Евро-2008: две штанги и перекладина не уберегли турков от поражения

08 июня 2008, 09:12, ИА Амител

Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться со статьей нашего читателя Дмитрия Евполова, посвященной второму матчу турнира "Евро-2008", в котором сборная Турции не справилась с напором Португалии.

Александр Фрай На свой первый матч португальцы и турки выходили, уже зная результат матча открытия между швейцарцами и чехами. Одни из хозяев чемпионата Европы, имея преимущество даже несмотря на выбывшего в конце первого тайма из-за травмы колена Александра Фрая, уступила 0:1. В целом же, несмотря на всего один забитый мяч, матч оставил приятное впечатление. И теперь двух другим сборным квартета А предстояло показать игру минимум не хуже.

В том, что фаворит в этой игре – Португалия, сомнений не было. Вице-чемпионы Европы, четвертая команда планеты… К тому же в их составе играет безусловно лучший на данный момент игрок мира Криштиану Роналду. Португальцы вообще один из главных фаворитов турнира. Не лишним было бы вспомнить и тот факт, что на Евро-96 и Евро-2000 эти команды португальцы турок обыграли с общей разницей 3:0. В Англии в 96-м на групповом этапе хозяева Евро-2004 выиграли 1:0, а спустя четыре года не пустили соперников в полуфинал, выиграв в четвертьфинале 2:0.

Однако и турков-то недооценивать неверно. В конце концов, на Евро они приехали явно не в качестве туристов. Нескольких игроков, в частности голкипера Волкана Демиреля и Мехмета Аурелиу, мы с вами могли видеть в составе "Фенербахче", когда тот играл в Лиге чемпионов с ЦСКА. И то, что они – игроки высокого уровня, тогда вполне доказали. Не было сомнений, что кровь они попортят всем. Так в итоге и происходило. Правда, до поры до времени. Но обо всем по порядку.

Самое начало матча ознаменовалось активностью на правом фланге португальской атаки. Играющие там Босингва и Криштиану Роналду терроризировали левый край турецкой обороны. Уже на третьей минуте первый из них наносил довольно опасный удар с острого угла. Впрочем, Волкан Демирель все контролировал…

Однако номинальные гости и не думали отсиживаться в обороне. И вот уже Рикарду приходится вступать в действие. Правда, ограничивается это вступление в действие лишь уверенной игрой на выходе. А вскоре в его штрафной после контакта с Босингвой падает Тунджай. Пенальти? Немецкий арбитр Херберт Фандель предлагает продолжить игру… В этом эпизоде скорее всего арбитр был прав. Хотя, что и говорить, небесспорная ситуация. Не последняя, к слову.

А спустя три минуты - гол! И центральный защитник португальцев Пепе мчится к своей скамейке, чтобы поделиться своей радостью! Но что это? Гол отменен: в момент подачи Симау Пепе залез в довольно-таки очевидный офсайд. Скажу честно, недолюбливаю этого защитника после того, как год назад на Кубке РЖД он локтем врезал, по-моему, Гуренко и не получил даже желтой карточки! Так что отмененному голу был немного рад…

В первом тайме практически незаметен был Роналду. Защита турков вполне достойно его прикрывала. Правда, без опасного момента игрок пока еще МЮ на перерыв не ушел: его удар со штрафного с левого фланга был сильным и точным. Но Волкан вновь был на высоте: задел кончиками пальцев мяч и перевел его в штангу!

Очень неплохо в первые 45 минут смотрелся Деку. Его передачи были чудо как хороши! Однажды он сделал классный пас на дальний угол штрафной с центральной линии на Симау, однако больше углового португальцы добиться не смогли. А еще через некоторое время тот же Деку вывел на отличную позицию Жоао Моутиньо. Но того успел накрыть защитник.

Однако второй тайм все расставил по своим местам. После того, как португальцы добавили в движении, турки сникли. Все началось с опаснейшего момента, который сам себе привез Гекхан. Не добравшись до мяча, он еще к тому же позволил Симау протолкнуть мяч на Нуну Гомеша. Гол?! Нет, вновь штанга сыграла за турецкую команду! После этого индивидуальной техникой блеснул наконец-таки Криштиану Роналду. Пройдя защитника, он вошел в штрафную с левого фланга, куда был переведен Луисом Фелипе Сколари, и пробил из-под уже другого защитника. Волкан Демирель не дремлет. Вскоре следует опасный удар Моутиньо метров с двадцати пяти. Чуть выше…

Но гол назревал. И на 61-й минуте он все же состоялся. Невесть откуда появившийся метрах в тридцати от ворот автор незасчитанного гола Пепе прошел чуть вперед, сыграл в стенку с Нуну Гомешом и, оказавшись с глазу на глаз с Волканом, переиграл того. Гол, очень напомнивший мне точный удар Игоря Денисова в финале Кубка УЕФА.

Теперь турецкой команде предстояло отыгрываться. Однако вместо этого Нуну Гомеш едва не похоронил все надежды соперников. Его удар после навеса Роналду был хорош, но теперь уже перекладина сыграла за Волкана. Уже третий раз за матч каркас ворот спас турецкую команду!

А впереди у подопечных Фатиха Терима и до этого не особо много получалось, а теперь и вовсе перестало. К более или менее опасным ситуациям можно отнести удар головой Эмре Ашика после углового да непопадание по мячу в опасной близости от ворот Тунджая. А еще был эпизод с неназначенным пенальти в ворота Рикарду. Впрочем, после матча "Спартак" - "Селтик" судейство Фанделя уже не должно удивлять ничем.

Последние минуты матча проходили по сценарию "одни не хотят, другие не могут". В итоге первые все-таки захотели. На третьей добавленной минуте Криштиану Роналду убежал по левому флангу, отдал мяч на Моутиньо, тот перевел на вышедшего на замену Рауля Мейрелеша, который забивал по сути уже в пустые ворота. 2:0.

Счет, безусловно, по игре. Фаворит еще раз убедил всех в своей силе. А турки показали, что считаться с ними придется всем. Вообщем, как все и предсказывалось…

Дмитрий Евполов,

специально для amic.ru

фото: Eurosport.ru, 24ua

+++

Ссылки по теме "Евро-2008":

"Евро-2008" на amic.ru: СТАРТУЕМ ВМЕСТЕ!
"Евро-2008" на amic.ru: СТАРТУЕМ ВМЕСТЕ! ... ... Чемпионате Европы по футболу "Евро 2008". В этом сайту amic.ru помогут читатели, ...
07.06.2008 http://www.amic.ru/news/87332/

Евро-2008: Вот и начало!

ЕВРО-2008: Матч №2

ЕВРО-2008: в предвкушении

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров