Глава Барнаула ответил на вопросы представителей профосюзов

31 июля 2008, 17:10, ИА Амител

Глава Барнаула Владимир Колганов  сегодня, 31 июля, встретился с представителями профсоюзов Алтайского края и Барнаула. Как отметил председатель краевого совета профосоюзов Владимир Аргучинский, такие встречи стали уже традиицей и на них стороны могут обмениваться мнениями и данными по поводу текущих проблем. 

Владимир Колганов отметил, что такие встречи имеют конструктивный характер, на них ставятся конкретные вопросы и принимаются конкретные решения, что положительно сказывается на жизни города.

Традиционно в начале встречи глава отчитался перед профсоюзами о проделанной работе и достигнутых результатах в жизни города. В частности, Владимир Колганов сообщил, что в этом году в городе увеличилось количество предприятий, работающих с прибылью, средняя зарплата в городе уже поднялась на 27,1 % и достигла 13 тысяч 117 рублей. С 75% работающими в Барнауле заключены на предприятиях трудовые договоры. Пусть медленно, но решается проблема с нехваткой мест в детских садах. Только в 2008 году запланировано более 1000 дополнительных мест в этих учреждениях. Однако, по словам Колганова, полностью решить эту проблему удастся не ранее 2012 года. Причем, к этому времени планируется построить 12 детских садов.  Ненамного, но поднялась зарплата у воспитателей детского сада. Причем на эти цели ежегодно из бюджета города теперь будет выделяться 28 миллионов рублей.

Также Владимир Колганов сообщил, что в этом году будет сделано все возможное, чтобы выполнить намеченный план по строительству жилья - 370 кв. метров. "Это небывалая для города цифра. В прошлом году было введено 360 кв.метров. В этом - возникла очень сложная ситуация с ипотекой и рынком продажи квартир", - отметил глава.

 Сообщил глава и о предстоящем празднике Труда: в этом году количество участников праздника выросло в 2 раза: если в прошлом году их было 1000, то в этом – 2000.
 Среди основных задач, стоящих в ближайшее время перед администрацией, глава выделил переход на новую систему оплаты труда бюджетников и грядущее увеличение минимального размера труда. Он пояснил, что в этом случае в разы увеличивается количество затрат из городского бюджета, и пока много неясного в этой сфере. 

Как выяснилось, этот же вопрос волнует и профсоюзы: "На сколько в этом случае повысится повысится оплата труда?, Каким образом будут решаться эти вопросы, если переход на новую систему оплаты труда намечен на декабрь этого года, а повышение МРОТ - с января 2009? Какие суммы в этом случае будут закладываться в городском бюджете и на какие вливания из федерального бюджета можно рассчитывать?". На эти вопросы Владимир Колганов пояснил, что не готов ответить, поскольку определение нормативов ожидается только к ноябрю этого года. 

Владимир Аргучинский выразил удовлетворенность значительным повышением заработной платы в городе, но в то же время рекомендовал больше внимания обратить на предприятия по переработке древесины и текстильной промышленности: "Это одни из лидеров промышленности в городе, а зарплата на этих предприятиях - самая низкая. Понятно, что там рабочим выплачивают "теневую" зарплату. Между тем, решение этого вопроса могло бы повысить среднюю зарплату в городе", - пояснил он. 

Также Аргучинский сообщил, что победители Праздника труда в Барнауле получат небольшие награды и от профсоюзов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров