Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Петиция в поддержку новосибирского инспектора ДПС набрала 18 тысяч подписей

, ИА "Амител"
Сотрудника ГИБДД обвиняют в превышении должностных полномочий и причинении смерти по неосторожности
Фото: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю

Фото: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю

В интернете набирает подписи петиция в поддержку сотрудника ГИБДД Новосибирска Александра Гусева, который во время задержания непроизвольно выстрелил в голову 19-летнему Векилу Абдуллаеву.

"Мы, граждане Новосибирска, требуем освободить сотрудника Госавтоинспекции Новосибирска Гусева Александра, которого обвиняют по ч. 1 ст. 118 УК РФ и ч. 1 ст. 109 УК РФ, – говорится в тексте обращения. – И требуем тщательно провести расследование, привлечь водителя и пассажира к ответственности за препятствие задержанию и оказание сопротивления сотруднику ДПС!".

По данным на 11 часов 4 июня петицию, размещённую на сайте change.org, подписали свыше 18 тысяч человек.

Напомним, что вечером 28 мая в Мошковском районе Новосибирской области инспектор ДПС, находясь при исполнении должностных обязанностей, сопровождал мужчину в служебный автомобиль для установления личности. В один момент сотрудникам ДПС попытался помешать 19-летний выходец из Азербайджана Векил Абдуллаев.

Александр Гусев начал задерживать его – сначала оттолкнул ногой, после достал табельный пистолет, взвёл его в боевое положение и прижал мужчину к капоту, направив пистолет на его голову. В результате он непроизвольно нажал на курок и смертельно ранил Абдуллаева выстрелом в голову.

30 мая Абдуллаев скончался в больнице, после чего Следственный комитет переквалифицировал уголовное дело против полицейского – со ст. 118 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности") на ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

Позднее жители Мошково Новосибирской области сообщали о большом количестве полицейских и представители азербайджанской диаспоры, которые стянулись к населённому пункту. Местные жители опасались беспорядков, которые могут возникнуть, а силовики – нападения на сотрудников полиции.

При этом позднее глава азербайджанской автономии Расим Сахиб-оглы Бабаев сообщил, что близкие погибшего не станут устраивать беспорядки из-за убийства, а информацию о готовящихся протестах он назвал слухами.

Центральный районный суд Новосибирска арестовал сотрудника ГИБДД на два месяца. Следователи обвиняют полицейского по ч. 1 ст. 109 и ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности" и "Превышение должностных полномочий").

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

4.06.2021 11:48
Наталья

дайте ссылку на петицию, мы всей семьей ее подпишем!

4.06.2021 11:51
- гость -

Мы Барнаульцы поддержим Новосибирск.

4.06.2021 11:53
- гость -

А что он себе в голову не выстрелил, у нас в России, последние 20 лет твориться один беспредел. И подписи я думаю тоже такие же.

4.06.2021 11:54
- гость -

Закон суров , но это - закон!

4.06.2021 11:56
Лёня

Почему ссылку не сделать сразу на петицию сразу, весь чанж перерыл не нашел(
Жаль сотрудника, хотелось бы поддержать

4.06.2021 11:57
- гость -

Заезжие гастролеры совсем оборзели. Пусть едут домой. А то как они набедокурят, их вышли на родину. А тут по щам получили, так вон сколько вони. Полицейского перевести в другой город и сменить фамилию всей семье.

4.06.2021 11:58
- гость -

Беспредел и творят нацмены. Вспомним Багдасарян. Плевали они на ваши законы .

4.06.2021 12:06
- гость -

Следствие разберется.

4.06.2021 12:08
гость 22

Эти носорги повсюду, и мы им позволяем все! Пальцы гнут и чувствуют себя здесь хозяевами жизни, а мы молча все глотаем. Когда один их этих убил отца девочки из за ссоры в родительском чате, при этом, оставив девочку сиротой, т.к. мамы у них не было, никто не вышел на улицы и ничего не потребовал....Попробовали бы русские у них арменииазербайджаниичечнедагестании права качать! никто никогда бы не узнал, где могилка наша находится...я не националист, но за державу и русских обидно!

4.06.2021 12:08
Жоржик

Где ссылка Амик ? Вякнули и в кусты ? Поддержу полицейского однозначно, дети гор совсем обнаглели.

4.06.2021 12:11
- гость -

А если бы это были не дети гор?

4.06.2021 12:16
- гость -

наберите в яндексе : петиция в поддержку сотрудника ГИБДД Новосибирска Александра Гусева
и ставте подписи.

4.06.2021 12:17
- гость -

Источник не очень надежный  (армянский), но если хотя бы частично правда ...

За время своего правления мэр Новосибирска Анатолий Локоть существенно укрепил позиции азербайджанской диаспоры в городе.

Коллеги сообщают, что нынешний глава азербайджанской диаспоры в Новосибирске Бабаев Расим Сахиб Оглы в 2014 году инвестировал деньги в предвыборную кампанию коммуниста Локтя, а в 2015 стал его советником по межнациональным вопросам. Кроме этого азербайджанским авторитетным предпринимателям достались земельные участки из муниципальной собственности под магазины, рынки и ТЦ.

Интересно, что господин Бабаев в прошлом зам. начальника 1 отдела УБНОН УВД по Новосибирской области, со слов его бывших коллег, прославился тем, что в последние годы службы «чудом спасся» от посадки по делам связанным с наркотиками. По нему и его подельникам активно работало УСБ. Ведомством характеризовался как «экстремист, ведёт осторожный образ жизни, соблюдает повышенные меры конспирации, обладает широкими внеслужебными криминальными связями».

По увольнению работал старшим судебным приставом Октябрьского района Н-ска. С 2012 года его основной кормушкой стало ООО "Союздорстрой", которое в мае 2021 фигурировало в ряде уголовных дел по коррупции в областном Минтрансе. Представитель Союздорстроя «убеждал» чиновников принять некачественные работы по ремонту дорог. Дочь Расима – Инга опять же по счастливому совпадению заместитель департамента энергетики и ЖКХ администрации Новосибирска, организует закупки и принимает результаты.

Имеет легальное прикрытие для официальных контактов в виде участия в этно-​НКО. Помимо распила бюджета на развитие дорог Новосибирска Бабаев имеет свой интерес на Хилокском, Центральном, Ленинском, «на Молодёжной» рынках, ТЦ на Речном Вокзале, ООО «Араслан» (алкопроизводство).

Силовиками фиксировались денежные транши на счета вора в законе «Юсифа Шамхорского» (в розыске за тяжкие преступления) - зятя главы Службы безопасности президента Азербайджана. Юсиф через Бабаева пытался поставить "смотрящего" за

4.06.2021 12:24
Nemo

Я бы так квалифицировал его действия: превышение убираем, действовал по инструкции, а ст. 109 УК РФ должна быть . сотрудник должен нести ответственность за неумение обращаться с оружием. Если будет установлено, что выстрел произошел из-за попытки задержанного вырваться, либо завладеть оружием, тогда прекращаем дело. Но для этого следствие все же нужно. арестован все же скорее не из-за того, что опасен, а чтобы кровная месть не состоялась.

4.06.2021 12:36
гость

http://chng.it/ByCYPqfsYK

4.06.2021 12:37
- гость -

Что хорошо усвоили немногочисленные дети гор, так это то , что , чтобы выжить надо держаться вместе, оравой. Этого очень не хватает русским.

4.06.2021 12:48
гость 22

http://chng.it/MHnrSGvYpm ссылка на петицию. Я подписала.

4.06.2021 12:48
гость

А в Баку есть русская диаспора?

4.06.2021 12:50
Fkt

Как я "люблю" вас барнаульцы. Убили человека, но вы на стороне убийцы только потому что убитый другой национальности. Ну так сбросьте фальшивые маски, признайтесь себе в национализме.

4.06.2021 12:54
- гость -

Суд разберётся виноват или нет гаишник. От галочек на американском сайте толку ноль.

4.06.2021 12:54
Солдат

В стране не работают законы. толерантность и демократия. Бухать за рулём !? да ради бога. Бабки платите и бухайте дальше. По 500 штрафов ! да пожалуйста деньги не пахнут. Власти это выгодно ! А у сотрудника полиции явное превышение. На месте этого молодого пацана которого застрелили мог оказаться и Ваш СЫН. Очнитесь люди.

4.06.2021 12:56
- гость -

4.06.2021 12:50
Fkt
Как я "люблю" вас барнаульцы. Убили человека, но вы на стороне убийцы только потому что убитый другой национальности. Ну так сбросьте фальшивые маски, признайтесь себе в национализме.

Мы не на стороне "убийцы" мы за закон. Вы поддерживаете, что азербайджанская диаспора перекрывала улицы в городе, блокировала полицейский участок, была при этом вооружена, угрожала расправой семье полицейского. Вы это поддерживаете. Между прочим убийца или нет определяет следствие и суд.

4.06.2021 12:59
Анна

4.06.2021 12:50
Fkt
Как я "люблю" вас барнаульцы.

- фальшиво вот это. Мы за справедливость. Где оценка действиям погибшего??? Или всё, все обвинения сняты? Какие статьи вменяют другим участникам? Убил, убил... А при каких обстоятельствах? Так что помолчите уже. Никто ни с кого ответственности не снимает. Но агрессивное поведение так называемой диаспоры несет в себе угрозу для безопасности граждан РФ и государственного порядка. Несогласные - к себе на родину.

4.06.2021 12:59
- гость -

4.06.2021 12:54
Солдат
---------------------
Мой сын никогда бы не стал удирать от полиции на тачке, а потом сопротивляться задержанию и пытаться отбить друга у полицейских.

4.06.2021 13:01
Гость

Слово «случайно» сейчас очень популярно, случайно нажал, случайно не увидел, случайно педальки перепутала и угробила людей, детский сад одним словом

4.06.2021 13:08
- гость -

"А в Баку есть русская диаспора"

Нет конечно. Только "гости" дарят своим детям квартиру на свадьбу. Скинулись диаспорой и молодая семья живет в своей квартире. У нас, у русских, есть такое?

4.06.2021 13:09
- гость -

4.06.2021 12:50
Fkt

Факты нам неизвестны, может он реально нападал на сотрудника ДПС.
Я думаю, подписывающие петицию, поддерживают не убийство человека, а выступают за объективное раследование, и недопустимость угроз в адрес кого-либо от этнических группировок.

4.06.2021 13:42
- гость -

Дак ментик носорога убил?

4.06.2021 13:54
гость

18 тысяч подписей

Если бы подъехали на нескольких тысячах автомобилей, его бы выпустили махом. А подписи это так, всегда можно сказать, что липа

4.06.2021 13:57
гость

Ну неосторожность то в обращении с оружием была, на предохранитель он не поставил. Но превышения точно не было, на него напали при исполнении. В США он даже не добежал бы до полицейского, ни белый, ни черный

4.06.2021 14:15
- гость -

В Америке закон. Всех троих надо было ложить. Другим наука. А срок этому парню дадут. Все у нас продажные.

4.06.2021 14:33
васёк

Да вы тут все конченые. И что что он на него прыгал, он мог просто применить физическую силу и скрутить его ,в добавок есть балончик с газом ,чтобы угомонить. И не важно русский не русский. Он бы вашего ребенка убил ,хрена лысого вы бы че подписывали .

4.06.2021 14:36
- гость -


4.06.2021 14:33
васёк


ты не васек, ты махмед.
нету у гаишников газовых баллончиков.

4.06.2021 14:55
гость

И не важно русский не русский

Конечно не важно, на полицейского нельзя кидаться ни русскому, ни нерусскому. Понятно, что полицейский виноват за убийство по неосторожности, но если бы не было нападения на полицейского при исполнении, не было бы несчастного случая

4.06.2021 14:59
гость

Вообще на любого человека с оружием может нападать только очень смелый человек. Или не очень умный

4.06.2021 16:21
- гость -

Это был зарвавшийся от вседозволенности азер и он своё получил .нехрен было провоцировать ДПСника .

4.06.2021 16:31
Nemo

"Глава следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин инициировал разбирательство с сотрудниками следственного управления СК по Новосибирской области, возбудивших дело в отношении госавтоинспектора, смертельно ранившего предполагаемого правонарушителя."

4.06.2021 17:16
- гость -

— Скорее всего, во время потасовки по оружию был произведен удар, и его переклинило, перекосило затворную раму, поэтому он и встал на затворную задержку. Думаю, кто-то из парней ударил по ПМ, — считает наш эксперт.

Как-то не очень верится в миролюбивый характер пострадавшего и задержанных, менталитет не тот,.

4.06.2021 19:37
Пионер

Подписал. Но я за закон. И, хотелось бы, чтобы угрожавшие расправой представители диаспоры так же понесли наказание. Это тоже закон

4.06.2021 19:40
- гость -

1. Не убил, а тяжело ранил. Он позже умер. (Факта потери жизни человеком 19 лет это не отменяет!)
2. Человек 19ти лет оказывал физическое воздействие на сотрудника при исполнении, в форме, с табельным оружием в присутствии других сотрудников!

Это всё, что мы (тутошние диванные критики) знаем "из газетки".

Вот суд и следствие должны разобраться во всех деталях и вынести решение.

Но, опять же "в газетке" пишут: "глава азербайджанской <b>автономии</b> Расим Сахиб-оглы Бабаев"!!!

Какая автономия???? Это что, "государство" внутри Новосибирской области?

Ну и от наличия "слухов", о которых сообщает множество жителей посёлка, как бы отмахиваться уже не получится, несмотря на "заявления" Расима.

Ну и гость в 14:59 - абсолютно прав.

5.06.2021 06:46
ЮЮ

петицию подписала, то что родственники-азербайджанцы требовали у райотдела выдать им на самосуд сотрудника полиции полный беспредел, их тоже нужно привлекать к ответсвенности

5.06.2021 09:30
Аркадий

Иногда некоторые и не только всякие диаспоры, а и наши, т.н. мажоры, до того наглеют, что и реакция у правоохранителей бывает такая. Ессно, надо было ему немного спортом заниматься, а не...

5.06.2021 09:30
- гость -

Вы можете представить, что в Баку, на площади собралась группа русских и требовала привлечь азербайджанского полициейского к уголовной ответственности, думаю нет!
Азербайджанцы сбили Российский вертолёт в Нагорном Карабахе и погибло 3 лётчика и где расследование, где покаяние?
"1 июня с депутатом Антоновым связался ГЛАВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ диаспоры Новосибирской области Расим Сахиб-оглы Баба Ев.
«Он спросил, готов ли я ИЗВИНЯТЬСЯ в случае, если вскроются определенные факты в отношении Гусева.
Намекнул на то, что это пахнет ЭКСТРЕМИЗМОМ!!!».
В итоге 2 июня 2021 года Антонов направил мэру Новосибирска письмо, где описал конфликт с представителем азербайджанской диаспоры и попросил организовать беседу с Бабаевым на базе площадки координационного совета по международным отношениям.
«Я воспринял некоторые его высказывания как давление и скрытую УГРОЗУ », — сказал депутат Антонов.
Близкие Александра Гусева рассказали журналистам Сиб.фм, что находятся в состоянии СТРЕССА от случившегося и боятся за свое будущее.
У полицейского — две ДОЧЕРИ и супруга.
По данным родственников, в их адрес стали поступать угрозы о ФИЗИЧЕСКОЙ РАСПРАВЕ и УНИЧТОЖЕНИИ ИМУЩЕСТВА!!!!"

5.06.2021 20:57
гость

"Счастье русских - делать счастливыми другие народы". Этот плакат на заборе по ул.Фурманова я буду помнить всю жизнь.

5.06.2021 23:05
Сергей

Я все нации уважаю. Рад вас видеть в гостях. А вы ЗДЕСЬ в гостях, видите себя подобающе!!! По вопросу, что вас пригласил Путин, так и живите у него, адрес у Пескова.

Я считаю весь этот беспредел от того что нашей власти не до внутренней жизни своих граждан Если дома не убираться будет бардак Чем больше не убираться тем больше будет смердить