89-летний солдат Вермахта требует от Великобритании финансовой компенсации за пытки

22 января 2013, 11:25, ИА Амител

Накануне, 21 января, британская газета DailyMail сообщила о том, что бывший военнослужащий Вермахта, 89-летний Герхард Менцель, через суд требует финансовой компенсации от Великобритании за пытки, которым его якобы подвергали сотрудники британской разведки в 1946 году, - передает газета ВЗГЛЯД.

Менцель утверждает, что он был арестован в 1946 году в Гамбурге и вскоре переправлен в подконтрольную британцам тюрьму в городе Бад-Нендорф неподалеку от Ганновера.

Сотрудники британской разведки полагали, что он является коммунистом, и подозревали его в шпионаже. Как утверждает Менцель, его пытали в течение 16 дней, причем британцы использовали те же методы, что и гестапо.

Как отмечает издание, британские спецслужбы с июня 1945 года по июль 1947 года действительно проводили допросы солдат и офицеров СС, соратников Гитлера и коммунистов. За это время в тюрьме в Бад-Нендорфе оказались более 400 человек, в том числе 44 женщины. Из-за жестокого обращения несколько заключенных покончили с собой, кроме того, несколько человек умерли от истощения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров