В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно подготовиться к вакцинации от ковида

Что делать при аллергии и давлении от стресса

07 ноября 2021, 08:15, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Роспотребнадзор на своём сайте опубликовал список рекомендаций, как правильно подготовиться к вакцинации от коронавируса.

Медикаментозная "подготовка" в виде противоаллергических препаратов только навредит. Приём антигистаминных средств может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации. Они могут понадобиться пациентам, у которых есть соответствующая аллергия.

Нормально, если после прививки возникает гриппоподобный синдром – повышается температура или болит голова и прочее. Допускается принять парацетамол. При более выраженном эффекте лучше выпить ибупрофен. При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест. При этом люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко и не имеют осложнений.

В случае если человек всё-таки не уберёгся после первой прививки и подхватил коронавирус, вторая доза вакцины не вводится. Людям с любыми хроническими заболеваниями нужно прививаться в первую очередь, поскольку они находятся в группе повышенного риска тяжелых осложнений COVID-19. Перед вакцинацией нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Требований о сдаче анализов и прохождении обследования перед вакцинацией нет. Главное, чтобы у вас в день вакцинации было нормальное самочувствие. Перед прививкой пациента осматривает врач, измеряет давление, проверяет температуру, состояние носа, и горла, чтобы исключить острые заболевания. Сдавать ПЦР-тест или тест на антитела к коронавирусу необязательно.

Допускается принятие успокоительных препаратов перед вакцинацией. На фоне тревоги может подниматься давление, поэтому можно сбить его лекарствами.

В случае аллергии нужно обязательно сообщить об этом врачу перед прививкой. Врач порекомендует, какой вакциной привиться, поскольку у них разный состав.

Ранее сообщалось, что демографы подвели итоги пандемии за 2020 год. Падение ожидаемой продолжительности жизни стало рекордным с конца Второй мировой войны. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров