Сегодня - открытие XXIX Летних Олимпийских Игр. В режиме Олимпиады

08 августа 2008, 01:01, ИА Амител

А момент этот подобрался как-то так незаметно. Несмотря даже на все последние новости из столицы Китая. Которая до 24 августа станет еще и столицей Олимпиады.

А вы знали, кстати, что Россия – едва ли не единственная страна в мире, которая говорит "Пекин"? Весь мир называет главный город самой многочисленной страны "Бейджин". Вот так-то! И даже на логотипе Игр именно Бейджин написано.

А лозунг XXIX Олимпийских Игр читали? One world one dream. Один мир – одна мечта. Мечта о победе, самой главной в своей жизни! Мало в спорте титулов и кубков, чья значимость была бы выше олимпийского золота в аналогичном виде спорта. Только футбол может тягаться, да еще разве что НБА. И все.

А вот еще один факт. На этот раз – исторический, который, наверное, знают многие. На время Олимпийских игр останавливались войны. Не сомневаюсь, что в этот раз все будет не так: времена не те. Впрочем, удивляться этому не приходится. Хотя еще не так давно, в 60-е годы прошлого столетия, в Нигерии на время матча национальной футбольной сборной со сборной Бразилии во главе с самим Пеле прекратились вооруженные столкновения.

Но хватит об истории. Мы о ней еще наверняка вспомним за эти две с половиной недели. Обязательно будут и экскурсы в историю, и сравнения героев нынешних с героями прошлых лет. Всему свое время… А пока позвольте немного порассуждать о главных надеждах и героях на Играх в столице Поднебесной.

Например, чья победа станет наиболее ожидаемой? Предлагаю варианты: Елена Исинбаева, мужская баскетбольная сборная США, Майкл Фелпс… Вряд ли у них найдутся достойные конкуренты. Хотя очень бы хотелось из этого списка вычеркнуть американскую Dream team... Но наличие в их составе таких мегазвезд, как Кобе Брайант, Лейброн Джеймс, Джейсон Кидд, не позволяют это сделать. О чем говорить, если поражение россиян с разницей в 21 очко считалось чуть ли не прекрасным результатом?! С другой стороны, главные фавориты баскетбольного турнира уже давненько ничего на уровне сборных не выигрывали… Например, в 2006-м на чемпионате мира уступили в полуфинале грекам. А вдруг и сейчас звезды НБА расслабятся, недооценят соперников? Как бы хотелось надеяться…

Ведь в этом случае шанс появится и у наших. Статус чемпионов Европы просто обязывает бороться за самые высокие места. Тем боле, что при наличии Андрея Кириленко и Джона Роберта Холдена по-другому и быть не может. Эх, если бы еще Виктор Хряпа не получил травму… Но что есть, то есть. Если армеец и сыграет на Играх, то не в полную силу. Что ж, придется обходиться другими силами…

Довольно высоко котируется и наша волейбольная команда. Тем более, что в последнем матче на финальном турнире Мировой лиги подопечные Владимира Алехно наконец-то обыграли бразильцев. Оптимизм? Не совсем. В памяти стоят и 0:3 от тех же бразильцев в первом матче, а также от сербов в полуфинале. Причем – практически без шансов. Вот и гадай, какая же сборная настоящая? Которая бразильцев выигрывает или которая проигрывает им? Как бы хотелось чтобы первая…

Я плавно перешел к нашим… Ну что ж, тогда вспоминаю теннис. И тут мы вправе надеяться на награды. Вот только огромные сомнения в том, что в медалях будет Дмитрий Турсунов, который благодаря жребию уже в первом матче вынужден будет сразиться с самими Роджером Федерером! И почему-то надежда на то, что Федерер в последнее время сдал, совсем не теплится… Может, тогда Николай Давыденко покорит вершину? Посмотрим… Пока что явными фаворитами здесь выглядят как раз Федерер и Рафаэль Надаль. Два лучших теннисиста мира. Что касается женской части, то здесь основные надежды связываем мы с набравшей в последнее время отличную форму Динарой Сафиной. Впрочем, и Елена Деменьтьева, и Светлана Кузнецова, и Вера Звонарева тоже имеют отличные шансы на успех. Так что потеря Марии Шараповой из-за травмы не сильно и сказалась…

Вообще, прогнозов и раскладов – уйма. И всех не перечислишь… Поэтому и останавливаюсь на этом.

И просто задумываюсь: почему-то эти Игры я не жду с каким-то трепетом. По крайней мере, тот же чемпионат Европы по футболу ждал гораздо больше. Почему так? Откровенно говоря, не знаю.

Однако отлично знаю другое: как только Игры начнутся, меня что называется "прорвет". И интерес станет громадным. И появится желание не отходить от телевизора, а только впитывать в себя как можно больше этих ярких моментов, эту незабываемую атмосферу. Потому что когда весь мир, затаив дыхание, смотрит с тобой в одном направление – разве это не потрясающее ощущение?! Ведь тогда ты живешь в режиме Олимпиады!

Так давайте же перейдем скорее на этот режим! И до 24 августа даже не подумаем от него отходить!


Дмитрий Евполов,

специально для www.amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров