Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Был студент, стал лейтенант. В АлтГТУ прошли военные учебные сборы

, ИА "Амител"
В течение месяца студенты практиковались в воинских частях Алтайского края

Около 300 студентов военного учебного центра АлтГТУ прошли практику в воинских частях Топчихи и Алейска. Молодые люди получили звания лейтенант, сержант или рядовой с последующим зачислением в запас.

Военный учебный центр (ВУЦ) – это бывшая военная кафедра АлтГТУ. Учатся там студенты "Политеха", совмещая занятия с учебой в вузе. Срок обучения в ВУЦ – от 2 до 2,5 года. Совмещать не сложно: военной подготовке отведен один день в неделю.

Учебные сборы – завершающий этап перед аттестацией в ВУЦ. Их цель – закрепить на практике знания, полученные при изучении военных дисциплин. Так, в воинских частях студенты в течение месяца обслуживают и ремонтируют бронетанковую и автомобильную технику, водят боевые машины, отрабатывают элементы общевойскового боя. Во время сборов "солдаты" также принимают военную присягу. 

Особо отличившихся за время учебы в ВУЦ студентов отметят грамотами. В этом году наградят 43 человека. 

Ежегодно в военный учебный центр поступает на конкурсной основе около 300 студентов очного отделения технического университета. Обучение бесплатное. Всего в ВУЦ обучаются около 800 студентов АлтГТУ.


Автор:
Коммерческий отдел Commerce +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

10.08.2020 18:54
Вопрос

Какой смысл обучать 2,5 года человека в ВУЦ чтобы дать ему звание рядового? В армии оно автоматически присваивается всем новобранцам.

10.08.2020 19:20
- гость -

10.08.2020 18:54
Вопрос
После 2,5 лет обучения присваивается звание "Лейтенант".

10.08.2020 19:44
- гость -

Цитата "Молодые люди получили звания лейтенант, сержант или рядовой с последующим зачислением в запас". Считаю, что имеет смысл во время учебы походить 2,5 года один раз в неделю на "военку" и пожить месяц в палатке не далеко от дома, и получить звание "рядовой" или "сержант", не говоря уже о "лейтенант", вместо того, чтобы после ВУЗа год сапоги топтать... Но в этот ВУЦ конкурс покруче, чем в иные престижные ВУЗы. И по здоровью и по учебе... Далеко не все туда попадают.

10.08.2020 21:43
Пионер

Но в этот ВУЦ конкурс покруче, чем в иные престижные ВУЗы. И по здоровью и по учебе... Далеко не все туда попадают.

С каких времен такой крутой конкурс? Я знаю только 2-х человек, которые завалили физ. подготовку (примерно 15 подтягиваний, 100 метров секунд за 13 и километр за 3.30) Цифры могут быть плюс-минус за давностью времени, но ничего супер-пупер нет точно. Так вот, эти 2 человека платно пошли. А реально из 800 обучающихся себя с армией вяжут процентов 10. Остальные воспринимают как легальную отмазку от армии.

11.08.2020 11:23
- гость -

Поступить это пол беды вот первый второй семестр продержаться! Преподы делают все чтоб отсеять раздолбаев желающих на халяву летеху получить.

11.08.2020 11:42
- гость -

10.08.2020 21:43
Пионер

Ваши представления о поступлении на Военную кафедру, ныне ВУЦ, мягко говоря, устарели) Действительно есть конкурс, не все желающие поступают. Да, и учиться потом тоже надо, как верно отметили выше.