воздействия - гибель. Крайне сложно спасти даже тех, кого извлекли из помещения и быстро дали кислород: гемоглобин уже "заперт" и не работает. Именно гемоглобин несет кислород к нашим органам.

Берегите себя и близких. Всем добра!

2.08.2020 15:05
- гость -

Делается анализ крови на карбоксигемоглобин и всё с отравлением "це - о" становится ясным. Именно на такое отравление всё и похоже. И кондиционер - это не вентиляция вообще!

2.08.2020 15:14
Правда

Почему-то вспомнилась гибель семьи омского журналиста.
Тоже была очень странная история.
И тоже 4 человека сразу.
Но уже тогда было ясно, что горный алтай для отдыха смертельно опасен.

2.08.2020 15:26
- гость -

В Горном надо спать в палатках, как и положено туристам.

2.08.2020 15:35
- гость -

Некуда там палатки ставить. Все базами застроили

2.08.2020 16:24
- гость -

Отдых в горном сильно разрекламирован. Отдыхать нужно в других местах. Нет не за рубежом, в России тысячи других интересных мест

2.08.2020 17:20
Гость

А вы давно в Горном с палатками были? Сейчас даже с палаткой просто так нигде не остановишься, все берега в частых руках, везде плати, даже отдыхая с палаткой с тебя берут плату с человека

2.08.2020 17:31
- гость -

Про Томского журналиста ,а здесь в чем аналогия?
Они( Петровы ) как раз в палатке и остановились,!
Это для любителей палаток, итамчистый криминалсильно машина местному понравилась их вот он их и расстрелял

2.08.2020 19:36
ну как так

59 лет, значит в СССР учился, еще и директор базы - по идее должен был соображать, что нельзя в помещениях генераторы ставить.
Там наверное вентиляционная шахта была, из подсобки натянуло. В 90-х раз в подвале у нас бомжи разожгли костер, так квартиры всех пяти этажей мгновенно дымом заполнило.

3.08.2020 08:24
Итальянец

2.08.2020 19:36
ну как так
59 лет, значит в СССР учился, еще и директор базы - по идее должен был соображать, что нельзя в помещениях генераторы ставить.
Там наверное вентиляционная шахта была, из подсобки натянуло. В 90-х раз в подвале у нас бомжи разожгли костер, так квартиры всех пяти этажей мгновенно дымом заполнило.

Какая идеализация совка! Такого количества идиотов и идиотских поступков, как на рубеже 80-х и 90-х я никогда не видел. Потом с каждым годом, наоборот, люди становились умнее и поступали осмысленнее.
А что касается происшествия - следственные органы разберутся. И вообще Горный Алтай перераспиарен. С палаткой в сосновом лесу на берегу Барнаулки - не хуже.

3.08.2020 09:18
- гость -

а тем временем Ефремов #сидитдома

3.08.2020 09:21
- гость -

- гость -
Отдых в горном сильно разрекламирован. Отдыхать нужно в других местах. Нет не за рубежом, в России тысячи других интересных мест
---
для обычных москвичей без овердофига денег в горном нечего делать, другие места отдыха будут лучше (особенно заграница)
для жителей Алтайского края, когда можно доехать на машине, Горный - неплохой вариант