Алтайский крайсовпроф обратился к Виктору Томенко с просьбой помочь увеличить зарплаты

Представители профсоюзов просят повлиять на переговоры с правительством и работодателями

27 ноября 2020, 11:02, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Алтайский крайсовпроф составил обращение к главе региона Виктору Томенко, чтобы побудить краевое правительство пересмотреть свою позицию по переговорам о заработной плате во внебюджетном секторе экономики.

Как пишет ИА "Банкфакс", сейчас идет обсуждение нового трехстороннего соглашения между крайсовпрофом, региональными объединениями работодателей и правительством на 2021-2023 годы. Камнем преткновения стал вопрос об установлении минимальной заработной платы в реальном секторе экономики.

На данный момент для работников внебюджетного сектора оклад с фиксированными выплатами составляет 13 тысяч рублей. Величину установили еще в 2018 году. В 2019 году появилось дополнение, что в эту сумму не входят стимулирующие и компенсационные выплаты. В 2020 году представители бизнеса предложили оставить эти цифры и не вносить никаких изменений, сославшись на пандемию COVID-19.

Сами работники с такой ситуацией не согласны, и представители профсоюзов, которые должны отстаивать их интересы, попытались настоять на увеличении минимального оклада на уровень инфляции – 3,3%, или около 500 рублей. Кроме того, они также предложили увеличить темпы роста зарплаты во внебюджетном секторе – сейчас этот показатель составляет 15-20% в год.

Также профсоюзы хотели бы отдельно развести понятие реального роста зарплат с индексацией на процент инфляции. Кроме того, они намеревались перенести из соглашения о минимальной заработной плате в трехстороннее соглашение пункт, который касается доведения тарифных ставок и окладов первого разряда до МРОТ.

Как сообщил председатель крайсовпрофа Иван Панов, работодатели воспротивились этим изменениям, их сторону поддержало и региональное правительство. По результатам голосования организация выступила против принятия документов. Из-за отсутствия единогласного решения стороны будут вынуждены снова вернуться к переговорам.

По данным "Банкфакса", скорее всего, стороны сойдутся на некоем компромиссном варианте, однако пока никто не пошел на уступки.

Остались считанные дни. До какого числа жителям Алтая нужно заплатить налоги

Меньше недели осталось у жителей Алтайского края, чтобы заплатить за землю, транспорт и имущество

Комментарии 1

Avatar Picture
Любовь

21:15:09 08-09-2023

Здравствуйте, уважаемый Анатолий Викторович. Я хочу спросить почему нам не платят минеральную зарплату, я работаю кух-роботником на 0,67ставка 11600 работаю 5 часов 20 мин, работаю одна. Раньше когда были выборы В. В. Путина нам заплатили минералку выборы прошли и нам урезали часы и я работаю со своей сотруднецей на эту зарплату больше ставок нет 350 детей так как все школы закрыли и дети кушают у нас. Обращалась директору заучу все бесполезно повлра тоже не получают милемальную зарплату, у меня троя дитей, почему так делают?
Ставку урезали, а работу добавили а зарплата одна и та же.
Разберитесь пожалуйста!
Спасибо большое, до свидание жду ответа.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров