Власти Алтайского края обратились к Казахстану с просьбой ускорить поставки угля

Главы сельсоветов и директора МУПов получили представления от прокуратуры

07 декабря 2021, 20:47, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Правительство Алтайского края обратилось в акимат Восточно-Казахстанской области с просьбой ускорить поставки угля в Локтевский район, в котором наблюдается дефицит угля. Как сообщает ТАСС, в пяти сельсоветах района к началу отопительного сезона не был сформирован запас угля.

Напомним, что перебои с топливом в Локтевском районе стали поводом для проверки регионального СУ СКР и прокуратуры края. По данным властей, проблемы с приобретением угля у жителей Локтевского района возникли из-за отсутствия поставок с территории соседнего Казахстана.

"Имеется две организации, реализующие уголь населению, – ООО "Локтевская МТС" и ООО "Тяга". Обе организации поставляют уголь, добываемый в Казахстане. В связи с поступлением обращений о нехватке угля администрацией района проведена работа по получению коммерческих предложений иных поставщиков угля. Правительством края направлено обращение в акимат Восточно-Казахстанской области с просьбой ускорить отправку угля по ранее заключённым договорам в целях снабжения населения Локтевского района", – рассказали в прокуратуре.

Тем временем для решения проблемы сформирован список жителей, у которых отсутствует уголь и нет возможности приобрести его самостоятельно. Им предложено приобрести по одной тонне угля из запасов местной ресурсоснабжающей организации. Этой возможностью уже воспользовались более 200 жителей.

Кроме того, главам сельсоветов и директорам МУПов внесены представления с требованием обеспечить запасы топлива для прохождения отопительного сезона. Директор МУП "Масальское ТС" по постановлению прокурора района привлечён к административной ответственности со штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Напомним, в Минстрое Алтайского края 25 ноября обсудили вопрос с поставками угля для нужд населения. Министр Иван Гилев заявил о необходимости следить за ситуацией, однако в целом ряде районов положение стабилизировалось. При этом ОНФ обратился в прокуратуру с просьбой проверить ситуацию – в организации отметили, что к ним поступает множество жалоб на нехватку топлива и его высокую стоимость.

30 ноября глава Минстроя Алтайского края Иван Гилев провёл выездное совещание с главами районов, которые используют уголь из единственного местного разреза – Мунайского. Министр посоветовал переходить всем муниципалитетам на "местное" топливо. По его словам, мощности и запасов месторождения достаточно для отопления объектов малой теплоэнергетики края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров