ЕВРО-2008: в предвкушении

07 июня 2008, 15:30, ИА Амител

Вы только вдумайтесь, уже сегодня, в самом центре Европы начнется футбольный праздник, которого мы так долго ждали! Шестнадцать команд-участниц прибыли и готовы к бою. Прибыли каждый со своим багажом. О нем я и предлагаю повести разговор.

Итак, начинаем.

Первым делом заглянем в швейцарскую часть чемпионата, то бишь в группы "А" и "С". И раз уж речь зашла о Швейцарии, их группу и обсудим в первую очередь. Кто же достался в соперники одной из стран-хозяек первенства? Вопрос однозначно риторический, не сомневаюсь, что вы прекрасно знаете состав всех групп, не только первой из них. Но, на всякий случай, скажу: соперники сборной Швейцарии – команды Португалии, Чехии и Турции. Все трое соперников по своему грозные. Португальцы в четвертый раз подряд пробились в финальную часть ЕВРО.

Что интересно, в третий раз подряд хозяева предыдущего первенства континента оказываются в группе "А". В двух прошлых случаях, эта команда с берегов Атлантики непременно доходила как минимум до полуфинала. 12 в Бельгии и Голландии, финал у себя дома… на очереди победа? Несомненно, подопечные Луиса Фелипе Сколари думают именно так. И, если изучить состав этой сборной, нельзя не признать, что и в этот раз они будут представлять собой грозную силу. На смену поколению Фигу и Паулеты пришли новые герои во главе с неподражаемым Криштиану Роналду, который проводит просто сумасшедший сезон. Не будучи чистым форвардом, забить за МЮ более сорока голов, выиграть английский чемпионат и Лигу Чемпионов… а победа на ЕВРО стала бы просто шикарным венцом всего вышеперечисленного…

Но, чтобы добиться этой цели, Кришти со товарищи надо бы сначала из группы выйти! Карел Брюкнер Ведь там есть, кому остановить Португалию. Например Чехия, как правило стабильно выступающая на ЕВРО. Тем более после этого чемпионата уходит на покой тренер этой сборной, шестидесятивосьмилетний Карел Брюкнер. И игроки наверняка постараются сделать своему наставнику прекрасный прощальный подарок. А есть еще сборная Турции! Пускай ее не воспринимают всерьез! Шесть лет назад, в Японии и Корее они тоже не были даже "темной лошадкой" и тем не менее дошли до полуфинала. Так почему бы не повторить успех и в Европе? А то и превысить его! Ну и конечно же никто не сбрасывает со счетов Швейцарию. Мало того, что они сильны как никогда (таланты раскрылись, ветераны в самом соку, чего еще надо?), так еще и играют в родных стенах. Так что колоссальная поддержка трибун, а может и не только трибун, команде Коби Куна обеспечена! В общем, все в группе "А" запутано и непонятно.

Но еще более сложная ситуация царит в группе "С" - в самой настоящей "группе смерти". Франция, Италия, Голландия и Румыния, каково, а? Итальянцы – действующие чемпионы мира. Французы – финалисты прошедшего мундиаля и двукратные чемпионы Европы. Голландцы тоже всегда прекрасно играли на ЕВРО. Румыны кажутся на этом фоне безнадежными аутсайдерами, но это только лишь поверхностное суждение. С теми же голландцами они встречались в отборочном этапе и обошли их, заняв первое место в группе. Да и если вдуматься, этой балканской команде не впервой выпутываться из сложнейших ситуаций. Достаточно вспомнить 2000-й год, где соперниками румын по группе были Англия, Германия и Португалия… И ничего, вышли!

Кристиан Киву Кстати говоря, в нынешней сборной Румынии есть игроки, выступавшие на том чемпионате, более того, защитник Кристиан Киву даже забивал на ЕВРО-2000 англичанам… Так что румын сбрасывать со счетов никак нельзя. Тем более, что и у конкурентов все не безоблачно. Итальянцы лишились главного столпа обороны – Фабио Каннаваро. И Алессандро Неста, который тоже долгие годы был опорой защитных порядков Скуадры Адзурры, на турнир не поехал… в общем, ничего невозможного нет, проходить ослабленную итальянскую оборону реально. И тот же Адриан Муту вполне может этим воспользоваться – благо играет в Серии "А" и прекрасно знает своих оппонентов. У голландцев все тоже не так уж и хорошо. Не сможет помочь сборной Райян Баббель, у него травма. Отказался ехать на ЕВРО Кларенс Зеедорф. Не отошел еще от травмы Робин Ван Перси. Ну и так еще немного – по мелочам. Мелочи мелочами, но на турнире и они могут сыграть злую шутку.

Солиднее всех в группе "С" смотрится, пожалуй, сборная Франции. Команда сбалансирована во всех линиях, ветераны рвутся, возможно, в последний бой, молодежь жаждет показать себя во всей красе, Раймон Доменек внимательно наблюдает за всем этим процессом – кажется, что у "трехцветных" нет слабых мест. Но давайте вспомним, как часто такие вот записные фавориты терпели крах. Взять хотя бы тех же итальянцев четырехлетней давности. Да французы и сами помнят, как в 2002-м ехали на чемпионат мира главными фаворитами, а в итоге…Раймон Доменек, фото AFP

Вот так вот все туманно в той части группового этапа, что пройдет в Швейцарии. Обратим же теперь свои взоры к Австрии! К Вене и Клагенфурту, к Инсбруку и Зальцбургу. Начнем, пожалуй, с хозяйской группы, группы "В". Эта группа примечательна многим. В частности тем, что страны, чьи сборные в нее вошли, находятся очень недалеко друг от друга. Или тем, что две команды-участницы – дебютанты, а одна участвует в европейских турнирах совсем недавно. И только сборная Германии – маститый фаворит, трехкратный чемпион, эдакий колосс!Однозначно, главный фаворит всего турнира. И есть лишь одно "но". Сборная Германии уже двенадцать лет не может выиграть на чемпионатах Европы. Последняя победа датируется тридцатым июня 1996-го года, когда немцы на знаменитом "Уэмбли" переиграли чехов в финале. Эдуардо да Силва Да и то, победа пришла к Германии в дополнительное время. С тех пор – как отрезало. И соперники немцев сделают все возможное, чтобы эта серия неудач продолжилась.

А что же у этих самых соперников? Кто они вообще такие? Извольте, сейчас представим. Соперник номер один – сборная Хорватии, погибель Англии, собственной персоной. Отборочный цикл прошли на одном дыхании, и ограничиваться этим явно не намерены. Но основная их проблема состоит в том, что вне игры остался главный их забивала – натурализованный бразилец Эдуардо да Силва. В одном из матчей внутреннего первенства (что интересно, играет Эдуардо в Англии), ему нанесли тяжелейшую травму, в результате чего Славену Биличу придется обойтись без главного своего голеадора.

Едем дальше, представляем вашему вниманию соперника номер два – команду Польши. Они впервые пробились на ЕВРО и намерены показать, на что способны. И, наконец, Австрия, хозяйка первенства. От нее не ждут ровным счетом ничего. Австрийцы воспринимаются как главный аутсайдер всего турнира. Но сами они так, понятное дело, не считают. Да, у них нет в составе звезд первой величины. Зато у них высока сплоченность, крепок командный дух и фактор своего поля в придачу. Плюс тот факт, что всерьез их не воспринимают, тоже идет Австрии на руку. Недооценка соперника частенько приводит к плачевным результатам…

Итак, шаг за шагом добрались мы до последней группы – группы "D". И эта группа, конечно же, для нас в сотни раз важнее всех остальных вместе взятых. Просто потому, что там наша сборная. Россия. Причем впервые за двадцать лет приехала в роли если не фаворита (об этом говорить еще явно рановато), то, по крайней мере, серьезной команды, способной добиваться серьезных результатов. Итак, давайте попробуем разобраться, каково положение дел в нашей группе.

Наш первый соперник – Испания. Что и говорить, противник грозный. Но! Попробуем вникнуть глубже. Что мы можем сказать о сборной Испании? На ЕВРО не поехали Гути и Рауль – два очень сильных игрока и две очень большие потери для испанцев (тренер сборной, Луис Арагонес, впрочем, так не считает. И Гути и Рауль остались за бортом чемпионата именно из-за его решения). На ЕВРО не поехала восходящая звезда испанского футбола – юный вундеркинд Боян Кркич. Еще одна звезда, но уже вполне состоявшаяся – Фернандо Торрес Фернандо Торрес – на ЕВРО будет, но неизвестно в каком состоянии "Эль Ниньо" (а именно так зовут Торреса в Испании) сейчас находится. В конце концов, за его плечами тяжелейший сезон в "Ливерпуле"…

Прибавим к этому еще тот факт, что в последнее время сборная Испании превращается в эдакого "бумажного тигра" - записного фаворита, который ничего не в силах добиться на деле. Суммировав все эти факторы становится ясно, что ничего страшного в Испании нет. Их оборона проходима, их нападение можно закрыть, с их полузащитой вполне можно бороться… Если уж мы победили англичан, то и испанцев побеждать должны – они никак не сильнее родоначальников футбола.

После Испании идет Греция. Эта сборная, думается, мало чем будет отличаться от себя самой четырехлетней давности. Все та же четкая, прагматичная игра в обороне и редкие, но опасные контратаки. Все это мы уже видели. Причем не только видели, но и побеждали. Сможем ли мы сделать это вновь? Нынешняя наша сборная явно сильнее прошлой. Греки же если и усилились, то ненамного. Но смогут ли наши футболисты преодолеть тот огромный груз ответственности, что раз за разом вгоняет их по колени в газон и мешает показывать нормальный футбол? Мой ответ – должны смочь. Тогда-то и станет ясно, сумел ли Гус Хиддинк привить нам психологию победителей. От этого будет зависеть если не все, то очень многое. И я в тренера из Голландии верю.

Ну и последним препятствием на пути к четвертьфиналу станет Швеция. Тут все более-менее просто. Соперник вполне проходим. Главная угроза исходит от четырех игроков. Это Ибрагимович, Юнберг, Чельстрем и Ларссон. Но бояться их не стоит. Скажу честно, в Ларссона я не верю. Все же его время уже ушло. Ибрагимович не забивал за сборную в официальных матчах уже очень давно. Юнберг совсем недавно отошел от серьезной травмы и форма его явно не на высоте. Остается Чельстрем. Он опасен, хорош в созидании. Но и с ним можно и нужно бороться. А остальная часть шведской команды ничем не лучше наших игроков. Есть еще голкипер Исакссон, но у него в последнее время мало игровой практики, так что и его можно не бояться. Достаточно просто сыграть в свой футбол, четко действовать в обороне и все, проблем возникнуть не должно…

В общем, таковы предтурнирные расклады. Разумеется, чемпионат все равно пойдет по своему. Наверняка нас ожидает масса сюрпризов. И будем надеяться, что один из этих сюрпризов преподнесет команда, посеянная под четвертым номером в группе "D"…

Удачи нашей команде! Вперед Россия, навстречу ЕВРО!

Вперед!

Алексей Решетняк,

специально для amic.ru

фото с сайтов: http://www.sports.ru/football/4050639.html, http://euro2008.lenta.ru/coaches/brukner/, http://www.sports.ru/photogallery/4394811.html?photo_id=4395026, http://football.ua/euro2008/news/24925.html, http://www.nmnews.ru/sport/lider-sbornoi-horvatii-propustit-evro-2008.html, http://photo.peoples.ru/sport/football/fernando_torres_sans/3.shtml

+++

Ссылки по теме "Евро-2008":

"Евро-2008" на amic.ru: СТАРТУЕМ ВМЕСТЕ!
"Евро-2008" на amic.ru: СТАРТУЕМ ВМЕСТЕ! ... ... Чемпионате Европы по футболу "Евро 2008". В этом сайту amic.ru помогут читатели, ...
07.06.2008 http://www.amic.ru/news/87332/

Евро-2008: Вот и начало!

ЕВРО-2008: Матч №2

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров