Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

«Я не хочу больше жить!»: более сотни жителей алтайского села Усть-Калманка совершили самоубийство

, ИА "Амител"

Видеорепортаж (wmv, 7,92M, 3 мин.)
Скачать кодек windows media video (6.9M)

Идем на рекорд, только гордиться не чем: в Алтайском крае число суицидов на 10% большесуицид на Алтае среднероссийского показателя. За 2007 год по собственной воле ушли из жизни 1074 человека. При чем, 2/3 из этого числа – люди из сельской местности. Усть-Калманский район – лидер в этой печальной статистике – общемировая критическая отметка здесь превышена почти в 6 раз. Подробности об этом сообщают «Наши новости».

Сельский житель трудоспособного возраста – так психологи описывают портрет человека, который добровольно решает уйти из жизни. Ответ на вопрос, почему 35-летние здоровые мужчины идут на суицид, очевиден практически для каждого алтайского врача.

Марина АндрееваГл. врач МУЗ «Усть-Калманская ЦРБ» Марина Андреева говорит: «Не столько медицинская проблема, сколько социальная: люди или не могут, или не хотят найти работу, — в сельской местности кризис. Эта ситуация прогнозируемая в сельской местности, — власти должны отслеживать, нужно больше работать». Как выяснилось, очевидно это не только для специалистов. О том, что уйти из жизни проще, чем выжить в сельской местности говорят и суицид на Алтаемногие ее жители.

Юрий Корниенко, житель с. Усть-Калманка: «Нужно чтобы дали возможность трудоустроиться. А то, что на бирже стоим – это не выход – безысходность, денег нет».

Суициды, как правило, совершают люди умеренно пьющие. Алкоголь снимает последние запреты, говорят врачи. У тех же, кто пьет основательно – есть цель в жизни — водка. Но и это лишь отсрочка — смертность от отравления алкоголем в 2005 году составила 1150 человек.

суицид на АлтаеВрачи просят не в бутылку лезть, и не в петлю, а в случае тяжелой депрессиисуицид на Алтае обратиться к наркологу или психотерапевту. Но не каждое село располагает такое роскошью. Поэтому тем, кто сдаваться не собирается, приходится ехать в районный или краевой центр.

Но добраться до клиники неврозов, как эта женщина – пациентка клиники неврозов — способны не многие. Кто-то не знает, кому-то денег не хватает. Да и большинство сельчан не готовы идти со своими проблемами к специалисту.

Татьяна Кузовкова, зам. главы администрации Усть-Калманского района по социальным вопросам: «Наши не идут. суицид на АлтаеГода три назад открывали телефон доверия. Но кроме трех шуточных звонков ничего не получили. Основные причины суицидов – недовольство социально-экономической обстановкой, не уверенность в будущем, в завтрашнем дне», — считает она.

Переломить ситуацию можно, уверены жители глубинки. И даже знают как. Помощь, говорят, нужна, но совсем не медицинская.

Оксана ГолдобинаОксана Голдобина, главный психиатр Алтайского края, приводит страшную статистику: «Стабильно высокий показатель по суицидам – Красногорский, Усть–Калманский, Крутихинский районы. Если средний по краю 42 человека, то в Усть Калманском, например, он аж 115 на 100 тысяч человек населения».

Всемирная организация Здравоохранения называет цифру в 20 самоубийств на 100 тысяч человек – критической.

По мнению экспертов всего мира, превышение этого порога – должно заставить власти задуматься о психологическом и социальном благополучии или точнее неблагополучии общества. О том, что нужно предпринимать при показателе в 115 суицидов на 100 тысяч населения, в мировой практике даже не описано.

Последние ссылки по теме «Суициды на Алтае»:

Рубцовский инкассатор мог застрелиться из-за кредита
Рубцовский инкассатор мог застрелиться из-за кредита ... ... Алтайский край оказался одним из лидеров в России по числу самоубийств наряду с Корякией и Ненецким автономным округом.
01.07.2008
http://www.amic.ru/news/88534/

Алтайский край оказался в лидерах по числу самоубийств не только в России
Алтайский край оказался в лидерах по числу самоубийств не только в России ...
01.07.2008
http://www.amic.ru/news/88519/

С начала года в Бийске зарегистрировано 40 случаев добровольной смерти через повешение
С начала года в Бийске зарегистрировано 40 случаев добровольной смерти через повешение ...
20.06.2008
http://www.amic.ru/news/87965/

Двое жителей Алтайского края совершили суицид на железной дороге
Двое жителей Алтайского края совершили суицид на железной дороге ... ... Барнауле, хотя, по словам заместителя руководителя отдела Дмитрия Антонова оба факта самоубийства очевидны и не вызывают сомнения.
20.03.2008
http://www.amic.ru/news/?news_id=83357

Трудоспособные мужчины Сибири умирают от суицида и отравления алкоголем
Трудоспособные мужчины Сибири умирают от суицида и отравления алкоголем ... ... мужчин в трудоспособном возрасте от самоубийств и отравлений алкоголем», — сказала Татьяна Голикова.
14.02.2008
http://www.amic.ru/news/?news_id=81661

Милиционер из Новоалтайска застрелился из-за развода с женой
Милиционер из Новоалтайска застрелился из-за развода с женой ... ... 28 июля, он покончил жизнь самоубийством. Подробности корреспонденту ИА "Амител" ...
03.08.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=73152

В Бийске резко увеличилось число суицидов (видео)
В Бийске резко увеличилось число суицидов (видео) ... ... 80% суицидов совершают мужчины. А ещё большая статистика самоубийств — среди подростков и детей в возрасте от 10 до 18 лет.
30.07.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=72885

Бийские спасатели предотвратили самоубийство девушки
Бийские спасатели предотвратили самоубийство девушки ...
24.07.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=72654


Комментарии

2.07.2008 13:26
-= Lex =-

ВОТ! СМОТРИ ДЕПУТАТ! И РАДУЙСЯ!!!

2.07.2008 13:35
to lex

! ))

2.07.2008 13:37
- гость -

Вы действительно думаете что это когото волнует кроме простых людей на которых такая статистика наводит ужас. Депутатам некогда они умные законы придумывают чтобы больше денег с народу собрать.

2.07.2008 13:51
- гость -

ХОЧЕШЬ СТАТЬ ХОЗЯИНОМ ЖИЗНИ-СТАНЬ СЛУГОЙ НАРОДА!!!

2.07.2008 13:51
- гость -

гостю в 13:37 - +100!

2.07.2008 13:53
Самоубийца

Суицыт нынче модная тема?
Слишком много наглости и хитрожопости стало в мире и конца этому не видно.
Ломать себя и становиться таким же?
"Я чёловек чёрт возьми!!! и моя жизнь чего-то стоит???!!!" (с) Network
Да ну накуй! Летит всё к чертям, а я с 12 этажа!



2.07.2008 13:54
- гость -

Да че вы на депутатов набросились? Они всю жизнь были и будут стадом баранов,поднимающих руки по указанию вождя.

2.07.2008 14:21
- гость -

Главного психиатра - в политику! Симпатичная и говорить умеет.
Вопрос - кто вместо нее? И кто даст мужику на селе заработать?
Земли в крае много... урожай поди уж 5-й год подряд хороший ждем,
может, хоть сырье для биотоплива выращивать... или еще что...?

2.07.2008 14:26
Йожыг

эх, нам бы чувака с харизмой...
быстренько замутилось бы, похлеще кондопоги.

2.07.2008 14:33
Ник

Вон, в Монголии уже мутять. Тоже хотите?

2.07.2008 14:34
Йожыг

монголы, эфиопы, чукчи, майа, сиккиракане меня интересуют чисто академически.

2.07.2008 14:35
Ник

Хотя конечно, когда людям терять нечего они становятся опасны. Только как-то серо уходят из жизни. Нет бы с собой депутата или нувориша захватить.

2.07.2008 14:36
Ник

Про монголов абсолютно зря, они Ваши ближайшие соседи.

2.07.2008 14:39
Йожыг

монголы к г.алтаю вполне по истории нейтральны.
вот с китайсами - разговор особый. а к монголам - даже скорее положительный.
и дед мой в вов в ихнем тулупе под ленинградом рассекал.

2.07.2008 14:41
Ник

Я не говорю что они агрессивны или враждебны. Просто если там поставят правительство как на Украине, учитывая последние события, то пропаганда будет отнюдь не мирная.

2.07.2008 14:44
Ник

Потом ещё и про дань вспомнят и проценты не забудут...

2.07.2008 14:52
BarrandoW

Это и есть скрытый геноцид-нет человеков-нет проблем, а землю приватезируют и продадут московитянам.

2.07.2008 14:53
BarrandoW

или монголам.

2.07.2008 15:16
Бякин

А на рыбалочку бы счас!.. Завтра в обяз пойду!

2.07.2008 16:23
Хахлёнок Родинский

В Украине социально опасное соотношение количества мужчин и женщин, - НАНУ.
Да у нас на Алтае ещё ХУЖЕ.
Амителю стоит выяснить и мы ударимся в ШОК. Правда АМИК или?

-В Украине отмечается социальное опасное соотношение количества мужчин к
женщинам как один к четырем. Об этом на пресс-конференции сообщила директор
института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова.
Средняя продолжительность жизни граждан Украины, по ее словам, на 10-12 лет
ниже, чем в странах Евросоюза.
Преждевременная смертность, особенно среди мужчин трудоспособного возраста выше
в 3-4 раза, чем в странах Евросоюза. "Это худшая демографическая ситуация в
Европе", подчеркнула Э.Либанова.

2.07.2008 16:27
- гость -

дама на последней фотке хороша

2.07.2008 16:28
одумайтесь, журналисты

"Усть Калманском, например, он аж 115 на 100 тысяч человек"
Откуда в Усть-Калманке 100 тыс. жителей?

2.07.2008 16:32
- гость -

- гость -
2 июля 2008 г.
16:27 дама на последней фотке хороша
Оксана Голдобина, доктор мед наук, профессор, главный психиатр края

2.07.2008 16:35
Х

да, чёрнобрывая дивчина и гарна собою..

2.07.2008 17:37
- гость -

Потом спрашивают. почему молодые специалисты не хотят ехать работать в село. Это правда.Я знаю этот район, и действительно ситуация не утешительная. Молодые спиваются.

2.07.2008 18:25
Богатый или бедный?

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму, чтобы показать сыну, насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел, насколько бедными могут быть люди? - спросил отец.
- Да.
- И чему ты вынес из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне, насколько богаты эти люди.
Не правда ли, что всё это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на мир? Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё! Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена - у вас нет ничего!

2.07.2008 18:28
Бякиин - тому, кто 18:25

Хорошо сказал. А теперь - по домам, готовиться к рыбалке!!!

3.07.2008 07:17
Про депутатов

А дупутаты кстати тоже вешаются, стреляются и из окон вываливаются

3.07.2008 11:30
Симон Петр

Сочинителю текста про богатого и бедного. Патио - это внутренний дворик в испанском доме. Так что "патио на заднем дворе" быть не может никак. Насчет "бухты, которой не видно края" - образ конечно красивый. Но в Усть-Калманке есть только давно не чищенный Чарыш. А для того, чтобы восхищаться звездами, надо иметь определенное настроение. Которого у жителей наших сел, как я понимаю, нет. Вот про это разговор. А от душевной лени его свели к "точкам зрения" и красивым притчам.

21.04.2009 12:09
Глория

Люди дорогие-очень тяжело конечно у нас жить.Но там где жить легко тоже себя уничтожают.
Это ужасно! И в первую очередь потому, что если бы мы жили только на земле, то еще куда ни шло.Опозорил своих, бросил на произвол судьбы жену, детей, не выдержал устал испугался, сломался.
А если представить себе, что ты сразу же попадаешь в АД.Если Бог есть. Ему не нужны самоубийцы.И там для тебя будет самое тягчайшее.Вечные муки.
Сколько себя убили боясь кары властей или позора. А потом эти поступки стали предметом гордости и героизма. А как тяжело люди жили в войну. Нет люжи дорогие. Тут нужно помнить и знать. Справедливости на земле нет и не будет.Пока всем заправляет дъявол. Он врун. Он отец лжи. Верте Богу. Он нас любит.И не отдавайте свое самое драгоценное "Душу" дъяволу. Будте бдительны.

В суициде находят выход слабовольные , духовно одинокие ,отчаявшиеся люди! Невозможно понять причину таких фактов ,а предположения выстраивать -не благодарное дело! Жизнь быстротечна ,и прожить ее надо реально с достижениями и трудностями , без философских предсказаний о будущем!

Загрузка...