Ответы на письмо алтайских журналистов: Правая рука не знает, чем занята левая?

03 июня 2008, 15:11, ИА Амител

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю заявило, что расследование по уголовному делу №100081 по факту умышленного повреждения имущества алейской телекомпании НТА не ведется, - оно не находится в производстве следователя следственного комитета при Прокуратуре РФ. Заявление об этом поступило накануне от старшего помощника руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Ольги Чесноковой.
Напомним, 29 мая в редакцию ИА "Амител" поступил официальный ответ Главного следственного управления ГУВД по Алтайскому краю за подписью врио начальника управления Александра Поротникова. В нем говорится о том, что расследование по уголовному делу №100081 по факту умышленного повреждения имущества ООО "Алейск-Медиа" находится в производстве следователя следственного комитета при Прокуратуре РФ.

Ранее сообщалось, что камера была повреждена в ночь с 20 на 21 января 2007 года, в это время сотрудник телекомпании Вячеслав Ифановподвергся нападению. Его избила группа военных, после того, как он отказался отдать им видеокамеру со съемочным материалом. Саму камеру разбили, а оператору пришлось несколько дней провести в больнице с сотрясением мозга. Но расследование данного факта было приостановлено, несмотря на информацию о том, что оператору угрожали, и просили Вячеслав Ифанов "по-хорошему" забрать заявление о своем избиении. 5 апреля Вячеслав Ифанов был найден мертвым в своем гараже. Но прокуратура и милиция склонны считать это ЧП самоубийством - якобы Ифанов запер гараж изнутри, включил двигатель автомобиля и погиб, надышавшись выхлопных газов.

Этот случай, а также нападение на главного редактора ИА "Банкфакс" и биского журналиста Федора Быханова, послужил поводом для написания открытого обращения представителей алтайских СМИ в поддержку коллег, подвергшихся нападениям. В процессе сбора подписей (подписали документ более 150 человек), к журналистом присоединились и ряд общественников.

И вот, выясняется, что никакого расследования по уголовному делу №100081 не ведется. "Сложно дать оценку данной ситуации. Но получается, что правая рука не ведает, что делает левая, - в ответе прокуратуры сказано, что дело приостановлено – в связи с неустановлением лица, подлежащего в качестве обвиняемого – а в ответе Главного следственного управления ГУВД по Алтайскому краю указано, что дело находится в производстве", - заметила гл. редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова.

ИА "Банкфакс" сегодня сообщило, что 29 мая отделом дознания при ОВД Железнодорожного района Барнаула было приостановлено уголовное дело по факту нападения на главного редактора ИА "Банкфакс" Валерия Савинкова.

Решение о приостановке расследования, ранее возобновленного по протесту прокуратуры, было принято по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ - в связи с тем, что человек, подлежащий привлечению в качестве обвиняемого, сотрудниками милиции найден не был.

+++

Ссылки по теме "Открытое письмо алтайских журналистов и общественности по поводу нападения на коллег":

Обращение алтайских журналистов к первым лицам государства и правоохранительных органов оказалось действенным
Обращение алтайских журналистов к первым лицам государства и правоохранительных органов оказалось действенным ... - о нападении на главного редактора ИА "Банкфакс" Валерия Савинкова и бийского журналиста Федера Быханова - возобновлено производство.
29.05.2008 http://www.amic.ru/news/86898/

Новый ответ прокуратуры на письмо алтайских журналистов об участившихся нападениях на коллег
Новый ответ прокуратуры на письмо алтайских журналистов об участившихся нападениях на коллег ... ... что предыдущий ответ дан по итогам рассмотрения обстоятельств нападения на журналистов Савинкова В., Ифанова В.
12.05.2008 http://www.amic.ru/news/86020/

Прокуратура ответила на открытое письмо алтайских журналистов в поддержку коллег, подвергшихся нападениям
Прокуратура ответила на открытое письмо алтайских журналистов в поддержку коллег, подвергшихся нападениям ... стало нападение на главного редактора ИА "Банкфакс" Валерия Савинкова, произошедшее 31 января 2008 года.
05.05.2008 http://www.amic.ru/news/85719/

Представители алтайских СМИ собрали более 150 подписей в поддержку журналистов, подвергшихся нападениям
Представители алтайских СМИ собрали более 150 подписей в поддержку журналистов, подвергшихся нападениям ... стало нападение на главного редактора ИА "Банкфакс" Валерия Савинкова, произошедшее 31 января 2008 года.
07.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82729

СМИ Бийска поддержали обращение алтайских журналистов, обеспокоенных участившимися нападениями на коллег
СМИ Бийска поддержали обращение алтайских журналистов, обеспокоенных участившимися нападениями на коллег ... Виновные найдены не были, дело закрыли. Валерий Савинков – известный и уважаемый в Алтайском крае журналист.
06.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82678

"За критику - по голове": журнал "New Times" - об обращении алтайских журналистов по поводу нападений на коллег
"За критику - по голове": журнал "New Times" - об обращении алтайских журналистов по поводу нападений на коллег ... Он нанёс несколько ударов по голове и скрылся. Валерий Савинков с черепно-мозговой травмой был госпитализирован.
05.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82601

Заявление в поддержку журналиста Валерия Савинкова готовы подписать не только представители СМИ
Заявление в поддержку журналиста Валерия Савинкова готовы подписать не только представители СМИ ...
29.02.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82294

Представители алтайских СМИ открыто встали на защиту журналистов, подвергшихся нападениям
Представители алтайских СМИ открыто встали на защиту журналистов, подвергшихся нападениям ... ... Виновные найдены не были, дело закрыли. Валерий Савинков – известный и уважаемый в Алтайском крае журналист.
27.02.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82216

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров