Половину корпоративных номеров России могут отключить по закону о "серых симках"

Сейчас в России около 32 млн корпоративных сим-карт

15 ноября 2021, 14:05, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

С 1 декабря в России более 50% корпоративных номеров могут отключить от услуг связи, сообщает "Коммерсант". Причина – нарушение закона о "серых" sim-картах.

По оценкам аналитиков, сейчас в России около 32 млн корпоративных sim-карт. Чтобы не попасть под отключение с 1 декабря, абоненты должны до 30 ноября внести сведения о конечных пользователях в единую систему идентификации и аутентификации на "Госуслугах". Это утверждено принятыми в декабре 2020 года поправками к закону "О связи". Однако более половины корпоративных клиентов до сих пор этого не сделали, говорит гендиректор "ТМТ Консалтинга" Константин Анкилов.

Как пояснил Анкилов, трудность заключается в том, что не все В2В-клиенты мобильных операторов зарегистрированы на "Госуслугах". Многие из них даже не знают о риске отключения.

В Минцифры сообщили, что регистрация sim-карт проходит по графику. По словам представителей ведомства, корпоративные абоненты получают от министерства напоминание о необходимости подать сведения, а операторы разослали информацию по всем корпоративным номерам.

Ранее эксперт рассказал, что злоумышленники нередко пытаются похитить данные sim-карты, чтобы получить доступ к аккаунтам и номерам банковских карт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров