Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Меню в школьных столовых Барнаула скорректируют 15 сентября

, ИА "Амител"
В комплекс бесплатного питания введут запеканку, биточки из курицы и сосиски
Фото: Gorodz.info

Фото: Gorodz.info

Горячее питание барнаульских школьников после многочисленных жалоб скорректировали, сообщает пресс-служба мэрии. В частности, в меню добавят новые гарниры.

"С 15 сентября запускается новый вариант меню, в котором будут предусмотрены такие блюда, как творожная запеканка, биточки из курицы, сосиски, – уточнила зампредседателя городского комитета по образованию Наталья Михальчук. – При этом в приоритете на завтрак остается молочная каша".

В течение двух недель представители городской администрации будут наблюдать за ситуацией с питанием. По истечении этого срока власти примут решение, оставить все как есть или внести еще какие-то изменения.

Точную информацию о рационе питания школьников можно получить на сайте образовательной организации, в которой учатся дети, напомнили в комитете.

Как ранее сообщил amic.ru, с 1 сентября все школьники начальных классов в Алтайском крае обеспечены бесплатными горячими обедами. Всего в регионе насчитывается порядка 119 тысяч учащихся первых-четвертых классов.

Возмущение части родителей вызвал тот факт, что первую смену кормят кашами, в то время как вторая получает полный набор: суп, второе и компот.

Руководитель комбината школьного питания "Глобус" Евгений Скурлатов объяснил, что такое меню разрабатывал Московский институт отраслевого питания.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

14.09.2020 13:52
- гость -

Вообще-то далеко не все дети в этом возрасте едят молочную кашу, так что большинство так называемых завтраков уйдут в помойку, а дети останутся голодными. Во-вторых, дети завтракают дома перед выходом в школу, а после второго-третьего урока это уже не завтрак, а скорей - ранний обед. И он должен быть полноценным! Потому что с момента пробуждения прошло уже часа три-четыре, и все это время школьник интенсивно работал, а впереди у него еще как минимум два-три урока и час-полтора обязательной внеурочки.
Костенку своего посадите на завтрак из молочной кашки, умники! Он же любит по школьным столовкам шататься - вот и проведите на нем эксперимент, выживет или нет на тарелке каши на порошковом молоке. А детей оставьте уже в покое и кормите как следует!

14.09.2020 14:08
- гость -

14.09.2020 13:52
- гость -

Трудно, однако, до чиновников достучаться! Уперлись в эту кашу...

14.09.2020 14:09
Гость

"Костенку своего посадите на завтрак из молочной кашки, умники! Он же любит по школьным столовкам шататься " о а то я думал что он так разрумянился последнее время. Справный такой

14.09.2020 14:17
- гость -

14.09.2020 14:09
Гость

Да скорее это нездоровый румянец, аллергия на школьное питание.

Слушайте, но вот разве можно так издеваться над нашими детьми?

Дети уже не малыши в детском саду. Было же все на своих местах. За что платишь, то и получаешь. Малоимущим шла субсидия на питание. В чем была проблема?

И все же понимают, что проблемы не было. Но 350 млн. шли мимо "ручонок".

14.09.2020 14:17
- гость -

ага, им каша реально вперлась везде, бедные третью неделю не спят, все про нее

14.09.2020 14:37
- гость -

Тогда почему фризена кормили кабачками??
?

С манной кашей две сосиски

14.09.2020 14:39
- гость -

А почему в Барнауле?
Чем сельские школьники отличаются от городских?
На сельских и городских выделяют разную сумму?

ЧТО ЭТО ЗА ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ!

14.09.2020 15:06
не угодишь

заколебали уже с этими обедами и кашей, не о чем больше говорить что ли? вам сказали -50 рублей выделили на ребенка, чем его должны накормить на эти гроши?

14.09.2020 15:16
Учитель

Нормальная еда, и в том году также кто-то не ел, а,кто приучен к правильной еде, всё съедают. Никто никогда в школе не разрешит другое меню.

14.09.2020 15:26
- гость -

14.09.2020 15:16
Учитель
Нормальная еда, и в том году также кто-то не ел, а,кто приучен к правильной еде, всё съедают. Никто никогда в школе не разрешит другое меню.
-------------
В школе как раз неправильная и несъедобная еда. Дети, приученные к нормальной и полезной еде, ЭТО есть не могут.

14.09.2020 15:33
- гость -

а можно я буду есть ваше бесплатное? ну пожалуйста... мне много не надо 2 тарелки каши в день

14.09.2020 15:35
Гость

Че с утра супом что ли кормить? Не надо приучать к бургерам, пицца и лимонада с самого детства. Здоровее будут.

14.09.2020 15:39
Учитель гостю

а Вы сами пробовали школьную еду? Если не знаете, то и не говорите. А то,что простите вкусно-невкусно вопрос именно вопрос вкуса! Ешьте в КФС.

14.09.2020 15:46
скоро дистант

не рвите глотки скоро посодют дома и будете своих чад мраморной говядиной кормить

14.09.2020 15:50
- гость -

14.09.2020 15:39
Учитель гостю
а Вы сами пробовали школьную еду? Если не знаете, то и не говорите. А то,что простите вкусно-невкусно вопрос именно вопрос вкуса! Ешьте в КФС.
----------
Я прекрасно знаю, о чем говорю. У ребенка отличный аппетит, ест и суп, и кашу, и добавку просит. В садике хорош ел, нахваливал еду. А школьное, говорит, есть невозможно. Несъедобные ярко-розовые сосиски, сладковатое карт.пюре, прогорклая гречка, макароны - просто слипшаяся масса.
Вам наплевать на детей, "учительница".

14.09.2020 15:53
- гость -

14.09.2020 15:50
- гость -

Да тот гость-"учитель" и рядом со школой не стоял))))

14.09.2020 15:54
- гость -

в прошлом у сына, 8 лет назад, в садике всегда с собой домой пол листа запеканки морковной/свекольной нянечки отдавали, она была просто великолепна.. с повидлом...

14.09.2020 16:08
- гость -

В школе на завтрак в 8.40 подают второе и сладкий напиток с булочкой. Второе - мясное и пюре, что то, что другое совершенно не перевариваемое. Оно хорошо и вкусно приготовлено, но не для младшеклассника. Этож ужас! Не голоден ребёнок после первого урока - его дома почти в восемь утра накормили родители. А после уроков он идёт, например, в кружок. И явно хочет есть! Не кормите после первого урока, кормите после третьего. Они и так теперь короткие, уроки эти. Иначе всё, что подано в 8.40 - прямиком летит в мусорное ведро. Или кормите может бомжей этими не остаками, а объедками.

14.09.2020 16:17
Гость

Родители делят деньги на бесплатное питание. Ужас. Кому сколько досталост

14.09.2020 16:31
Удивленный

Еще сентябрь не прошел даже, как можно судить о питании, когда ребенок проходил в школу пару дней

14.09.2020 16:49
Учитель

Я их учу, а не кормлю. Пусть Роспотребнадзор смотрит ,чем и как кормят. Почти все педагоги едят сами в тех же столовых , но за деньги! А вы делите здесь, то ,что собственно и не ваше. В конце концов соберитесь с родителями и порешайте вопрос с директором, чем сидеть в Интернете и ерунду писать.

14.09.2020 17:01
- гость -

14.09.2020 16:49
Учитель
О как! А вы и не в курсе, что все так называемое "бесплатное" - это за счет налогоплательщиков, то есть нас с вами)))

14.09.2020 17:06
Мне кажется

Зависит от школы и директора. Мой ребенок нормально ест. Не устраивает питание, общайтесь с директором, родители. Что толку сидеть и писать в аккаунтах.

14.09.2020 17:21
- гость -

14.09.2020 17:06
Мне кажется

Мой тоже нормально ест, причем всё. Но хотелось бы, чтобы не одними кашами в школе питался. И это НЕ зависит от директора.

14.09.2020 18:16
- гость -

Не бесплатное, а оплаченное из наших налогов. Почему это мне должно быть все равно, что мои налоги летят в помойку?
Не понимаю, почему они уперлись в кашу на завтрак. Все дети завтракают дома. То, что в школе - это ланч или обед. Лучше бы, например, яблоко с йогуртом давали, если мясом кормить не хотят.

15.09.2020 08:39
- гость -

Все такие привередливые. Чем вам кашка утром не угодила? Это же здорово! Речь о детях начальной школы. Там всего 4 урока. Как раз домой к обеду. Ну, а уж дома кормите разносолами.