Евросоюз потребовал от России прозрачного расследования отравления Навального

Власти ЕС "решительно осуждают" покушение на жизнь оппозиционера

25 августа 2020, 14:09, ИА Амител

Алексей Навальный / Фото: img3.dp.ru
Алексей Навальный / Фото: img3.dp.ru

Россия должна провести прозрачное расследование возможного отравления оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

"Европейский союз решительно осуждает то, что представляется покушением на господина Навального. Крайне важно, чтобы власти России незамедлительно начали независимое и прозрачное расследование", – сказано в заявлении.

Боррель сослался на предварительные результаты обследования Навального, проведенные в берлинском госпитале "Шарите". Напомним, что немецкие врачи подтвердили опасения соратников оппозиционера: по их мнению, Навальный отравлен с помощью вещества из группы ингибиторов холинэстеразы.

Как уже сообщал amic.ru, утром 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, где оппозиционера госпитализировали и доставили в отделение токсикореанимации. Днем 22 августа политика перевезли в берлинскую клинику "Шарите", где он сейчас проходит лечение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров