«Я не хочу больше жить!»: более сотни жителей алтайского села Усть-Калманка совершили самоубийство

02 июля 2008, 13:15, ИА Амител

Идем на рекорд, только гордиться не чем: в Алтайском крае число суицидов на 10% большесуицид на Алтае среднероссийского показателя. За 2007 год по собственной воле ушли из жизни 1074 человека. При чем, 2/3 из этого числа – люди из сельской местности. Усть-Калманский район – лидер в этой печальной статистике – общемировая критическая отметка здесь превышена почти в 6 раз. Подробности об этом сообщают "Наши новости".

Сельский житель трудоспособного возраста – так психологи описывают портрет человека, который добровольно решает уйти из жизни. Ответ на вопрос, почему 35-летние здоровые мужчины идут на суицид, очевиден практически для каждого алтайского врача.

Марина Андреева Гл. врач МУЗ "Усть-Калманская ЦРБ" Марина Андреева говорит: "Не столько медицинская проблема, сколько социальная: люди или не могут, или не хотят найти работу, - в сельской местности кризис. Эта ситуация прогнозируемая в сельской местности, - власти должны отслеживать, нужно больше работать". Как выяснилось, очевидно это не только для специалистов. О том, что уйти из жизни проще, чем выжить в сельской местности говорят и суицид на Алтае многие ее жители.

Юрий Корниенко, житель с. Усть-Калманка: "Нужно чтобы дали возможность трудоустроиться. А то, что на бирже стоим – это не выход – безысходность, денег нет".

Суициды, как правило, совершают люди умеренно пьющие. Алкоголь снимает последние запреты, говорят врачи. У тех же, кто пьет основательно – есть цель в жизни - водка. Но и это лишь отсрочка - смертность от отравления алкоголем в 2005 году составила 1150 человек.

суицид на Алтае Врачи просят не в бутылку лезть, и не в петлю, а в случае тяжелой депрессиисуицид на Алтае обратиться к наркологу или психотерапевту. Но не каждое село располагает такое роскошью. Поэтому тем, кто сдаваться не собирается, приходится ехать в районный или краевой центр.

Но добраться до клиники неврозов, как эта женщина – пациентка клиники неврозов - способны не многие. Кто-то не знает, кому-то денег не хватает. Да и большинство сельчан не готовы идти со своими проблемами к специалисту.

Татьяна Кузовкова, зам. главы администрации Усть-Калманского района по социальным вопросам: "Наши не идут. суицид на Алтае Года три назад открывали телефон доверия. Но кроме трех шуточных звонков ничего не получили. Основные причины суицидов – недовольство социально-экономической обстановкой, не уверенность в будущем, в завтрашнем дне", - считает она.

Переломить ситуацию можно, уверены жители глубинки. И даже знают как. Помощь, говорят, нужна, но совсем не медицинская.

Оксана Голдобина Оксана Голдобина, главный психиатр Алтайского края, приводит страшную статистику: "Стабильно высокий показатель по суицидам – Красногорский, Усть–Калманский, Крутихинский районы. Если средний по краю 42 человека, то в Усть Калманском, например, он аж 115 на 100 тысяч человек населения".

Всемирная организация Здравоохранения называет цифру в 20 самоубийств на 100 тысяч человек – критической.

По мнению экспертов всего мира, превышение этого порога – должно заставить власти задуматься о психологическом и социальном благополучии или точнее неблагополучии общества. О том, что нужно предпринимать при показателе в 115 суицидов на 100 тысяч населения, в мировой практике даже не описано.

+++

Последние ссылки по теме "Суициды на Алтае":

Рубцовский инкассатор мог застрелиться из-за кредита
Рубцовский инкассатор мог застрелиться из-за кредита ... ... Алтайский край оказался одним из лидеров в России по числу самоубийств наряду с Корякией и Ненецким автономным округом.
01.07.2008
http://www.amic.ru/news/88534/

Алтайский край оказался в лидерах по числу самоубийств не только в России
Алтайский край оказался в лидерах по числу самоубийств не только в России ...
01.07.2008
http://www.amic.ru/news/88519/

С начала года в Бийске зарегистрировано 40 случаев добровольной смерти через повешение
С начала года в Бийске зарегистрировано 40 случаев добровольной смерти через повешение ...
20.06.2008
http://www.amic.ru/news/87965/

Двое жителей Алтайского края совершили суицид на железной дороге
Двое жителей Алтайского края совершили суицид на железной дороге ... ... Барнауле, хотя, по словам заместителя руководителя отдела Дмитрия Антонова оба факта самоубийства очевидны и не вызывают сомнения.
20.03.2008
http://www.amic.ru/news/?news_id=83357

Трудоспособные мужчины Сибири умирают от суицида и отравления алкоголем
Трудоспособные мужчины Сибири умирают от суицида и отравления алкоголем ... ... мужчин в трудоспособном возрасте от самоубийств и отравлений алкоголем", — сказала Татьяна Голикова.
14.02.2008
http://www.amic.ru/news/?news_id=81661

Милиционер из Новоалтайска застрелился из-за развода с женой
Милиционер из Новоалтайска застрелился из-за развода с женой ... ... 28 июля, он покончил жизнь самоубийством. Подробности корреспонденту ИА "Амител" ...
03.08.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=73152

В Бийске резко увеличилось число суицидов (видео)
В Бийске резко увеличилось число суицидов (видео) ... ... 80% суицидов совершают мужчины. А ещё большая статистика самоубийств - среди подростков и детей в возрасте от 10 до 18 лет.
30.07.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=72885

Бийские спасатели предотвратили самоубийство девушки
Бийские спасатели предотвратили самоубийство девушки ...
24.07.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=72654

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров